Измена: как понять, простить, не допустить

Измена: как понять, простить, не допустить

Вас терзают смутные сомнения, постепенно превращающиеся в твердую уверенность: ваш мужчина вам изменяет! Но так ли это на самом деле? Как не ошибиться, как не принять беспочвенную ревность и страх быть брошенной за уже свершившийся факт измены мужчины? Как распознать измену? А самое главное, что интересует многих женщин, – как ее предотвратить или, если она все-таки свершилась, как простить? И надо ли ее прощать? Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Измена реальная и вымышленная

Прежде чем начинать страдать и пытаться уличить своего мужчину в измене, подумайте, что натолкнуло вас на мысль, что он вам не верен. Часто причиной таких мыслей является не подборка реальных фактов, а всего лишь боязнь того, что вас бросят. И чем больше вы себя накручиваете, тем тщательнее следите за словами и поступками мужчины, ища и находя в них несоответствия, которые якобы указывают на измену.

Например, ваш мужчина собирается идти в гости к другу, но почему-то вас с собой не берет. Вы делаете вывод, что, либо он пойдет туда с другой женщиной, либо там будут девушки легкого поведения, либо он вообще не собирается идти к другу, а отправится на тайное свидание. И вот вы уже устраиваете ему сцену ревности или тихо плачете в подушку. А на самом деле – у каждого из нас есть друзья, которые в определенные моменты жизни нуждаются в помощи, разговоре по душам и просто в сочувствии. Да и как друг вашего мужчины будет рассказывать о своих личных проблемах в вашем присутствии? Вот то-то же. Вы ведь и сами порой убегаете к подружкам, чтобы поболтать о своем, о девичьем, и мужчины вам при этих разговорах не нужны. Так что каждый человек имеет право на личное пространство и время.

Или ваш мужчина пришел с корпоративной вечеринки, пропахший духами – вы опять-таки начинаете подозревать его во всех смертных грехах, но ведь на таких вечеринках танцуют, в том числе и медленные танцы, иногда устраивают конкурсы, при которых контакт одежды (одежды, заметьте, а не тел) неизбежен. Вот вам и аромат чужих духов.

Еще одна ситуация – вас назвали другим именем. Вы – в панике, а на самом деле его может уже две недели напрягать начальница (бухгалтер, туповатая сотрудница, сестра), и он постоянно думает, как избавиться от ее придирок или возложенных ею на него проблем – имя выскакивает непроизвольно. Попробуйте сами думать о каком-то постороннем мужчине пару часов – какое имя вы первым назовете? И подобных примеров можно привести очень много.

Так что берегите свои нервы и нервы своего мужчины. Если вы часто будете устраивать ему сцены ревности без повода, то однажды он задумается: а за что я страдаю? Может, лучше оправдываться в том, в чем виноват, а не в том, в чем неповинен? И пойдет «на сторону».
Поэтому умейте доверять своему мужчине, делайте выводы только на основе проверенных фактов.

Но есть и то, что не является результатом ваших домыслов, а говорит само за себя.

Реальные признаки измены:

