ОПРЕДЕЛИ СВОЙ ЗНАК

ОПРЕДЕЛИ СВОЙ ЗНАК

Сегодня почти каждый человек знает, под каким зодиакальным знаком родился... думает будто знает. После читает "гороскоп" и, хотя находит нечто на себя...

Другая: ТО, что вы читаете, вовсе даже и не гороскоп - это персонифицированные характеристики зодиакального знака или, как у Линды Гудмен, особенности проявления Солнца в знаке. Но Солнце хоть и важный, но не единственный фактор гороскопа, и далеко не всегда доминирующий в личности. Солнце представляет принцип воли - того импульса, который направляет вашу энергию, деятельность и инициативу, а личность - тот фильтр, через который происходит самовыражение и взаимодействие с внешним миром. Пока личность еще не сформировалась или уже отмерла, человек совершенно непосредственен в своем самовыражении, тогда зримо проявляется солнечный знак, который далеко не всегда рекомендуется усиливать при помощи талисмана.

В обычных случаях человек воспринимается по доминирующему над личностью восходящему знаку.

Не секрет, что Земля вращается, поэтому за сутки успевают последовательно взойти и зайти за горизонт все двенадцать зодиакальных знаков. Выражение "родился под знаком" подразумевает, что в момент рождения необходимо задрать голову, и посмотреть, какой там наверху сейчас знак. Если дело происходит близко к истинному (не декретному и не "летнему") полдню, то солнечный знак и знак "под которым" совпадут. Но немного таких, и для остальных совпадения не будет. Если обратить внимание на восток, то увидев восходящий знак мы найдем тот, который определяет особенности личности - "ваш" знак. На рассвете, естественно, Солнечный и личностный знаки совпадут.

В действительности на небо смотреть не обязательно - днем не видно звезд, да и небо не расчерчено на знаки. Более того, не нужно путать знаки с одноименными созвездиями - их границы не совпадают, в частности на знак Овна сейчас проецируется созвездие Рыб, а когда туда начнет входить Водолей - наступит та самая эпоха Водолея, что сейчас у всех на устах.

Все необходимое обычно вычисляется, затем строится карта расположения планет, светил и многого другого, которая и называется гороскопом. Только с помощью такого гороскопа делаются верные предсказания, выделяются уникальные для каждого человека черты характера и определяется судьба. Наиболее могущественные талисманы и гармонизирующие амулеты могут быть созданы только тогда, когда рассматривается весь гороскоп целиком. Все остальные прогнозы и рекомендации носят обобщенный характер, показывают общее космическое влияние, задающее фон для реализации личного гороскопа.

Зная свой гороскоп, или хотя бы основные его точки, можно использовать общие прогнозы с гораздо большей пользой, а для этого полезно вычислить "свой" знак и знак на "середине неба", то есть знак, под котрым вы родились. Солнечный вы и так знаете. Все это вы можете сделать и без астролога, если знаете свое время рождения с достаточной точностью. В противном случае вам придется обратиться к профессионалу, способному ректифицировать ваш гороскоп - по уже происшедшим событиям и иными методами восстановить истинное время рождения. (На практике это приходится делать всегда, ибо мало кто знает время рождения с ошибкой не больше четырех минут.)

Для обычного пользователя газетных астропрогнозов нет необходимости определять положение этих основополагающих точек с "астрологической" точностью, достаточно вычислить их положение в зодиаке. Для этого понадобится календарь, где указывается время восхода и захода Солнца в интересующий день для места рождения. Годится и старый. Важно лишь, чтобы он отстоял от високосного настолько же, как и год вашего рождения (такая информация бывают в обыкновенном отрывном календаре, необходимо лишь учесть широту и долготу места, для которого в нем даны сведения и не забудтье о поясных и декретных поправках времени. В любом астрономическом календаре, тем более, есть все необходимые сведения, и проявив немного усердия, вы получите нужные данные для любого географического пункта).

Сначала определите градус, занимаемый Солнцем в том знаке, где оно находится в интересующее время. Дату вхождения Солнца в этот знак вы и так знаете (с такого-то по такое-то "мы находимся под знаком..."-пишут везде), затем считая, что оно в сутки проходит приблизительно один градус, прибавляете к 0 градусов данного знака столько градусов, сколько дней прошло со входа Солнца в знак до дня вашего рождения. Затем к этой цифре прибавьте столько раз по 30 градусов, сколько знаков прошло Солнце со дня весеннего равноденствия (0 градусов Овна). Полученное значение являет собой эклиптическую долготу Солнца в градусах.

