ЮВЕЛИРНЫЕ КАМНИ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ЮВЕЛИРНЫЕ КАМНИ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

В рациональном XIX веке, да и в первые десятилетия XX века постановка вопроса о том, может ли камень влиять на здоровье человека, считалась бы чистейш...

Три слоя имеет эта проблема. Два из них ясны и понятны - лечебное действие принятых внутрь растертых минералов и психотерапевтическое влияние любимого ювелирного камня на его владельца. Третий же, суть которого выражена эпиграфом, до сих пор остается в области суеверий, но именно здесь, на загадочном пограничье непознанного, возможно, и скрываются самые удивительные открытия будущего. Если подтвердится существование сверхчувствительной и в то же время устойчивой микролептонной структуры человека, той "души", которая позволяет человеку во время кратковременной клинической смерти видеть свое бездыханное тело как бы со стороны, если наличие такой структуры станет экспериментально доказуемым, установление тонкой связи между природой (а возможно, и формой) ювелирного камня и таинственными глубинами человеческой психики станет вполне реальной вещью. А пока в рамках "ползучего эмпиризма" мы просто возьмем на заметку эти выкристаллизовавшиеся в веках -и суеверны с представления.

Литотерапия (лечение порошкообразными минералами, принимаемыми внутрь), широко практиковавшаяся в средние века, в настоящее время потеряла свое значение: фармацевтическая химия дала в руки человека богатый арсенал синтетических лечебных препаратов, в том числе и включающих разнообразные микроэлементы (медь, железо, марганец, мышьяк, селен серу), необходимые для нормализации жизнедеятельности организма. Дымчатый кварц, алмаз и янтарь входят, однако, до сих пор в состав лекарственных форм тибетской медицины. Сейчас лишь теоретический интерес представляет антитоксическое действие изумруда (растолченным с горячим верблюжьим молоком его давали отравленночу ядом человеку) - силиката бериллия и алюминия, окрашенного примесью хрома, ванадия и железа яд либо адсорбировался на разлитой поверхности измельченного камня (и тогда его можно заменить активированным углем или специально приготовленным силикагелем), либо дезактивировался ферментами включающими микроэлементные компоненты камня.

Поучительна история исследования лечебных свойств янтаря. Само его название происходит от литовского "гинтарс" - "защита от болезней". Издавна считалось, что нет такой болезни, от которой янтарь не приносил бы исцеления. Его принимали внутрь при неправильном обмене веществ, глухоте, болезнях желудка. В Польше янтарная настойка (водка "днтаревка") до сих пор считается отличным средством при простудах, болезнях горла и дыхательных путей. Порошок янтаря нюхают как табак при ОРЗ. В деревнях польского Поморья янтарь дают грызть младенцам, у которых режутся зубки. В чем же лечебная сила янтаря (если не считать его слабой радиоактивности)? Оказывается в том, что он содержит до 8 процентов янтарной кислоты, ныне причисляемой к витаминоподобным соединениям. Улучшая внутриклеточный обмен веществ, янтарная кислота способствует общему оздоровлению организма, замедляет процессы старения, нормализует питание сердечной мышцы Так обращение к "суевериям", связанным с лечебными свойствами янтаря, помогло ввести в медицинскую практику ценный препарат К сведению курильщиков. янтарные мундштуки значительно снижают вред, причиняемый курением,- та же янтарная кислота захватывает и нейтрализует канцерогенные смолы, идущие с дымом по узкому проходу мундштука.

Для владельца ювелирного камня, конечно, гораздо более интересны лечебные свойства камня, не связанные с необходимостью его измельчения и приема внутрь, пусть даже в виде завлекательной настойки. Поэтому перейдем ко второму слою оздоровительного влияния камня на человека - психотерапевтическому. На первое место здесь выходит психотерапия цвета. Владелец частенько поглядывает на свой любимый камень, концентрирует на нем свое внимание. Цвет же, установлено, существенно влияет на нашу психику, а через нее - на весь организм.

Красный цвет активизирует, действует возбуждающе, оживляюще Он способствует образованию эритроцитов и нормализует пониженное кровяное давление, повышает иммунитет.

