САМОЦВЕТЫ ВАШЕЙ УДАЧИ

САМОЦВЕТЫ ВАШЕЙ УДАЧИ

Много тысячелетий назад жили в Древнем Китае мудрецы, что проводили свои дни в спокойствии и медитативном созерцании Природы, наблюдениях за бегущей...

Фэн-Шуй нельзя назвать суеверием, оккультной и тем более религиозной практикой – это настоящая наука, граничащая с географией, астрономией, медициной, архитектурой, дизайном и психологией, строящаяся на основе четких формул и сопрягающихся друг с другом принципов. Способы, предлагаемые Фэн-Шуй, не требуют душевных усилий – это набор практических действий, должным образом организующих физическое пространство, воздействующих на подсознание и окружающую действительность. Целью становится достижение гармонии во всем, а по необходимости – исправление определенных энергетических «перекосов».

Конечно, в идеале следующий системе Фэн-Шуй должен во всем следовать указанным в ней догмам, однако не всегда это возможно – ведь для реорганизации жилища требуются усилия, часто – денежные траты; бывают случаи, когда квартира или дом настолько «неправильны», что их можно лишь поменять, но не переделать. Но это не значит, что для подобных «несчастных» нет способа воспользоваться преимуществами китайского искусства – если вы не можете переделать окружение, то начните с себя, и здесь вам помогут самоцветы – естественные энергетические «батареи», нейтрализующие отрицательные силы и стимулирующие положительные.

Выбор талисмана по Фэн-Шуй имеет некоторые особенности, ведь различные камни, как и все остальное сущее, обладают своим специфическим излучением. Зависит оно от того, к какому из первоэлементов относится минерал – а всего их пять: Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл. Эти элементы взаимодействуют друг с другом в непрерывном цикле, и считается, что необходимый баланс организма должен включать в себя все пять сил в более или менее равном сочетании.

Круг порождения начинается с источника жизни Воды, которая питает Дерево; потом Дерево горит, образуя пищу для Огня, итогом становится пепел – Земля, которая уплотняется, превращаясь в Металл. Обратный круг разрушения – Вода тушит Огонь, тот плавит Металл; металлические орудия рубят Дерево, а оно высасывает соки из Земли, которая поглощает Воду. Элементы могут «работать» и поддержкой друг для друга – Огонь усиливает Землю, Земля – Металл, Металл – Воду, Вода – Дерево, Дерево – Огонь.

В зависимости от того, какого элемента не хватает в данный момент или какой находится в избытке, и надо действовать. Но как это определить? Прежде всего, вычислите свой собственный доминирующий элемент с помощью несложных расчетов: сверьте последнюю цифру года рождения со следующей таблицей.

Цифра Элемент
0 Металл ян
1 Металл инь
2 Вода ян
3 Вода инь
4 Дерево ян
5 Дерево инь
6 Огонь ян
7 Огонь инь
8 Земля ян
9 Земля инь

Для рожденных между 1 января и 4 февраля берется предыдущий год, потому что китайский Новый Год происходит в начале февраля. Таким образом, рожденный в январе 1982 года относится к Металлу инь, а не к Воде ян.

Конечно, никто не является моноэлементным – считается, что энергия рождения главная, а помимо нее в организме имеется две «побочных» линии. Возникновение проблем на службе, в личной жизни или отношениях с близкими свидетельствуют о том, что изначальный баланс был нарушен и нуждается в исправлении.

Человек Воды общителен и креативен, нередко занимается творческой деятельностью или работает журналистом – в потоке информации он чувствует себя буквально как «рыба в воде». Непоследовательная и непостоянная, Вода часто меняет свои решения и привязанности, при этом в каждый отдельный момент искренне уверена, что это и есть окончательный вариант либо идеальный партнер. Ветреность сочетается с обаянием и нежностью, талант – с нежеланием принимать самостоятельные решения. В людях Воды выражена интуиция вплоть до предвидения, они эмоциональны и чужую боль могут ощущать как свою.

СамоцветыКамни Воды – сапфир, кордиерит, голубой топаз, индиголит, азурит, содалит, иолит, а также флюорит, чароит, соколиный глаз, лабрадор, хризоколла, сапфирин, жемчуг, перламутр и коралл, все синие, голубые, фиолетовые, переливающиеся.
Если у вас замедлилась быстрота реакции, вы не знаете, куда вам плыть дальше и что делать, чувствуете себя «подвешенным в воздухе», запутавшимся в хитросплетении событий, то вам надо поддержать вашу Воду относящимися к ней самоцветами или камнями элемента Металл. Если вам сложно контролировать себя и свои поступки, жизнь течет слишком бурно, вы не успеваете анализировать происходящее, вас захлестывают эмоции, то Воду приглушают, нося зеленые минералы (малахит, гроссуляр, изумруд, змеевик и т.п.)

