АМЕТИСТ: КАМЕНЬ - ПОСЛАННИК БУДУЩЕГО

АМЕТИСТ: КАМЕНЬ - ПОСЛАННИК БУДУЩЕГО

Читатель-скептик, прочитав предыдущую главу об авантюрине, наверняка вздохнет: хорошо бы, конечно иметь такой волшебный талисман, который и удачу прит...

А ведь этот мудрый советчик есть в каждом из нас - Внутренний голос, интуиция - по-разному его называть можно. Он всегда верное решение подскажет, на верный путь выведет, о беде предупредит-предостережет. Надо только научиться прислушиваться к себе - вот тогда, возможно, и жизнь наладится, и беды-неприятности обойдут стороной.

Об интуиции я не случайно разговор завела, ибо и тут матушка-природа о нас с вами позаботилась. Есть в ее кладовой замечательный минерал - фиолетовый аметист который помогает человеку свой внутренний голос услышать, самого себя лучше понять.

В древности считалось, что этот магический фиолетовый камень наделяет своего владельца даром предвидения событий, развивает интуицию, помогает усмирять страсти, противостоять различным искушениям и соблазнам. Считалось, что аметист помогает сохранять благоразумие и ясность ума, не дает развиться порокам- не случайно аметист иногда называют камнем священников. При посвящении в сан кардинала священнослужителю вручался перстень с аметистом - символом спокойствия и мудрости.

Название камня происходит от греческого аметистос, что означает "непьяный". Считалось, что носящий этот камень не подвержен опьянению и сохраняет ясность мысли независимо от количества выпитого вина. Плиний выдвигает другое объяснение названию аметиста. Он пишет: "Название, которое носит этот камень, происходит, как говорят, от своеобразной окраски, которая приближается, хотя полностью и не соответствует, так как является фиолетовой, к цвету вина. Или, согласно мнению сведущих людей, от того, что фиолетовый цвет этого камня несколько напоминает цвет пламени, однако этот оттенок скорее приближается к цвету вина".

Великолепными аметистами издавна славилась Бразилия. Хорошие минералы добываются на Цейлоне. Аметисты с необычной розово-лиловой окраской, напоминающей вечернее предзакатное небо, добываются в Ирландии.

В России месторождения этого минерала были открыты в конце XVIII века на Среднем Урале. Уникальные друзы аметиста весом до 100 кг были найдены в Свердловской области. Для сравнения скажу, что вес ограненных камней не превышает нескольких десятков граммов. Как пишет академик А. Е. Ферсман: "Уральский аметист не имеет себе равных среди бразильских и цейлонских камней. В то время как аметист всех других месторождений при искусственном освещении теряет свою игру и всю красоту и сочность тона, русские камни сохраняют свой блеск, а камни Тальяна около Мурзинки или Санарки даже загораются кровавыми отблесками".

Аметист успокаивает нервы, избавляет от депрессии, стабилизирует сон. Людям вспыльчивым, легко возбудимым, полезно носить его на безымянном пальце правой руки. Благоприятное воздействие аметиста усиливается, если он оправлен в золото.

В старину аметисту приписывалось свойство лечить подагру. При ревматических болях в суставах полезно; поглаживать больные участки полированными гранями камня. При этом улучшается кровоснабжение, устраняются застойные явления в тканях.

Аметист обладает сильным энергетическим полем, которое нейтрализует негативные вибрации и гармонизирует биополе человека. Его можно назвать своеобразным "стабилизатором напряжения". Этот камень помогает обрести душевное равновесие, спокойствие и внутреннюю гармонию. Единственное условие - его нельзя носить постоянно. Впрочем, человеку, который научился прислушиваться к себе и жить в гармонии с собой и окружающим миром, не нужна палочка-выручалочка на каждый день. У него есть гораздо более мощная защита - внутренняя сила Аметист своей благородной энергетикой поможет ее сохранить и приумножить, снимет излишнее напряжение, нейтрализует отрицательную энергию. Мой совет вам: не пожалейте денег на украшение из аметиста. Этот камень привнесет немного больше согласия и спокойствия в вашу жизнь.

аметист камень помогает аметиста камня считалось вина фиолетовый полезно ясность носить

Фото:

ФИОЛЕТОВЫЕ КАМНИ (аметист, чароит)

Фиолетовый — это цвет философов и поэтов, цвет познания истины бытия. Это возвышенный поток, на котором дается постижение вечных проблем жизни и смерт...