Оранжевый цвет активизирует деятельность желез внутренней секреции, способствует укреплению легочной ткани.

Желтый укрепляет нервную систему, увеличивает выделение желудочного сока, улучшает пищеварение.

Зеленый покоряет формирование и рост клеток, способствует регенерации тканей н образованию мышечных волокон, повышает защитные свойства организма, действует успокаивающим образом на психику, замедляет ритм биения сердца.

 Голубой цвет противоречивый. Смелых и энергичных людей он успокаивает, умиротворяет; у них нормализуется давление, ровнее бьется сердце, уменьшается мышечное напряжение, дыхание становится более глубоким и ритмичным. Для робких и застенчивых это цвет глубокого шока: страх окрашен в голубой цвет.

Синий повышает жизненную силу организма, способствует восстановлению нервной системы, усиливает способность к концентрации, сосредоточению и при длительном воздействии лечит рассеянность.

Серый цвет вызывает апатию.

Не менее интересно психосоматическое действие сочетаний цветов.

Сочетание черный-синий-зеленый урежает пульс и дыхание, понижает кровяное давление.

Сине-зеленый цвет вызывает чувство комфорта. С помощью сине-зеленого освещения (или при ношении сине-зеленых очков) можно притормозить, а иногда и предупредить эпилептический припадок.

Сочетание синего и фиолетового цвета вредное: оно может вызвать приступы тошноты и мигрени.

Влияние цвета на человека очень велико, хотя в повседневной жизни мы не обращаем на это внимания. Цвет действует даже на людей с завязанными глазами. В среде огненно-красного цвета пульс у них учащается, в среде различных оттенков синего он замедляется. а пациентом овладевает сонливость. На Западе стены специализированных больничных палат окрашивают соответствующим образом. Для сердечников исцеляющим является зеленый цвет. Кожные болезни быстрее излечиваются при желтом, а пациенты в синих палатах перестают страдать от мучающих их головных болей.

Как и во всем, излишества в цветотерапии вредны. Так, избыток интенсивного синего цвета чрезмерно расслабляет организм; действует парализующе. Избыток красного цвета может привести к неврозу на почве стабильного возбуждения, снижает внимательность, способность сосредоточиться,

Теперь сопоставим приведенные научные данные с "суевериями". Поразительное совпадение: почему-то именно синие и зеленые камни - это амулеты, предохраняющие от болезней, в том числе и от самых страшных - холеры, чумы, проказы. А красные камни издавна считаются амулетами от заболеваний, ныне называемых вирусными.

Любопытно современное использование рубина. Его лазерное излучение (красный луч) нашло применение в косметологии. Американские ученые используют его для безболезненного удаления татуировки: луч мощностью 100 миллионов ватт за одну сорокамиллионную долю секунды выжигает краску, не успевая повредить нижележащие слои кожи.

Наконец, переходим к третьему слою воздействия камня на организм. Здесь наука молчит, и мы вынуждены целиком положиться на многовековой опыт наблюдательных людей. Считается, что постоянное ношение того или иного камня полезно при различных заболеваниях. Кораллам приписывается сила затягивать раны и снимает одышку, аметисты якобы помогают при нервных заболеваниях, аквамарин эффективен при морской болезни, лазурит действует как снотворное, жемчуг и изумруд врачуют меланхолию, лунный камень - профилактическое средство против апатии. Согласно древним представлениям, изумруд улучшает память, бирюза полезна при головных болях, рубин лечит сердце, а нефрит - почки.

Особенно развито учение о контактном врачевании камнями в Индии. Согласно древнеиндийским трактатам, благородные камни являются конденсаторами энергии космических излучений семи типов. Еще раз подчеркнем, что современной науке эти семь излучении не известны, если не считать космические лучи двух типов, реликтовое излучение, микроволновое излучение Юпитера и Сатурна да появившееся недавно непроверенное сообщение о странном потоке лучей от нейтронной двойной звезды Геркулес X-I, порождающем у поверхности Земли гамма-излучение. Общая мощность всех этих лучевых потоков ничтожно мала по сравнению с энергией солнечного излучения. Проверять их действие на ювелирные камни, конечно, никому не приходит в голову.

