Камень Лабрадор - магические и лечебные свойства

Камень Лабрадор - магические и лечебные свойства

Правильно ограненный лабрадор завораживает. Есть в нем что-то ирреальное, неземное, непостижимое.

Описание камня Лабрадора

Практически безликий при плохом освещении, он вспыхивает всеми цветами радуги при малейшем попадании лучика света. Такой же особенностью обладают старинные индийские алмазы, известные своими мистическими свойствами. Лабрадор тоже магический камень. У него огромное количество неоспоримых достоинств. Passion.ru раскрывает тайны этого волшебного минерала.

Лабрадор и его применение

Этот камень относится к разряду полевых шпатов из группы плагиоклазов основного состава и считается алюмосиликатом кальция и натрия. Его твердость – 6-6,5, а плотность – 2,7 г/см3, блеск – стеклянный до металловидного. Минерал крошится при сильном сдавливании, достаточно хрупок – раскалывается при ударе, а также плавится и растворяется в кислоте. В природе чаще всего встречается в виде крупнозернистых агрегатов, перфорированных вкраплений или валунов; кристаллы попадаются крайне редко.

Лабрадор имеет несколько названий – черный лунный камень, павлиний или таусиный камень. Некоторые его разновидности иногда именуют бычьим глазом, спектролитом и кариатитом.

В необработанном виде лабрадор выглядит довольно непривлекательно – он бывает темно-серого или зеленовато-серого, а иногда и черного цвета. Вы запросто пройдете мимо него, даже не догадываясь, что пропустили такую драгоценность. Зато после небольшой огранки он обретает иризацию и начинает сверкать – на нем появляются сполохи и блики красного, желтого, голубого, сиреневого, синего. Иногда на срезе лабрадора проявляются целые пейзажи; особой художественностью отличается разновидность, называемая лабрадоритом или спектролитом.

Свое международное название камень получил в честь острова Лабрадор, где с ним впервые «познакомились» европейцы. Произошло это в XVIII веке. Однако на Руси он был известен с незапамятных времен – его находили в украшениях усыпальниц царей, он использовался при строительстве храмов.

Ювелирные же изделия (перстни, браслеты, серьги и подвески) из лабрадора в России стали производить после того, как он стал модным в Европе. Его переливы вдохновили не только золотых дел мастеров, но и изготовителей тканей – материал с всполохами пользовался огромной популярностью у придворных красавиц и других состоятельных дам.

В наше время лабрадор применяют в качестве поделочного камня для украшения значимых объектов. Так, например, его можно встретить в отделке некоторых станций метро, в постаментах памятников и монументов, в алтарях церквей. Как полудрагоценный камень он используется для создания ювелирных украшений и драгоценных статуэток, цены на которые могут достигать невероятных высот.

На кольца, серьги и другие изделия индивидуального ношения чаще всего идет австралийский лабрадор и финский спектролит, так как они лучше остальных видов поддаются огранке и обладают невероятно выразительной текстурой.

Добывают лабрадор в Украине, Австралии, Германии, Финляндии и в Индии, а также в Гренландии, Канаде, Мексике, США, Бразилии и на Мадагаскаре. Встречается этот камень и в России, по крайней мере, крупные валуны находили в окрестностях Москвы и под Санкт-Петербургом.

Магические свойства лабрадора

Лабрадор – уникальный камень, его мистические свойства распространяются практически на все стороны нашего существования. Любовь, самопознание, здоровье – во всем этом помогает этот необычный и прекрасный минерал.

Лабрадор – просто находка для тех, кто занимается оккультными науками. Он способствует развитию магического зрения, усиливает дар предвидения, обостряет интуицию. Этот камень выявляет в человеке скрытый потенциал, содействует определению истинного пути.

Если в вас есть паранормальные способности, склонность к ясновидению, телепатии или к целительству, лабрадор даст вам возможность реализовать это в полном объеме. Однако если в вас от природы ничего из перечисленного не заложено, сделать из вас «волшебника» камень вряд ли сможет.

Кроме того, вещи с этим минералом лучше начинать носить после 30 лет, то есть тогда, когда личность полностью сформировалась, когда определены цели и приоритеты. Юных же индивидов лабрадор толкает на разного рода безумства, как бы проверяя на крепость их психику и заставляя невольно демонстрировать незрелость их сознания.

Не потворствует этот камень и злу. Если у человека дурные намерения, лабрадор постепенно накапливает, аккумулирует в себе негатив, а потом отдает его своему владельцу в тройном размере. И тогда с хозяином минерала начинают происходить малопонятные и плохо объяснимые вещи. Может резко ухудшиться здоровье, разрушиться налаженная жизнь или в один момент оборвутся все значимые связи. Зато тем, кто желает окружающим добра, лабрадор помогает, каким-то мистическим образом создавая обстоятельства, которые делают содействие людям наиболее эффективным.

