НАТУРАЛЬНЫЙ ЖЕМЧУГ - КАК ОБРАЗУЕТСЯ И ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

НАТУРАЛЬНЫЙ ЖЕМЧУГ - КАК ОБРАЗУЕТСЯ И ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Поговорим о жемчуге, одном из наиболее почитаемых во все времена камней. Этот уникальный в своем роде камень, подарок морских глубин, изначально облад...

Жемчуг издавна почитали за чистоту цвета и совершенство формы. Упоминания о нем имеются в древних письменах на глиняных табличках, которые были найдены при раскопках в Персии, - это говорит о том, что жемчуг вошел в жизнь людей еще за несколько веков до нашей эры.

Сведения о жемчуге есть в священных книгах индусских брахманов - Ведах, где утверждается, что украшения и амулеты из жемчуга сулят долгую жизнь последователям Брахмы. Если учесть, что эти писания появились за несколько столетий до нашей эры, можно представить, сколь далеко в глубь веков простирается восхищение человека перед таинственной красотой "морского гостя".

Как образуется жемчуг

Человека давно интересовало, как формируется столь совершенный по красоте камень. По этому поводу сложилось множество легенд. Одна из них в изложении Бориса Сердобольского звучит весьма поэтически: "Когда взошло солнце над морем, его лучи попали в открытые створки раковин, и в каждой из них образовалось по жемчужине. Раковины располагались на поверхности рифов, и любой мог достать их без труда. Однако скоро людей обуяла жадность. Вожди племен, стремясь собрать на рифах весь жемчуг, перессорились между собой и стали вести кровопролитные войны. С тех пор жемчужницы ушли с рифов в море, и за ними теперь нужно было глубоко нырять. По ночам жемчужницы поднимаются на поверхность моря, затем уходят обратно, а попавшие в них капли дождя или росы превращаются в жемчужины".

На самом деле концентратами зародышей жемчуга являются инородные для моллюска предметы, например, песчинки, кусочки панциря морской звезды или любые другие мелкие твердые частички, занесенные в раковину моллюска.

Считается, что жемчуг может образовываться только в раковине тех моллюсков, которые способны выделять перламутр. Однако в полной мере этой способностью обладают лишь две группы моллюсков: устрицы Пинтада и жемчужные мидии. Именно они являются основными "поставщиками" добываемого жемчуга.

Наиболее благоприятными условиями для жемчужниц являются морские акватории с теплыми водами и неровным, лучше всего скалистым, рельефом дна, способным защитить от сильных течений и бурь закрепившихся на этой территории моллюсков. Именно такие условия существуют в Персидском и Калифорнийском заливах, близ северо-западной части Шри-Ланки, возле острова Таити, а также Венесуэлы, Новой Гвинеи, Мексики.

Жемчуг на 90 % состоит из карбоната кальция (в виде кальция и арагонита), 5 % составляет вода и еще 5 % - органическое вещество конхиолин, который выполняет цементирующую роль. Все эти три вещества, составляющие жемчуга, вырабатываются моллюском в качестве защитной реакции на инородное тело, попавшее в организм.

Какого цвета бывает жемчуг

Окраска жемчуга в основном определяется конхиолином, который концентрируется чаще всего в центре жемчужины или сосредоточивается в виде прослойки близко к поверхности. Жемчуг может обладать различным оттенком и блеском. Качество блеска зависит от фактуры наслаивающихся друг на друга пластинок перламутра и арагонита. В этих пластинках преломляется свет, а расстояние между выступами пластинок является определяющим для различных нюансов цвета и блеска жемчуга. Различные комбинации этих компонентов друг с другом приводят к формированию разнообразной цветовой гаммы, основными цветами которой являются белый, кремовый или розовый цвета.

Жемчуг для сексуальности

Сравнение с жемчугом - излюбленный прием поэтов. Каких только поэтических метафор и эпитетов не используют они, воспевая своих возлюбленных: "жемчужные ланиты", "жемчужные зубки", "лучезарная, как жемчуг, улыбка", "шейка жемчугу сродни". Однако мало кто знает, что столь распространенное использование жемчуга в любовной символике далеко не случайно и основано на реальном свойстве этого камня усиливать сексуальность.