По индийским представлениям, истинный космический цвет камня определяется с помощью рассматривания его через призму. Алмаз невооруженному взгляду представляется прозрачным и бесцветным, а под призмой он обнаруживает темно-синий ореол - классическое индиго. Молочно-белый лунный камень также

обнаруживает под призмой большой вклад синего свечения. Болезнь, согласно древнеиндийской концепция, возникает, когда колебания живой ткани не гармонируют с соответствующим излучением. Больную ткань можно вылечить с помощью конденсатора нужного космического излучения. Ниже перечислены эти конденсаторы и болезни, ими якобы врачуемые.

Алмаз, лунный камень, изумруд, жемчуг эффективны в борьбе с высокой температурой, воспалениями, инфекциями, желтухой, рвотой и острым увеличением печени.

Сапфир, алмаз, топаз, изумруд и жемчуг помогают при эпилепсии, экземе, болезнях матки.

Жемчуг, изумруд, сапфир врачуют болезни почек. мочевого пузыря и мочевыводящих путей, способствуют отхождению и рассасыванию камней в почках, помогают в лечении диабета, оказывают легкое гипотензивное действие.

Рубины, кораллы, топаз, лунный камень, кошачий глаз рекомендуются при параличе, заболеваниях крови, бессоннице, артритах, болезнях позвоночника, хроническом воспалении миндалин, анемии, воспалениях костной ткани.

Сапфир, алмаз, топаз, лунный камень, изумруд, кораллы, жемчуг, рубин, циркон, кошачий глаз помогают при хронических заболеваниях: делают более эффективной лекарственную терапию.

Изумруд, рубин, глазковьге камни (кошачий, тигровый глаз) снижают кровяное давление и способствуют излечению псориаза.

Топаз, лунный камень, кораллы показаны при острых депрессиях, воспалении миндалин, хронической желтухе, гормональных расстройствах и болезнях желез внутренней секреции.

Рубин, сапфир, кошачий и тигровый глаз полезны при воспалениях суставов, астме, слабости сердечной деятельности, ревмокардите, воспалении среднего уха, при параличе после инсульта, при хронических депрессиях.

Жемчуг, сапфир, глазковые камни оказывают благотворное влияние при нерегулярных менструациях, помогают преодолевать менструальную депрессию.

Алмаз, сапфир показаны при всех заболеваниях кожи.

Рубин, жемчуг ослабляют приступы астмы. При контакте с телом во время ночного сна в течение по крайней мере четверти года рубин, алмаз, глазковые камни помогают при шизофрении, депрессии, бессоннице, способствуют снятию усталости и раздражительности.

Естественно, все эти рекомендации научной основы под собой не имеют, но "попытка - не пытка", а вдруг и в самом деле...

Совместимость ювелирных камней

Основания стены города украшены драгоценными камнями. Основание первое яспис, второе сапфир, третье халцедон, четвертое смарагд. Пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопраз, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.

Откровение св. Иоанна. Глава XXI. Стих 19. 20

В своем путешествии по стране ювелирных камней мы заходим все дальше и дальше в дебри непознанного. Асфальтированное шоссе научных данных давно уже перешло в едва заметную тропинку, но вот кончилась и она. Перед нами научное бездорожье, неосвоенная еще целина. Придется вытаскивать из рюкзака компас минералогической астрологии... Посмотрим, куда он нас заведет.

На первый взгляд, чем больше видов ювелирных камней на человеке, тем ему лучше: каждый вносит свою магЕгческую лепту в охранительную и активирующую ауру владельца. Очевидна, этим соображением руководствовался Иоанн Богослов в Апокалипсисе;

украсив представший перед его умственным взором город будущего двенадцатью ювелирными камнями - полным кругом минерального Зодиака. Многими камнями украшались обычно и короны властителей. История показывает, однако, что ни одна из таких корон не уберегла монарха от печального конца, если таковой реализовался.

цвет камня камни камень изумруд жемчуг сапфир человека алмаз помогают рубин