  • Первое, на что надо обратить внимание, и что является безоговорочным доказательством измены, – изменение поведения в постели. Даже срочная работа допоздна не так страшна – она вполне может оказаться реальностью. А вот если ваш мужчина начинает вести себя более агрессивно или, наоборот, более ласково, если пытается внедрить в привычный секс новые позы (не для разнообразия, а потому, что ему вдруг так удобнее), если его поцелуи начинают казаться вам чужими, то пора насторожиться. Это все означает только одно – «упражняется» он не только с вами, причем «упражнения» носят систематический характер.
  • Еще один признак – ваш мужчина прячет глаза. Но тут стоит оговориться – если это происходит накануне вашего дня рождения, какой-то памятной даты или вообще праздника, то такое поведение может говорить еще и о том, что он просто приготовил вам сюрприз и не хочет, чтобы вы его «раскусили» раньше времени. А вот если сюрприза не последовало...
  • Следующий признак – ваш мужчина вдруг начинает таскать с собой сотовый телефон даже в туалет, хотя до этого трубка валялась там, куда он ее бросил, придя с работы. Опять-таки – если это «разовая акция», то повода для волнения нет – мужчина может просто ждать важного делового звонка. А вот если это повторяется систематически, значит, ему на самом деле есть что скрывать.
  • Появившаяся внезапно замкнутость и скрытность – еще один «звоночек». Если раньше вы четко знали, где ваш мужчина находится, что будет делать в выходные, когда придет вечером домой или когда вы с ним встретитесь, а теперь он ограничивается сакраментальным «не знаю» или «посмотрим», значит, он не столько сомневается в наличии свободного времени, сколько не хочет озвучивать вам свое расписание.
  • Внезапные отлучки, командировки на работе, которая, в принципе это не предусматривает, участившиеся форс-мажоры, совещания и «сдачи объекта», на которые вашего мужчину прежде не приглашали, постоянная работа по выходным – следующий признак измены. Чем больше он прикрывается работой, тем очевиднее, что он нашел кого-то на стороне. Или вы ему просто наскучили. Поэтому он с мужиками по вечерам и по выходным пьет пиво.

Остановимся на этих пяти признаках, хотя на самом деле их больше. Но я бы рекомендовала вам в первую очередь все же обратить внимание на то, как ведет себя ваш мужчина в постели, и как часто он стал врать и выкручиваться. В искусстве лжи нет равных женщине – если она хочет что-то скрыть, она это скроет, а вот мужчина, особенно если вы не встречаетесь с ним от случая к случаю, а живете вместе, обязательно на чем-нибудь проколется.

Конечно, поводом для тревоги могут оказаться и измененные вкусы, и отсутствие внимания к вашей персоне, и подарки (цветы) в непривычное время, и проснувшаяся тяга к самообразованию (или курсам, тренингам, семинарам в выходные дни). Но на самом деле людям свойственно меняться, раз в несколько лет человек делает переоценку ценностей. Поэтому, прежде чем на основе этих бегло перечисленных признаков делать выводы, подумайте, а не наступила ли у вашего мужчины очередная смена приоритетов? Или, наоборот, очередной «кризис жанра».

Как избежать измены

Этот абзац будет очень коротким – что бы вам ни говорили, а избежать измены невозможно. Вы можете не изменять сами, быть милой, красивой, заботливой, прекрасной хозяйкой и великолепной любовницей, но если ваш мужчина вдруг увлекся другой женщиной или его душа просит перемен, или он просто не может долгое время быть верным только вам, то никакие ваши действия не удержат его от измены – вы не купили его в магазине, с гарантийным талоном на вечное пользование, не взяли в рабство, то есть он вам не принадлежит, даже если у вас в паспорте русским по белому написано, что вы его официальная жена. Тем более что даже техника на гарантии дает сбой. Поэтому имеет смысл говорить только о том, как простить измену и стоит ли ее прощать.

Как простить измену и стоит ли ее прощать

Итак, вы твердо уверены, что ваш мужчина вам изменил. Тут есть два варианта – или вы узнали об этом самостоятельно, или ваш (то есть уже не совсем ваш) мужчина сам об этом рассказал.

