КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ ЮВЕЛИРНЫЙ КАМЕНЬ

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ ЮВЕЛИРНЫЙ КАМЕНЬ

В уединенье чуждых стран На лоне скучного покоя В тревоге пламенного боя Храни меня, мой талисман Как подобрать ювелирный камень, чтобы он гармони...

Первое, абсолютно необходимое (но недостаточное) условие выбора камня, он должен вам нравиться, быть симпатичным. Возникновение чувства симпатии - первый акт в установлении любого контакта, в основе которого лежит концентрация на симпатичном нам объекте Если почему-либо человек вынужден носить несимпатичный ему камень (скажем, как подарок ревнивого супруга, рассматривающего отказ от ношения как проявление невнимания к нему), в лучшем случае контакта не возникает, в худшем проявятся отрицательные обратные связи, неблагоприятные для владельца камня, а в случае лабильности структуры камня - и для него.

Второе условие - обоснованность выбора. Мотивация может быть различной. Наиболее частая и самая поверхностная - выбор по гармонии с внешним обликом человека. Лучше всего в этом случае подбирать камень под цвет глаз, помятуя, что глаза - зеркало души. Выразительность зеленоватых глаз подчеркивают зеленоватые оттенки камня - агата, александрита, амазонита, светло-зеленого берилла, бирюзы, гроссулярита, диоптаза, синтетического кварца, лавровита, малахита, хризопраза; к фисташковым глазам особенно подходит хризолит Карие глаза гармонируют с сердоликом, темным янтарем, авантюри ном Золотистые - с золотистым топазом, гелиотропом, оранжевым гиацинтом Соответственно, если радужная оболочка с искорками, то и камень нужно подбирать искристый, типа кошачьего, тигрового глаза. К голубым глазам очень идут не столько голубые камни, сколько дополняющие этот цвет оранжевые и золотистые. Лучистые глаза всех цветов весьма выигрывают в сопоставлении со звездчатыми, лучистыми камнями любого названия, создающими при освещении оптический эффект трех-, четырех-, шести- или двенадцатилучевой звезды. Черные глаза требуют контрастных, насыщенных тонов - бирюзы, коралла, глубокоцветного аметиста. Сибирский чароит, по-настоящему чарующий игрой своих включений (хотя, назван он не от слова "очарование", а по реке Чаре, где был впервые найден), - подходит ко всем, без исключения, глазам.

Ювелиры, предлагают другой подход, основанный на традициях, уходящих корнями в Библию. Художественное отражение библейская интерпретация нашла в повести А.И. Куприна "Суламифь". Ювелирные камни по этой системе располагаются по месяцу рождения владельца: январь - гранат, александрит; февраль - аметист; март - аквамарин; апрель - алмаз, циркон, май - изумруд, нефрит; июнь - жемчуг, агат, июль - рубин; август - лунный камень, хризолит; сентябрь - сапфир; октябрь - опал, кошачий глаз; ноябрь - топаз, декабрь - бирюза, голубой циркон.

Средневековая астрология, обобщив наблюдения древних, сделала шаг вперед в логике подбора камня, попытавшись увязать его с зодиакальным характером человека. А поскольку каждый знак Зодиака имеет свой антипод в зодиакальном круге (т. с. знак, отстоящий на 180°), то и камни разделились на гармоничные (камень данного знака) и диссонантные (камни противознака) - противопоказанные данному знаку. Правда, практическая ценность этого теоретически плодотворного противопоставления сильно снижена большими разночтениями в распределении камней по знакам в различных астрологических источниках.

Современная астрологическая минералогия подходит наиболее логично к выбору ювелирного камня: он должен способствовать гармонизации характера человека, усиливая положительные качества (если они слабы) и ослабляя отрицательные (если они сильны). При этом человек должен четко решить для себя вопрос, в какой роли будет выступать выбранный камень - как талисман или амулет''

Талисман укрепляет и поддерживает определенные качества, черты характера, способствует их развитию, привлекает влияния со стороны, как бы формирует микроклимат, благоприятный для проявления этих качеств. Он, однако, не способен развить какое-нибудь совершенно новое качество, органически не присущее данному человеку, не заложенное в его характер хотя бы в зародыше- чудес камни не совершают.

