Почему русские невесты выходят замуж за иностранцев?

Почему русские невесты выходят замуж за иностранцев?

Итак, женщины из России уезжают. Преимущественно для «замужа», хотя многие едут повышать свой образовательно-карьерный уровень. Но такие часто возвращаются. О тех, кто остается – в нашей статье.

Женская брачная миграция как социальный феномен появилась в 90-х годах, сразу после развала Советского Союза. Совсем немного времени исследователям понадобилось для того, чтобы понять, что это не просто тенденция, а серьезная проблема. Однако и по сей день женщины выходят замуж за представителей иностранных государств и покидают Россию, чтобы стать гражданами других стран. Чем все это грозит их исторической родине?

Социологи отмечают этническую особенность брачных миграций: «в составе потоков преобладают этнические русские, то есть основное население страны». Неудивительно, ведь в сознании западного мужчины сложился крепкий образ россиянки, и помимо особенностей характера в этом образе присутствуют и характеристики внешности – высокие, русые, со светлой кожей и голубыми глазами девушки невероятно высоко ценятся за рубежом. А ведь именно они и являются генофондом исконно русской нации.

За границу уезжают женщины молодые: 60% – в возрасте до 30 лет; из них 7% – моложе 20 лет; 30% – в возрасте 30-40 лет. Средний возраст брачных мигрантов составляет 28 лет.

Еще одной особенностью брачной миграции россиянок является их высокий уровень образования – более половины из них уже имеют высшее образование, многие продолжают обучение за рубежом. Для подобного вида миграции такой уровень образования очень высок – пресловутая «утечка мозгов», которую, однако, упорно не замечают, делая акцент именно на браке, имеет место и в данной ситуации.

Основной проблемой женской брачной миграции ученые считают именно размывание «суперэтноса» страны, потерю ее национальной составляющей. А ведь это еще больше углубит и без того серьезнейший демографический кризис в самой России. «Второй раз в российской истории ХХ века в стране происходит значительная абсолютная убыль населения (первый раз приходится на годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.): …устойчивая тенденция существенного превышения числа умерших над числом родившихся; …самая высокая в Европе смертность среди мужского населения в возрасте 20-55 лет; …сокращение числа браков при росте числа разводов…» (Ивахнюк И.В., Международная миграция в контексте демографического развития России).

Основными направления женской миграции традиционно являются США, Германия, Италия, Франция. Все больше появляется русско-турецких браков. Не отказываются россиянки и от браков с представителями ближневосточных государств.

Каковы же причины тотального увлечения российских женщин заморскими женихами? Их несколько. Во-первых, демократизация общества и развитие России в направлении открытого государства. Распахнувшиеся 20 лет назад перед россиянами границы дали массу новых возможностей для реализации и устройства собственной жизни, так что определенный процент наших сограждан просто не могли не уехать, и это нормально. Во-вторых, большая неудовлетворенность и неустроенность высокообразованных женщин в России. Особенность нашей страны в том, что экономически развитых центров, где можно найти хорошую работу и реализовать свои карьерные амбиции, в России немного. Мегаполисов так и вовсе по пальцам перечесть, а Москва, как говорится, не резиновая. В какой-то момент становится проще и желательнее найти работу за рубежом, чем соглашаться на более чем скромные условия в своей стране. Третьей причиной стала дискриминация женщин все в той же трудовой среде. Увы, но по причине патриархальных традиций нашего общества женщины, несмотря на одинаковый с мужчинами уровень образования, ущемлены в своих правах – им предпочитают представителей сильного пола, им платят меньшую зарплату, им «рекомендуют» не рожать хотя бы несколько лет после устройства на работу. Чувствуя свою социальную незащищенность россиянки предпочитают изменить родине. Еще одной причиной отъезда на ПМЖ за границу стала элементарная нехватка мужчин в стране. Такая нежелательная для женщин разница образовалась по причине того, что в России к массовой смерти мужчин никогда не относились как к катастрофе. А такая массовая смертность случалась за период отечественной истории нередко: многочисленные войны ХХ века, в ходе которых мужчины умирали миллионами, сталинские репрессии, в результате которых опять же страдали в основном мужчины. Да что далеко ходить – бурные 90-е для многих россиян стали непреодолимым препятствием: помимо уголовных разборок, увеличилось число инфарктов, а также самоубийств (такого уровня, как 20 лет назад, Россия еще не видела). В итоге и без того женская Россия стала еще более женской. За последние 20 лет перекос немного выровнялся, этому способствует и отсутствие войн и мало-мальски стабильная социально-экономическая ситуация в стране, однако, по-прежнему россиянки испытывают нехватку мужского внимания.

Почему так происходит?

К сожалению, российские мужчины сделали себе не самую лучшую репутацию – в провинции, если мужчина не пьет, то он практически идеален, несмотря даже на полное отсутствие у него других достоинств. Столичные представители сильного пола переходный период новой России пока не пережили – семейные ценности, столь характерные для западного общества, в России еще не прижились: быть женатым не модно. СМИ навязывают образ вечно молодого, успешного и совершенно свободного холостяка, не обремененного ни женой, ни детьми, ни всеми вытекающими из этого проблемами. Молодое российское общество в лице мужчин пока не готово взрослеть и принимать зрелые ценности. Это ни хорошо и ни плохо, такова реальность. Со временем все исправится, но пока женщины остаются не у дел.

Но почему западный мужчина хочет себе в жены именно россиянку?