Разница в том, что, изменяя по-тихому, мужчина или еще не сделал свой выбор, или боится вас потерять. В этом случае ни в коем случае не устраивайте ему истерик – это будет значить, что вы заведомо проиграли. Мужчины не любят выяснять отношения, они предпочитают быть там, где им спокойно. Поэтому постарайтесь найти для своего мужчины приемлемое оправдание (в собственных глазах) и ведите себя так, как обычно – есть шанс, что он «перебесится», и все вернется на круги своя. Помните, что по статистике 80% мужчин хотя бы раз изменяли своей жене или возлюбленной, тем не менее, им очень не просто что-то менять в своей жизни, так как это, как ни крути, сопряжено с определенными трудностями и неприятными телодвижениями. Особенно это касается семейных отношений. Поэтому просто дайте ему время разобраться в себе. Пусть он наиграется в новую для него игрушку и сам решит, как он хочет жить дальше.
Другой разговор, если мужчина сам сообщил вам о своей измене. В этом случае он либо больше не хочет от вас ничего скрывать, так как устал от лжи, но при этом надеется, что вы его поймете и простите. Либо он хочет, чтобы вы за него приняли решение – оставаться ему или уходить к другой женщине. Либо он ставит вас перед фактом, что сам все решил и уходит, тут, собственно, прощай, не прощай, ничего уже не изменится.

Прощать

Прощать измену имеет смысл только в том случае, если мужчина искренне раскаивается в содеянном и не хочет вам больше лгать. Правда, внутренне это сделать очень непросто, так как измена, по сути, это предательство. Впрочем, можете попробовать: есть хорошая поговорка: понять – значит простить. Вот и постарайтесь объяснить самой себе, что могло толкнуть вашего мужчину на измену. Только не ищите причину в себе – это чревато комплексами и внутренним раздраем.

Попробуйте мысленно смоделировать ситуацию, которая привела мужчину к измене, разберитесь в его мотивации, поговорите с ним откровенно на эту тему (но без интимных подробностей!). Выясните, что стало причиной – отсутствие острых ощущений, внезапно вспыхнувшая страсть, желание новизны. Этот разговор поможет вам понять, что вы можете сделать, чтобы дать своему мужчине то, чего ему не хватает. Не отстраняйте мужчину от этого процесса – он не только должен чувствовать свою вину, но и гореть желанием это исправить. А самое главное – не рефлексируйте, не настраивайте себя на вероятность повторения, не копайтесь в прошлом. И не упрекайте мужчину в совершенной им измене при каждом удобном случае! Все имеют право на ошибку, а если он после измены остался с вами, значит, он вами дорожит. Один раз поговорите с ним по душам и навсегда закройте эту тему. Вам самой же легче будет. Прошлое должно оставаться в прошлом.

Не прощать

А вот если он ждет, что вы примете за него решение: уходить ему или оставаться, то гоните его в шею – вы его простите, оставите при себе, а он, уверившись в своей безнаказанности, снова с удовольствием пойдет налево. С вашего, так сказать, попустительства. Если он дорожит отношениями с вами, он найдет способ замолить грехи и постарается вас вернуть. Если же он этого не сделал, то прощать его (так сказать, официально) и жить только с одной мыслью, что рано или поздно это повторится – себе дороже.

А напоследок хочется сказать: если вам изменили, но вы приняли решение сохранить отношения, то не ждите, что сразу все забудется. Будет трудно. Очень. И из-за того, что доверие подорвано, и из-за неприятных воспоминаний, и, как это часто бывает, из-за проблем в сексе – не каждая женщина, узнав об измене, ляжет в постель с мужчиной и будет чувствовать и вести себя так, как будто ничего не произошло. Но если отношения восстанавливают двое, если желание их сохранить и иметь совместное будущее – обоюдно – у партнеров все получится. Главное – должно пройти какое-то время. Которое, как известно, все лечит.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 



мужчина мужчины измены прощать измену простить деле мужчину время измене

Фото:

Что делать, если муж не хочет близости

В последние годы к психологам довольно часто стали обращаться представительницы прекрасной половины с довольно щепетильным вопросом: «Муж меня перестал желать в постели. Значит, он больше не любит?»

Фото:

Недостатки мужчин: как с ними бороться

Нас, женщин, постоянно что-то не устраивает даже в самых любимых мужчинах. Кто-то из них, по традиции, оставляет открытым тюбик зубной пасты; кто-то везде разбрасывает носки. А кто-то обожает наливать следующую порцию кофе в свежую чашку, складируя грязные хорошо если в раковину на кухне, а то и вовсе на компьютерный стол или на пол рядом с диваном. Это все, конечно, мелочи. Бывают и более серьезные недостатки. Вот о том, как бороться с этими самыми недостатками, мы сегодня и поговорим.