Как уже было сказано, юным и несознательным индивидам лабрадор в состоянии доставить массу неприятностей. Но исключительно в том случае, если человек начинает вызывать духов, увлекаться черной магией и использовать ее для достижения корыстных целей или для того, чтобы покрасоваться. Если же вы не претендуете на звание мага и чародея, то можете надевать украшения с этим камнем и до того, как вам исполнится 30.

Только не носите их постоянно: прибегайте к поддержке минерала тогда, когда вам надо усвоить большой объем информации, например, перед экзаменами – лабрадор обостряет внимание, улучшает память, дает дополнительные силы.

Что же касается астрологической «привязки» камня, то его можно носить представителям всех знаков Зодиака, однако лучше всего он «уживается» с теми, у кого великолепно развита интуиция, и кто умеет видеть и слышать подсказки Судьбы. Для материалистов лабрадор практически бесполезен, по крайней мере, он не проявляет свои свойства в полной мере и может служить разве что только красивым украшением.

В качестве талисмана этот камень подойдет тем, кто имеет непосредственное отношение к искусству – писателям, поэтам, художникам, композиторам и их покровителям – меценатам.

Лабрадор своими магическими качествами помогает не только тем, кто его носит на себе, но и тем, кто держит его в своем доме. Этот камень «охраняет» жилище от воров и от гостей с темными мыслями – положите его под порог квартиры, и в нее не проникнет никакая «нечисть».

К тому же лабрадор примиряет домочадцев. В доме, где есть статуэтка, выполненная из этого камня, становится меньше ссор, родственники внимательнее относятся друг к другу. Поставьте фигурку в помещении, в котором вы чаще всего собираетесь всей семьей, и очень скоро вы почувствуете положительное влияние этого минерала.

Более того, каждому жильцу лабрадор дарит удачу. И пусть это не проявляется в том объеме, как в случае, когда его носят в качестве талисмана, счастливые стечения обстоятельств с этими людьми происходят чаще, чем обычно.

Лабрадор и привлечение любви

Считается, что лабрадоры бывают двух полов: светлые – «девочки», а более темные – «мальчики». И если вы хотите обрести семейное счастье, то приобретите эту «парочку», и тогда в вашу жизнь придет взаимная любовь. Желательно заказать с этими двумя камнями кольцо, которое в народе называют «поцелуйчиком», и вы точно в одиночестве не останетесь.

Кроме того, два «разнополых» камня наделяют своего владельца житейской мудростью, помогают грамотно строить отношения с любимым человеком, учат избегать конфликтных ситуаций. Удивительно и то, что те, кто носит сдвоенный лабрадор, утверждают, что у них поменялся взгляд на быт, неприятные ранее обязанности стали приносить радость, а с делами теперь управляться проще и легче.

Камень лабрадор - кому и как носить

Этот уникальный камень умеет и лечить. Он успешно избавляет от бессонницы и кошмаров, нормализует сон. Поставив статуэтку из лабрадора рядом с кроватью, вы не только вовремя заснете, но и будете просыпаться тогда, когда вам это необходимо.

Вещицы с этим минералом способствуют восстановлению нервной системы и увеличению стрессоустойчивости. У владельца кольца или подвески с лабрадором проходят неврозы и депрессии, снижается риск панических атак, улучшается настроение. Камень облегчает боль в позвоночнике и в суставах, некоторые целители используют его при стоун-массаже.

Считается, что влияет лабрадор и на репродуктивные органы, постепенно восстанавливая потенцию или избавляя от бесплодия, а также излечивая мочекаменную болезнь.

Впрочем, даже если вы носите украшения с этим камнем, это не повод, чтобы отказываться от традиционной медицины и помощи квалифицированных врачей. Любой минерал только оказывает содействие, но не является панацеей. И если от психологических проблем лабрадор вас еще как-то избавит или защитит, то физиологические лучше решать стандартным способом.

Напоследок позвольте дать вам несколько маленьких советов: лабрадор обладает мощной энергетикой, поэтому с ним желательно быть осторожнее. Не стоит носить его без перерыва, передавать посторонним людям, надевать с другими камнями и талисманами (амулетами). Кроме того, рекомендуется два раза в месяц его очищать и «подзаряжать». Очистку производят под проточной водой, не выпуская его из рук – так он заодно и из вас вытянет негатив; а для зарядки минерал в новолуние и в полнолуние на ночь кладут на подоконник. Недаром второе название лабрадора – черный лунный камень, ведь именно от Луны он получает магическую подпитку.

Надежда ПОПОВА

лабрадор камень лабрадора свойства камня чаще носить минерала минерал качестве считается