Это свойство жемчуга было известно людям с давних времен. История использования жемчуга в качестве природного биостимулятора уходит в далекое прошлое. Многочисленные предания и легенды об удивительных свойствах жемчуга дошли до нас из глубины веков. Однажды знаменитая египетская царица Клеопатра на одном из многочисленных пиров, желая покорить сердце Марка Антония, вынула из уха серьгу с жемчужиной, равной которой не было на свете, бросила в заранее приготовленный раствор уксуса, где та быстро растворилась, - и залпом выпила раствор. Замечу, что стоимость второй серьги, которая, как считают, принадлежала Клеопатре, была оценена в 250 тысяч золотых экю.

Лечебные свойства жемчуга

Специалистам хорошо известно, что подавляющее большинство добываемых жемчужин непригодны для использования в ювелирном деле, так как они слишком мелки, имеют неправильную форму и не обладают красивой окраской. Такой жемчуг, как правило, и используется для изготовления лекарственных препаратов, повышающих половую потенцию. Жемчуг, утративший свою привлекательность, деформированный и растрескавшийся, также пригоден для этих целей. Веществом, оказывающим стимулирующее воздействие на железы внутренней секреции, является конхиолин - органическая составляющая жемчуга.

Для получения лекарственного препарата жемчуг растирают в порошок, затем заливают слабо подкисленной уксусом дистиллированной водой и трое суток выдерживают раствор в темном месте в хорошо закупоренном сосуде. Употребляют три раза в день по столовой ложке. Курс приема - до двух недель. По прошествии четырех месяцев его можно повторить.

Помимо усиления половой потенции, "жемчужное лекарство" оказывает общеукрепляющее и тонизирующее воздействие на организм. Так что если жемчуг в ваших украшениях утратил свой блеск и потерял привлекательность, не расстраивайтесь: теперь вы можете использовать его в качестве лечебного средства.

Самый красивый жемчуг

В заключение хотелось бы рассказать о знаменитых изделиях из жемчуга, снискавших мировую известность.

Открывает парад знаменитостей жемчужное украшение, которое в настоящее время хранится в Персидском зале Лувра в Париже. Оно было найдено в 1901 году внутри бронзового саркофага при раскопках в Сузах. Украшение представляет собой ожерелье из ниток, на которые нанизано 216 красивейших жемчужин.

Всемирно известна жемчужина "Пелегрина" ("несравненная"), вес которой составляет около семи граммов. Существует две версии относительно находки этой жемчужины. Согласно одной, она была найдена рабом в 1560 году в Панаме. Раб за свою находку получил свободу, а его хозяину даровали высокую должность судьи в придачу с земельным наделом. Другие источники утверждают, что жемчужина была найдена в 1574 году в Венесуэле.

В 1597 году жемчужина "Пелегрина" была подарена королю Испании Филиппу II. В дальнейшем она попала во Францию, где на протяжении нескольких десятилетий принадлежала представителям королевских династий. В настоящее время жемчужина находится в Нью-Йорке.

Еще одна знаменитость - "Московская жемчужина", или "Жемчужина Зосимы". Первоначально она принадлежала французскому королю и называлась "Королева жемчуга", но в 1792 году была похищена. В начале XIX века неведомыми путями эта жемчужина попала в собственность 3. П. Зосимы из монашеского братства "Святой Зосима". После его смерти жемчужину вновь постигла прежняя участь: она была украдена из коллекции. Очевидно, жемчужина еще не раз меняла хозяина, пока не попала в коллекцию богатого русского купца. Его потомки во время Октябрьской революции не сумели вывезти коллекцию драгоценностей за границу, и она перешла в собственность Российского государства.

жемчуг жемчуга жемчужина цвета являются используется жемчужины моллюсков образуется принадлежала время

Фото:

Жемчуг - магические и лечебные свойства

Такая нежная и романтичная вещь, как этот камень, научно определяется как «шарообразной или неправильной формы образование, развивающееся в теле некоторых моллюсков.