Фото:

Как понять, что бывший хочет вернуться, и помочь ему в этом

Вот, казалось бы, уже давно сказаны роковые и последние слова, и мужчина, который был дорог, остался в прошлом, получил прозвище «бывший», и теперь вам хочется только одного – чтобы ничего о нем не напоминало, чтобы вы могли начать строить свою личную жизнь заново, с чистого листа.

Фото:

Ошибки в сексе, которых надо избегать

Ради интереса я залезла в интернет и с удивлением обнаружила, что на запрос «ошибки в постели» в основной массе попадаются статьи на тему того, как во время секса «косячат» мужики. Можно подумать, что мы, женщины, совершенно идеальные существа, которые никогда не ошибаются и занимаются сексом абсолютно безупречно. Так вот. Не обольщайтесь! Женщины тоже совершают то, что их партнерам не нравится. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Фото:

Почему русские невесты выходят замуж за иностранцев?

Итак, женщины из России уезжают. Преимущественно для «замужа», хотя многие едут повышать свой образовательно-карьерный уровень. Но такие часто возвращаются. О тех, кто остается – в нашей статье.

Фото:

Гражданский брак - плюсы и минусы

Прошедшая в 2010 году перепись населения выявила интересную закономерность – полтора миллиона женщин России заявили, что они замужем, тогда как полтора же миллиона мужчин сообщили, что свободны и никакими обязательствами не связаны. Так совершенно по-разному мужчины и женщины реагируют на то, что сейчас называют гражданским браком, а раньше именовали просто – сожительство.

Фото:

Как влюбить в себя мужчину

Вам безумно нравится мужчина, но он не проявляет к вам ответного интереса? Попробуйте приручить его! Природа щедро наградила нас, женщин, сотней возможностей для обольщения.

Фото:

РЫБЫ - ЖЕНСКИЙ ЛЮБОВНЫЙ ГОРОСКОП

Даже без астрологии распространилось мнение и достаточно слухов об очаровании этой женщины. У нее есть, конечно и отрицательные черты, но с первого вз...

Фото:

СЕКСУАЛЬНЫЙ ГОРОСКОП ДЖОАННЫ ВУЛФОК - ТЕЛЕЦ

ЖЕНЩИНА Ее повелительница - Венера, поэтому она знает все приемы соблазнения без помощи учебников. Невинно кладя ногу на ногу, она посылает сексуальн...

Фото:

Покорить мужчину, зная его стихию

Искусство соблазнения самый древний вид женского творчества на Земле. Главное в мастерстве удачливой "охотницы" индивидуальный подход к каждой отдель...

Фото:

ЧЕГО ХОЧЕТ МУЖЧИНА? ИНТИМ ГОРОСКОП

В интимных вопросах к каждому мужчине нужен особый подход, и мы, женщины, вооружившись астрологией, попробуем хотя бы приблизительно изучить чаяния ра...

Фото:

ЖЕНСКИЙ ЭРОТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП

ОВЕН-Женщина (21 марта - 20 апреля) Она носительница довольно твердых принципов, даже некоторого упрямства, что сказывается на ее эротических наклонн...

Фото:

О ВАС БЕЗ ПРИКРАС - СЕКС ГОРОСКОП

Овны - мужчины уверены в своём Сексуальном Профессионализме и поэтому обожают секс. Они сходят с ума в постели, если Вы, конечно, успеете до неё добеж...

Фото:

Стихийные страсти - ГОРОСКОП

Искусство соблазнения - самый древний вид женского творчества на Земле. Главное в мастерстве удачливой "охотницы" - индивидуальный подход к каждому мужчине.