Лунный камень (селенит, адуляр) - магические и лечебные свойства

Лунный камень (селенит, адуляр) - магические и лечебные свойства

Лунный камень, упоминавшийся в одноименном романе Уилки Коллинза, был алмазом с желтоватым отливом. Обычно же лунными камнями называют полупрозрачные голубовато-серебристые полевые шпаты.

Что это такое - лунный камень или селенит?

Свое название лунный камень получил за голубые или серебристо-белые переливы, которые порождены тонкопластинчатым строением этого минерала. В Индии лунный камень считается наиболее почитаемым камнем у поклонников Луны.

Лунный камень представляет собой разновидность полевого шпата. Кристаллы лунного камня отличаются некоторой мутностью и мягким мерцанием.

Цветовая шкала камня богата: от полупрозрачного белого, серого и желтоватого до розоватого, зеленоватого и даже коричневого.

Лабрадор - черный лунный камень

На полуострове Лабрадор в Канаде добывается уникальная разновидность лунного камня, имеющего черный цвет. Эти самоцветы так и называют — лабрадоры.

Лабрадор, разновидность лунного камня, был открыт миссионерами немецкой общины в XVIII веке. Найденные камни имели красивый черный блеск и завораживающее мерцание. Сначала минерал называли черным лунным камнем, но позднее его стали именовать по названию канадского полуострова.

Современные ювелиры употребляют два «официальных» имени камня: селенит — от греко-латинского «selenites», то есть «лунный», и «адуляр» — по названию горного хребта в Швейцарских Альпах, где его добывали в древности. Название «селенит» дал камню знаменитый химик Берцелиус в 1817 году.

История лунного камня

Древние свитки халдеев, живших в Месопотамии, сообщают, что у этого народа лунный камень ценился еще в I тысячелетии до н. э. Минералу приписывались удивительные магические свойства, поэтому прикасаться к нему могли только верховные жрецы. Считалось, что в полнолуние сила камня многократно возрастает, поэтому жрецы клали кусочки минерала под язык, произносили молитвы и творили пророчества.

У древних греков в VIII-VII веках до н. э. существовал миф о происхождении лунного камня. Они верили, что селенит приносит людям бог Аполлон, который раз в девятнадцать лет спускается с неба на золотой колеснице, запряженной белыми лебедями. При этом Аполлон в каждый кусочек селенита вдыхает особые свойства, пробуждающие в человеке способность к провидению и мистическим откровениям.


Упоминания о лунном камне встречаются также в персидских рукописных источниках, датированных V веком до н. э. Древний свиток рассказал археологам красивую легенду о происхождении этого самоцвета. Оказывается, с незапамятных времен этот удивительный камень считался творением Сатаны. Заметив, как Ева любуется Луной и райскими цветами, Сатана создал лунный камень, чтобы поразить ее воображение. Восхищенная красотой камня Ева стала первым человеком, в сердце которого поселились зависть и алчность.

В странах Востока лунный камень издавна считался талисманом любви и символом плодородия. Незамужние девушки пришивали кусочки адуляра к своей одежде, надеясь, что камень принесет им удачу в сердечных делах. Замужние дамы тоже охотно носили украшения с лунным камнем, так как верили, что это сделает их плодовитыми. В Индии селенит называли «джандараканд», то есть «лунное сияние», и почитали как хорошее целительное средство, приносящее, к тому же, приятные сновидения и повышающее интуицию.

Миф о том, что адуляр повышает плодородие всего живого, существовал очень долго. В конце I тысячелетия нашей эры знаменитый лекарь Авиценна писал: «Если камень растереть и дать съесть больному падучей, то поможет. А если повесить его на дерево, которое не приносит плодов, то оно станет плодоносить».

В средневековой Европе лунный камень был самым распространенным минералом для изготовления амулетов против несчастной любви. Его называли камнем влюбленных, причем девушки носили его на шее, а юноши в перстнях или брошах. Врачи в средневековой Германии верили, что в полнолуние некоторые селениты плачут, и выделяемая ими влага вылечит любую болезнь. В Англии адуляру приписывали способность пробуждать в человеке ораторский дар и силу убеждения. В эпоху войны Алой и Белой розы, в середине XV века, многие англичане перед публичным выступлением обязательно надевали на шею амулет с лунным камнем. В Италии, и особенно в Риме, селенит очень любили священники. Считалось, что этот минерал покровительствует монахам и дарит им здоровье и долголетие.

В XVIII-XIX веках в России из лунного камня изготавливали ювелирные украшения: кольца, броши, серьги, подвески. Им инкрустировали табакерки, письменные приборы, чаши и оружие.