Амулет призван оберегать владельца от нежелательных влияний со стороны. Он также сдерживает и сглаживает внутренние побуждения, могущие повредить его хозяину избирательно повышает иммунитет к вирусно-бактериальному заражению, помогает организму справиться с неполадками в его системах - в пределах области своего влияния Амулет способствует концентрации подсознательной сферы на уловление первых призна ков грозящей опасности, еще не заметных для активного сознания, способствует подаче инстинктивных им пульсов из подсознания, побуждающих человека уйти яз-под угрозы, покинуть небезопасное место.

Как правила, каждый камень обладает свойствами и талисмана, и амулета, что и нужно учитывать при выборе своего украшения. К сожалению, эти два совершенно различных понятия часто путают даже солидные энциклопедии, не говоря уже о людях. Взгляните на эпиграф, а лучже - еще раз прочтите замечательный по эмоциональности и форме выражения оригинал А.С Пушкин явно требует от талисмана не свойственных ему качеств амулета. Стихотворение навеяно подарком графини Е.К. Воронцовой - перстнем с сердоликовой вставкой, который Пушкин очень любил. Сердолик, однако, камень Венеры, ассоциирующийся со сверхэмоциональным Скорпионом, имеющим склонность то и дело выходить на грань жизни и смерти (отчего сердолик и противопоказан людям этого знака), любовный талисман, разжигающий эмоции владельца и притягивающий эмоциональные импульсы со стороны, совершенно не подходил экспансивному поэту, которому лучше было бы гасить свои страсти, а не разжигать их и тем более не привлекать к себе страстное отношение (любовь или ненависть). У Байрона тоже был сердоликовый перстень . Конечно, это случайное совпадение, но чудится что-то роковое в том, что Пушкин был спровоцирован на губительную для него дуэль, а Байрона понесла нелегкая в Грецию, навстречу смерти.

Вот мы и подошли к самому важному моменту - выбору талисмана. Экспансивным, раздражительным, несдержанным людям опасны активизирующие камни (обычно красного цвета), например, рубин. Рубин может спровоцировать владельца на необдуманные поступки, ввергнуть в пучину непоправимого. Ему свойственно усиливать природную жестокость. На руке недоброжелательного человека он превращается в злого демона, зачастую с фатальным влиянием. Напротив, рубин показан людям робким, застенчивым, ибо способствует развитию холерического темперамента, как бы заставляет кровь быстрее совершать свой кругооборот, неся энергию всем клеткам организма. Это пробуждает волю к победе, гонит прочь тоску, способствует жизненному успеху.

Осторожно следует подходить к европейским разновидностям опала с огненно-рубиново-красным отблеском или голубовато-синими оттенками с золотистыми искрами. Опал - один из самых дорогих и самых противоречивых по приписываемым ему магическим свойствам ювелирных камней. Он должен быть оправлен в серебро, и носить его лучше в виде брелока. Не рекомендуется принимать опал в подарок, ибо он рождает враждебное чувство к дарителю пропорционально своей стоимости. Европейский опал полезен меланхоликам, внушая им неопределенные надежды в минуты глубокой депрессии, он не приносит зла людям непрактичным, живущим в мире своих фантазий. Те же, кто борется за сиюминутные выгоды, находят в нем опасного противника Австралийские опалы обладают только положительными качествами.

Изумруд можно рекомендовать решительно всем, ибо это принципиально антидемонический талисман стимулирующий все лучшее в человеке. Подобно изумруду действует и бирюза, накладывая однако, на владельца серьезные обязательства - быть честным правдивым милосердным, готовым на благородные поступки. Единственно, в чем бирюза дает "послабление" владельцу, - это в торговле лошадьми отчего ее так любят цыгане.

