СНЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

СНЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Что общего между мужчиной и женщиной? То, что они... проводят треть своей жизни во сне, И то, что происходит с ними на "темной стороне" сознания, -тай...

ФАБРИКА ГРЕЗ

Знаете, где находится фабрика грез, без устали "штампующая" детективы, лав стори, ужастики и самый настоящий сюр? Не в параллельном мире, а всего-навсего в затылочной части головы! Этой "киностудии" приходится изрядно трудиться, ведь в течение одной ночи мы смотрим по пять-шесть фильмов, "А мне ничего не снится!" - скажут некоторые и будут не правы. Потому что сны снятся всем, просто многие их забывают. Периодически ночью у каждого человека глазные яблоки вдруг начинают быстро-быстро двигаться, как будто он что-то рассматривает в ускоренном темпе - это значит, что человек попал в загадочный мир сновидений. Ученые вычислили, что примерно 30 процентов всей своей жизни мы проводим во сне, из которых приблизительно 25 процентов заняты просмотром сновидений! А раз столько времени нам отводится на сны, значит, их ценность не только в занимательных сюжетах.

Однажды специалисты решили выяснить, есть ли вообще от снов какой-то прок. Они нашли добровольца, подключили к его голове прибор, который позволял ему спать, но при этом не видеть сны. Как только у подопытного фиксировалась быстрая фаза сна (во время которой и возникают сновидения), его будили. И что же? Уже через несколько дней мысли несчастного путались, речь стала сбивчивой, а потом и вовсе начались "глюки". А теперь представьте, что происходит с человеком, который не то что сны видеть уснуть не может!

А ОН ОПЯТЬ СЕГОДНЯ НЕ ПРИШЕЛ...

Тот из вас, кто хоть раз не мог уснуть, знает, каково это - целую ночь считать овец, и когда, весело подмигивая, мимо пробегает 10001-е животное, осознать, что он (сон то есть) сегодня не придет. Естественно, днем все валится из рук и хочется всех "покусать". Если это вас хоть как-то утешит, сообщаем: у вас есть друзья по несчастью - это аж 40 процентов населения земного шара. Но рассеянность и раздражительность - только "цветочки" бессонницы. Есть и "ягодки". Слыхали, что огромное число автокатастроф происходит по вине невыспавшихся водителей? О том, что от недостатка сна случаются провалы в памяти и наступает слабоумие, известно? А знаете, что такое импотенция и депрессия, инфаркт, инсульт и гипертония? Узнаете, если не разберетесь, что мешает вашему полноценному сну.

ПОВЫШЕННАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ. Подруга сказала, что в этой замечательной кофточке (которая, кстати, стоит два ваших месячных оклада) вы - вылитая... Вупи Голдберг. Желание вцепиться ей в волосы не покидает вас даже ночью. Между прочим, не только негативные переживания, но и позитивные могут лишить сна - например, ликование по поводу свидания с мужчиной вашей мечты.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Стаканчик теплого молока, выпитый через трубочку, - то, что доктор прописал. При сосании включается седативный (то есть успокаивающий) механизм, который был хорошо развит у всех нас в младенческом возрасте. (Кстати, за сигареткой ведь мы тоже тянемся, чтобы успокоиться. Однако не советуем курить на ночь глядя, потому что никотин не успокаивает, а активизирует.)

ПРОБЛЕМЫ. Вам надо в кратчайшие сроки придумать план "отмазки" от налоговой и составить отчет работы за полгода. Как на зло, ничего путного в голову не лезет, да еще и ребенок устроил забастовку: "Завтра в садик не пойду!" Вы понимаете, что у вас проблемы, но успокаиваете себя: "Утро вечера мудренее" - и пытаетесь уснуть. Не тут-то было. Сон не идет и точка! Оно и понятно - мозг пытается решить проблемы, поэтому не имеет права на отдых.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Положите подушку в холодильник. Разумеется, не простую, а из полиакрилового полотна. Такой компресс, по мнению изобретателей, не только обеспечивает здоровый и крепкий сон, но и снимает головную боль, стресс. Если у вас под рукой не оказалось замороженной подушки, достаточно "охладить" комнату до 18 °С.

ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ. Вы добросовестно отработали без передыху ...надцать часов и, довольная собой, идете в постель. Но что это? "...Завтра в 10.00 встреча с Ивановым, в 11.00 совещание, в 13.00..." - и так всю ночь. Это - горе от ума. Вашему мозгу сейчас надо бы перейти на альфа-ритмы (целебный сон со сновидениями), а он по инерции продолжает работать, работать и работать. Эдак ведь и "перегреться" может.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Интересный способ придумали московские ученые. Человеку делается электроэнцефалограмма и на ее основе сочиняется индивидуальная музыка мозга. Говорят, испытания прошли успешно - едва заслышав первые аккорды "снотворной мелодии", пациенты начинали клевать носом. Специалисты полагают, что музыку мозга каждый может подобрать себе сам - из числа любимых (но обязательно медленных, спокойных) песен.

СБОЙ БИОРИТМА. Вы несколько ночей подряд были вынуждены ложиться в постель в то время, когда основная масса народа уже вовсю просыпалась. И вот, наконец, вы решили отоспаться, легли пораньше, но почему-то пролежали с открытыми глазами до утра. Изменение распорядка дня, путешествие в страну, которая находится в другом часовом поясе, ночные бдения - и, привет, бессонница. Бедный организм никак не может понять, что сейчас - день или ночь, и продуцирует гормоны стресса, которые мешают уснуть.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Поможет акупунктура. Большим пальцем левой руки надавите последовательно (сверху вниз) на четыре точки на передней поверхности шеи, затем таким же образом - на четыре точки вдоль сонной артерии. Повторите нажатия по три раза с каждой стороны.

КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ. Вы вроде бы крепко спали, а проснулись разбитая, глаза красные. В общем, все признаки бессонницы налицо. "Ты сегодня так храпела, дорогая", - тихо подает голос муж, который тоже почему-то выглядит слегка помятым. Храп - явление достаточно распространенное: во сне исполняют "симфонии" каждый 4-й мужчина и каждая 10-я женщина. Но эта "музыка" довольно опасна - во время храпа останавливается дыхание (это явление называется апноэ), и происходит кислородное голодание. А значит, мозг недополучает необходимое "питание", и несколько его клеток погибает!

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Во-первых, скажите "нет" алкоголю, снотворным - это расслабляет мышцы гортани. Во-вторых, отучитесь спать на спине - для этого пришейте на спинку пижамы кармашек и положите туда теннисный мячик. В-третьих, можете приобрести специальный приборчик - он представляет собой маску, от которой отходит трубочка к баллончику нагнетающему воздух в нос. Правда, спать в этой конструкции так же удобно, как в противогазе. В-четвертых, на ночь покапайте себе в нос специальные противохрапные капли, которые способствуют расширению дыхательных путей и свободному прохождению воздуха. Ну а если ничего не помогает, можно пойти на кардинальные меры - сделать операцию по отсечению "дефекта", мешающего беззвучно спать. Плюс операции в том, что буквально на следующий день вы уже почти в отличной форме. Минус - этот процесс обратимый.

ТЫ СНИШЬСЯ МНЕ...

Сон - дело очень даже полезное и нужное, и, кстати, не только с точки зрения здоровья. Сомнологи (специалисты, исследующие сны) утверждают, что если правильно расшифровать свои сновидения, то можно получить ответ на любой мучающий вопрос, избежать многих жизненных ошибок и даже развить в себе великие таланты. Но прежде чем растолковывать сон, нужно выяснить, какой именно вам приснился. Ведь сны бывают разные - с глубинным смыслом или так, "пустышки".