Где добывают селенит (лунный камень)?

Вообще этот минерал встречается не часто. Его месторождения на планете можно пересчитать по пальцам. Наиболее ценные качественные камни издавна добывают в Шри-Ланке.



Лечебные свойства селенита (лунного камня

В тибетской медицине лунные камни традиционно применяются для исцеления от эпилепсии и душевных болезней. Современные литотерапевты это подтверждают. Считается, что украшения из лунного камня благотворно воздействуют на почки, мочевой пузырь и мочевыводяхцие каналы, они помогают при отеках и водянке.

Магические свойства селенита (лунного камня)

С давних времен лунный камень используют для привлечения любви. Люди, страдающие от одиночества, должны носить броши с этим минералом с левой стороны. Камень не только привлекает любовь, но и пробуждает это высокое чувство в своем владельце. Носимый на левой руке перстень с лунным камнем корректирует чувства человека, помогает избегать конфликтов, снимает стресс, делает его терпимее и милосерднее. Перстень на правой руке помогает полностью расслабиться, пробуждает фантазию и творческие порывы.

Специалисты утверждают, что медитация с лунным камнем помогает раскрыть подсознание, а также скрытые способности и таланты. Вот что они советуют. Процедуру следует проводить при убывающей Луне вплоть до новолуния, ежедневно по 10-15 минут. В полнолуние камень нужно оставить на всю ночь на подоконнике, чтобы он зарядился лунной энергией. Утром обмыть его проточной водой, протереть куском фиолетового шелка (фиолетовый цвет — цвет Луны) и зажечь две свечи. Лечь на пол, расслабиться и, после того как свечи полностью сгорят, положить на область «третьего глаза» минерал. Представить себе, как энергия камня течет в мозг, и мысленно постараться удержать ее. Затем пустить энергетический поток обратно в камень. Процесс раскрытия подсознания при помощи лунного камня довольно длителен, поэтому нужно запастись терпением. Кроме того, это упражнение является великолепным тренингом для восстановления нервной системы и снятия стрессов.

Лунный камень (селенит) и знаки зодиака

Астрологи не рекомендуют пользоваться силой лунного камня огненным знакам — Овну, Льву, Стрельцу. Остальным знакам зодиака он не противопоказан. Особенно полезен он Раку.

Влияние лунного камня на чакры

Сердечную, оказывающую влияние на сердечно-сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник и руки; эта чакра вызывает любовь к людям, способствует открытости, чувствительности; укрепляет волю к преобразованию мира.

Другие названия

Адуляр - иное название лунного камня.

Джандараканд - название лунного камня в Индии, в переводе - «лунное сияние».
Селенит - название лунного камня, произведенное от имени древнегреческой богини луны -Селены.

Талисманы и амулеты

Лунный камень — талисман людей творческих профессий: литераторов, музыкантов, художников. Он раскрывает их таланты, дарит вдохновение, побуждает к творческим порывам.

камень камня лунный лунного селенит камнем свойства название лунным минерал

Фото:

Магия кристаллов

Прозрачные, зеркальные и гладкие предметы с древних времен использовали для гадания. Они выполняют функцию посредника между предсказателем, магом и потусторонним миром.

Фото:

Камень Александрит - магические и лечебные свойства

Александрит считается разновидностью хризоберилла. Это - достаточно редкий камень, в первую очередь он интересен своей способностью менять в зависимости от освещения цвет.

Фото:

Значение камней в жизни человека

Драгоценные камни никогда не оставляли людей равнодушными. Они обладали особым воздействием на жизнь человека, поэтому им приписывали большую силу и наделяли мистическими свойствами

Фото:

Украшения в подарок: какие камни дарить девушке и какие дарить нельзя

Как гласит расхожая поговорка: лучшие друзья девушек – это бриллианты, но так ли это на самом деле? И вообще, так ли хорош ювелирный подарок, как принято считать? На самом деле, камни дарить можно и нужно, только не все, не всегда и не всем. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Фото:

Если вы потеряли талисман

Мы можем долгое время испытывать трепетное чувство к своему талисману, а потом постепенно забываем о его существовании, начинаем относиться к нему, как к повседневной вещи.

Фото:

АМЕТИСТ: КАМЕНЬ - ПОСЛАННИК БУДУЩЕГО

Читатель-скептик, прочитав предыдущую главу об авантюрине, наверняка вздохнет: хорошо бы, конечно иметь такой волшебный талисман, который и удачу прит...