Выбор амулета достаточно прост Вам нужно только решить от чего он должен вас оберегать. Его не обязательно подбирать по своему знаку Зодиака, потому что, не соответствуя ему амулет лишь немного теряет в своей силе. Выбирая амулет нужно однако, обратить самое серьезное внимание на его свойства в качестве талисмана. Традиционными амулетами считаются для Овна - яркий розовато-сиреневый аметист. Тельца - агат, Близнецов - берилл, Рака - ярко-зеленый изумруд, Льва - ярко-красный рубин, Девы - зеленая или желто-красная яшма, Весов - бесцветный бриллиант или горный хрусталь, Скорпиона - желтый топаз, Стрельца - голубая бирюза чуть-чуть отдающая зеленью, Козерога - неяркий желто- зеленый опал, Водолея - сине-голубой сапфир, для Рыб желто-зеленый хризолит.

Теперь несколько слов о том, как носить ювелирные камни Общее число камней в надеваемых вами украшениях не должно равняться 2, 4, 8 или 13. Счастливые наборы - I, 3, 5, 7 9 камней. Действенность камня растет не с размером, а с его чистотой. Дефекты, пузырьки, мутные области, трещины усиливают отрицательные качества камня. Краденые камни влияют очень плохо Купленные входят в полную силу лишь спустя несколько лет после приобретения Наилучшими считаются подаренные или унаследованные камни.

Чтобы войти в контакт со своим камнем, вам придется серьезно потрудиться. Согласно старинному правилу, нужно взять камень в ладонь (или надеть кольцо с ним на палец), внимательно глядя на него, сосредоточиться, представить себя окутанным невидимым эфиром и силой воображения впитывать этот эфир в себя через камень, разливая по всему телу или мысленно концентрируя его в больном органе Если это v вас не получится, то не отчаивайтесь успех достигается путем многократного упражнения. Есть и в самом деле существует микролептонная оболочка вокруг нашего тела, как об этом говорят некоторые исследователи, то эта старинная процедура как нельзя лучше отвечает ее свойствам Во всяком случае, психологический эффект вам гарантирован психологи утверждают что если человек верит в свои талисман, он легче достигает намеченной цели и лучше сопротивляется житейским невзгодам.

камень камни камня владельца талисман амулет способствует рубин опал человека глаза

Фото:

Магия кристаллов

Прозрачные, зеркальные и гладкие предметы с древних времен использовали для гадания. Они выполняют функцию посредника между предсказателем, магом и потусторонним миром.

Фото:

Значение камней в жизни человека

Драгоценные камни никогда не оставляли людей равнодушными. Они обладали особым воздействием на жизнь человека, поэтому им приписывали большую силу и наделяли мистическими свойствами

Фото:

Украшения в подарок: какие камни дарить девушке и какие дарить нельзя

Как гласит расхожая поговорка: лучшие друзья девушек – это бриллианты, но так ли это на самом деле? И вообще, так ли хорош ювелирный подарок, как принято считать? На самом деле, камни дарить можно и нужно, только не все, не всегда и не всем. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Фото:

ЗВЕЗДЫ И КАМНИ: ЧТО, ГДЕ, КАК И КОГДА НОСИТЬ

Как сияет Солнце! Его лучи нас согревают, питают, залечивают раны, и плохое настроение в светлый яркий день просто исчезает. Наши украшения из камней...

Фото:

КАМНИ - ТАЛИСМАНЫ УДАЧИ

Человека раздражительного амулет успокаивает и останавливает от необдуманных поступков, робкому и застенчивому придает уверенность и силу. Талисманы оберегают своих владельцев от бед, болезней и порчи.

Фото:

КАК ДЕЛАЮТ БИЗНЕС НА МЕТЕОРИТАХ

ЕСЛИ вы увидели НЛО, поймали снежного человека или нашли на своем огороде упавший с неба камень, вам, вероятно, захочется поделиться этой новостью с о...

Фото:

ТАЙНЫ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Старая персидская легенда рассказывает, что благородные камни - творения Сатаны, который, заметив, что Ева любуется пестрыми цветами, растущими в райс...

Фото:

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - КОЗЕРОГ, ВОДОЛЕЙ И РЫБЫ (январь, февраль, март)

Зодиакальные камни января В январе пересекаются два зодиакальных характера: вторая и третья декады Козерога (1-10 и 11-20) и первая декада Водолея (2...