СНЫ-"МУСОРЩИКИ". Вы уже несколько дней пытаетесь "родить" курсовую. А ночью вам снится, будто вы мучительно рожаете и никак не можете разродиться. Не бросайтесь к сонникам. Это работа снов-уборщиков, которые "вычистили" из головы скопившийся за день мусор или, если хотите, шлаки лишние мысли, разговоры, беспокойства. Такие сны тем и ценны, что не дают нашему мозгу превратиться в свалку лишней информации.

СНЫ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Вы попали в бурю, вам холодно, причем ощущения целиком реальные. Милости просим в сон-предупреждение. Холодный ветерок, повеявший из форточки, в таком сне может превратиться в ураган или другое стихийное бедствие, а "капель" из неисправного крана - в настоящий шторм. Особого значения для самопознания такие сны не имеют, у них другие функции - посылать в наш внутренний мир предупреждения в виде занимательных сюжетов. Так что если, к примеру, прислушаться к "штормовому" предупреждению, вовремя проснуться и закрутить кран - удастся предупредить в квартире потоп. Или укрыться от бури, натянув на озябшее тело одеяло.

СНЫ-ПРЕДСКАЗАНИЯ. Вам снится, например, будто диктор объявляет выигрышный номер лотерейного билета - и этот билет ваш! - а через какое-то время вы удивлены тем, что все в точности сбылось. Наверняка и у вас "в архиве" найдется подобный вещий сон, который вы никогда не забудете.

И откуда берутся вещие сны? Одним из первых научно их пытался объяснить Карл Густав Юнг: он даже название этому явлению придумал - "синхронность", или совпадение событий. Бывало ли с вами такое: вы только подумали о своей знакомой, а она легка на помине, или у вас в голове крутится "Девушки бывают разные...", а тут вы включаете телевизор и - бац! - "...черные, белые, красные"? Примерно так же "работает" сон-предвидение. Подсознание улавливает из окружающей действительности какие-то мельчайшие детали, слова, намеки, которые ускользают от сознания, и по ним составляет картинку-предчувствие

Источник: http://www.sonniki.name/

сны сон бороться спать происходит время сне уснуть ночью кстати снится

Фото:

Как толковать страшные сны

О чем могут рассказать страшные сны? Почему людям снятся кошмары? Когда девушка вместо должных тревожно-приятных сновидений «наслаждается» пугающими снами, значит, у нее просто превышен в организме гормон стресса.

Фото:

Как сделать, чтобы плохой сон не сбылся, а хороший исполнился

Как часто бывает, что мы просыпаемся в холодном поту, не понимая, что это было – рядовой кошмар, вызванный расшатанными нервами и застарелыми фобиями, или плохой и при этом пророческий сон.

Фото:

Приснись, жених, невесте

Мы порой так мечтаем увидеть во сне того, кто предназначен нам судьбой, что как заклинание повторяем одну и ту же фразу: «На новом месте приснись, жених, невесте». Мы говорим это, ночуя у подруги, в отеле, в поезде.

Фото:

Странные сны

Иногда мы просыпаемся весьма и весьма озадаченными и никак не можем понять, где мы находимся – у себя ли дома или в странном, ирреальном месте, в котором мало того, что никогда не были, да еще и не может ничего подобного существовать на земле.

Фото:

Сон в руку: как толковать сны

Все люди: скептики или романтики, хоть раз в своей жизни имели дело с чудесным - либо в воображении, либо в реальности. Как часто вы просыпаетесь утром под впечатлением увиденного и пережитого во сне?

Фото:

С четверга на пятницу сны сбываются: планеты сновидений

Каждым днем недели управляет определенная планета Солнечной системы. Все планеты имеют свои особенные, скрытые качества, незримую силу, которая оказывает влияние на земную жизнь.

Фото:

К ЧЕМУ СНИТСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

Беременность попадает в ваши сны двумя основными способами. Первый - это сны о себе, в период беременности, второй - ваша реальная беременность являет...

Фото:

ПЛАНЕТЫ СНОВИДЕНИЙ (с понедельника на вторник и т.д)

Каждым днем недели управляет определенная планета Солнечной системы. Все планеты имеют свои особенные, скрытые качества, незримую силу, которая оказыв...