Одновременно с Россией кризис переживает и развитая часть земного шара, а именно Европа и США. Но их кризис носит культурно-ценностный характер, обусловленный социальными особенностями. Основной проблемой Европы стало падение рождаемости и увеличение средней продолжительности жизни, ведущие к старению и уменьшению численности коренного населения. Одним из способов омоложения населения многие демографы считают увеличение потока молодых женщин из восточной Европы. Таким образом, демографическая ситуация и демографические проблемы Западной Европы и России являются важнейшим фактором женской брачной миграции из России и заключения браков с иностранцами.

Еще одной причиной популярности заморских женихов стало отторжение отечественными женщинами феминистских ценностей. После распада Советского Союза в сознание россиянок внедрялось два популярных образа: бизнес-вумэн и жена «нового русского». «Новых русских» на всех не хватило, а стать самостоятельными бизнес-леди многие российские женщины не смогли или не захотели. Хорошей заменой отечественному принцу на белом «Мерседесе» стал заморский принц, пусть и не самого большого достатка – выйти замуж за иностранца стало престижно. И тут интересы россиянок совпали с интересами западных мужчин – те как раз не хотели видеть рядом с собой эмансипированных соотечественниц, которые рьяно боролись за свои права. Мужчины стали жаловаться на недостаток женственности, нехватку нежности и внимания со стороны своих женщин. Все это, как выяснилось, им могут дать жительницы России.

«Рай – это американская зарплата, русская жена, английский дом и китайская пища», – шутят иностранцы. Но в этой шутке есть и доля правды. Русская женщина в полной мере соответствует представлениям западных женихов о том, какой должна быть жена. Она согласна поступиться своей карьерой ради семьи, она домашняя, послушная, с ней можно договориться. Она довольствуется малым, потому что жизнь за рубежом уже кажется ей сказкой. Она зависима от мужчины, потому что адаптация в новой стране требует времени, а пока это не произойдет она будет полностью зависеть от своего супруга. Это ли не сказка? Ну и не секрет, что русские женщины считаются одними из самых красивых в мире. Они не разучились ухаживать за собой, не разучились быть женственными – всего этого сейчас катастрофически не хватает зарубежным дамам. По словам их соотечественников, они становятся все более мужественными, все менее отличными от них самих.

Удивительно, но даже те наши соотечественницы, которые смогли адаптироваться к новым реалиям после развала Советского Союза, сейчас активно ищут женихов за границей. Именно они стали в дальнейшем клиентками международных брачных агентств. Почему успешные, образованные, самодостаточные и красивые женщины остаются одни?

Вполне логично, что добившись определенных успехов в карьере, женщина хочет, чтобы рядом с ней был достойный спутник. Однако успешные мужчины совсем иначе видят свою идеальную половину. Как показывает исследование известного московского психотерапевта Н. Нарицына, успешный российский мужчина скорее предпочтет не обремененную интеллектом молодую девушку, чем равную себе, которая вместо того, чтобы помочь расслабиться после трудового дня, укажет на проблемы, которые умный мужчина видит и без подсказки.

Таким образом, сложилась совершенно уникальная ситуация, при которой самые лучшие представительницы нации остаются в одиночестве, не имея возможности продолжить род. Это, безусловно, ухудшает генофонд страны. Самое обидное состоит в том, что даже за рубежом уровень образования женщины не играет совершено никакой роли для потенциального жениха. А опытные сотрудники брачных агентств рекомендуют не упоминать о наличии второго и последующих образований в анкете, потому что это скажет мужчине о том, что перед ним очередная карьеристка, которых он как раз и хотел избежать, отправившись на поиски жены в Россию.

А каков же портрет типичного западного жениха, приезжающего в Россию за невестой? Это мужчина в возрасте от 30 до 50 лет, часто разведен и имеет детей. Как правило, среднего достатка. От брака такой мужчина ждет комфорта и стабильности, уверенности в своей жене. Часто хочет детей. Вовсе не против, чтобы дети были и у невесты – к прошлой жизни женщины западные женихи относятся очень спокойно.

Какой же вывод можно сделать? Женская брачная миграция стала уникальным способом адаптации российских женщин к новым условиям. Им оказалось проще адаптироваться в совершенно чужой стране, чем в своей собственной. Для России этот процесс при дальнейшем развитии может иметь несколько следствий: некоторое выравнивание демографического дисбаланса между женским и мужским населением за счет оттока женского населения (ежегодно из России уезжают сотни тысяч женщин); значительная потеря национального генофонда; ослабление жизненных сил русского суперэтноса.

Инна, 25 лет

С момента нашего знакомства со Скоттом и до моего переезда в США прошел ровно год. 27 марта у нас свадьба. Мы познакомились на сайте знакомств, несколько месяцев переписывались и общались по скайпу. Потом он приехал ко мне и сразу сделал предложение. Я согласилась, и мы начали готовить документы на визу невесты. В общем и целом это заняло чуть больше полугода. Как только мне дали визу, я уехала к нему – для этого пришлось уволиться с работы. Он живет недалеко от Чикаго, у него свой небольшой дом. Работает системным администратором в местном банке. Доход не очень большой, но нам хватает. Как только мне дадут разрешение на работу, я планирую начать работать там – у меня два высших образования. Немного мешает плохое знание иностранного языка, но это со временем придет. Я выбрала заграницу, потому что не вижу для себя будущего в России – несмотря на образование, к 25 годам я все еще жила на съемной квартире и перспектив для покупки собственной у меня не было. Растить детей в такой обстановке не хочется, а Скотт, несмотря на не слишком большой заработок, может дать мне уверенность в завтрашнем дне. И Скотт, и его страна

Источник:  http://blog.teamo.ru/

россии женщины женщин мужчины мужчина стране рубежом миграции уровень образования