Знак и приблизительный градус знака, ПОД которым вы родились определяется так: пользуясь данными о восходе и заходе Солнца в интересующую дату, определите время истинного полдня, затем найдите насколько это время отличается от момента рождения. На меридиане, проходящем через зенит, или MC (Medium Coelli - середина неба), градус эклиптики проходит за 4 минуты, поэтому разницу во времени, выраженную в минутах делим на 4, и прибавляем к координате Солнца, если родились после полудня, и вычитаем, если до.

Похоже определяется Асцендент (восходящий градус - ASC). По календарю-же вычисляется долгота дня, если родился днем (ночи, если ночью), в минутах. Затем полученное значение разделите на 180 <197> это будет среднее время восхождения одного градуса эклиптики. Разницу времени от восхода (заката при ночном рождении) до момента рождения в минутах, разделить на скорость восхождения градуса и прибавить к координате Солнца (прибавить 180 градусов при ночном рождении) и если понадобится, вычесть 360. Чтобы перевести эклиптическую долготу (полученные результаты) в долготу знака, и выяснить в какой знак попадает интересующая точка, надо из полученной величины вычесть целое число раз по 30 градусов (целые знаки), начиная от 0 градусов Овна, и остаток будет градусом того знака, который вас интересует. Например, 125 градусов означает 5 градусов 5-го знака (Льва).

Теперь можно по-новому читать всевозможные бульварные "гороскопы": выяснив свой восходящий знак, можете прочитать про него в многочисленных гороскопах все, что соответствует характеристикам личности, внешнему виду, характеру, болезням, все, что касается совместимости или несовместимости характеров и т. д., не принимая во внимание все остальные аспекты, как, например, профессиональные склонности. Исходя из "личного" знака можно узнать свой (личностно) камень, цвет и все остальное, что обычно ищется в гороскопах. Но с камнями пока не спешите - в следующих номерах предстоит серьезный разговор о талисманах и амулетах.

Читая про кульминирующий знак (знак на МС, знак, под которым вы родились), выбирайте позиции хотя бы косвенно относящиеся к общественному положению, призванию, социальному статусу. Камень, соответствующий этому знаку поможет вам достичь высот в обществе.

Знание этих точек позволяет предвидеть негативные влияния, не показываемые Солнечным знаком. Например, затмение, приходящееся на ASC (восходящий градус), и на МС (кульминирующий градус) может принести массу бед и неприятностей, в сферах, управляемых этими точками. Солнечное затмение может испортить весь год в личном плане (на ASC), или социальном (на МС). Противоположные точки не менее чувствительны: пораженный затмением заходящий градус может привести к разводу и порче отношений с партнерами, а нижняя точка - неприятности дома и с родителями. Чтобы не пропустить затмений, вычислите дату, когда Солнце проходит через эти точки (противоположная Солнцу точка тоже учитывается). Затмение, близкое к одной из этих дат, вас ощутимо зацепит. В случае Лунного затмения активизируется точка противоположная Солнцу.

Знание этой астрологической малости пригодится в жизни - по дате рождения окружающих выясняется их потенциальное воздействие на вашу судьбу. К примеру, в большинстве случаев вам будет интересен человек, родившийся в течение двух-трех недель после того, как Солнце прошло восходящий градус вашего гороскопа, и он будет иметь власть над вами. Этот день - весьма обоснованный повод для отмечания "астрологического" дня рождения.

Когда Солнце проходит противоположную точку, вас сразу все вспоминают, и могут одолеть телефонными звонками друзья и недруги (эти ежегодные эпизоды используются для уточнения времени рождения). Аналогично для родившихся в день, когда "их" Солнце будет близко к вашему МС. Такие могут благотворно повлиять на вашеу карьеру и общественное положение. Вычисляются эти даты аналогично всему предыдущему: когда вы знаете основные точки своего гороскопа - посчитайте и выпишите дату прохождения Солнца через них, как искали положение "своего" Солнца.

Стоит проделать эти, не слишком кропотливые изыскания, разве интересно держать в доме книгу про двенадцать знаков, а читать только про один, тем более в гороскопе каждого человека действуют все знаки - каждый в своей сфере жизни. "Нижний" знак показывает ваш дом, ваше происхождение; заходящий - ваши отношения с партнерами, супругами, оппонентами. Подбирая камни соответствующшие этим знакам, вы можете гармонизировать свои отношения в этих областях.

Владимир ГУЖОВ. Dimson's AstroConsulting

знак рождения солнца градусов градус время солнце знака гороскопа знаки восходящий