Человек Металла не любит командной работы – это убежденный одинокий волк, эгоистичный и нацеленный на результат. Он организован и предусмотрителен, практичен, достаточно авантюрен и не боится экстремальных ситуаций. Агрессия и активная защита для Металла – не нонсенс, а норма жизни, и чем ниже он падает, тем выше поднимается впоследствии. Сфера деятельности Металла часто связана с финансами, где он достигает большого успеха. В личной жизни подобные люди преданы партнеру до того момента, пока он не ранит их изменой или холодностью – тогда Металл не гнушается местью.

СамоцветыКамни Металла – блестящие, белые или прозрачные, золотистые или серебристые, иногда со включениями металлической руды, такие как пирит, бриллиант, бесцветный циркон, горный хрусталь. Если вам не хватает сил, ваша независимость превышает разумные пределы, и вы не способны принять постороннюю помощь, страдаете от непонимания и одиночества, то ваш Металл ослаблен и его надо поддержать соответствующими самоцветами, принадлежащими вашему элементу или элементу Земли. Но бывает, что врожденные свойства Металла начинают проявляться слишком сильно – тогда человек становится уверенным в своей правоте и не слышит чужих аргументов, назойливо пытается руководить и лезть в чужую душу. Избыток смягчают, нося синие и голубые минералы (сапфир, аквамарин, лазурит) и камни, добытые из воды (перламутр, жемчуг, белый коралл).

Человек Земли уравновешен и уверен в себе, он умеет наслаждаться маленькими радостями жизни, делает все неспешно и с удовольствием. Земля тяготеет к физическим наслаждениям и впечатлениям – вкусной еде, добротной одежде, приятным косметическим процедурам. Такие люди – ревнивые собственники, но в отношениях они надежны и стабильны, это пресловутая «каменная стена». Работу свою Земля выполняет качественно и ответственно, но не любит контролировать других. Ей свойственен консерватизм и упрямство, она неохотно вносит изменения в уже продуманное мировоззрение.

Камни Земли – прежде всего яшмы, кроме красной, халцедон, агаты, золотистый топаз, цитрин, кальцит, гагат, восковой опал, медовый нефрит, все угольно-черные, песочные, терракотовые, песочно-желтые. Если вы страдаете от комплекса неполноценности, беспочвенных страхов или невроза, то уровень энергии Земли поддерживают с помощью самоцветов, принадлежащих ей, или же минералов Огня. Уменьшить влияние Земли, когда человек становится излишне властным и жестким, стремится к сверхопеке и контролю над близкими, можно с помощью ношения украшений без вставок, либо бриллиантов, фианитов, бесцветных цирконов, сапфиров или гранатов.

Человек Огня порывист, он поддается первому порыву и не склонен к сложному анализу. Огонь нетерпелив, он стремится познать жизнь во всех ее проявлениях, нацелен в будущее. Это прирожденный лидер с сильной харизмой, умеющий вдохновить и увлечь, ненавидящий рутину и уныние. В личном Огонь нуждается в восхищении и лести, быстро загорается и быстро остывает, заинтересовать его сможет лишь полная ему противоположность, «закрытая книга». Сам Огонь честен, откровенен и очень оптимистичен.

СамоцветыКамни Огня относятся к красной гамме – это, скажем, рубин, родонит, шпинель, сердолик, сардоникс, рубеллит, альмандин, пироп, родолит, красная яшма, а также гелиотроп. Их носят, чтоб увеличить энергетический баланс «пламени», если у вас нарушена эмоциональность и проявление чувств дается с огромным трудом, что вызывает непонимание и неприязнь со стороны окружающих; такой же эффект дадут и камни элемента Дерево. Избыток Огня делает человека грубым, нетактичным и недальновидным, побуждает стремиться к эфемерным целям, не обращая внимания на происходящее вокруг, подавляет интеллект и провоцирует конфликтность – чтоб «потушить» его, возьмите кальцит, яшму или халцедон.

Человек Дерева придает огромное значение личной свободе и иногда предпочитает одиночество, желая защититься от зависимости. Личные границы Дерева четко определены, и заход за них чреват прерыванием общения. Это экстраверты, эгоистичные и не любящие самокопание или ностальгию. В работе люди Дерева трудолюбивы и особенно им нравятся масштабные проекты или всяческое планирование. В признании они не нуждаются и обязательств в какой-либо сфере не любят. В любви Дерево малоэмоционально, руководствуется логикой и не придает излишнего значения сексу.

Камни Дерева имеют зеленый цвет – например, демантоид, уваровит, оливин, хризопраз, офиокальцит, зеленый мраморный оникс, малахит, нефрит, жадеит и т.п. Они, а также минералы элемента Вода, полезны, когда Дерева не хватает, и вы не управляете своей жизнью, не понимаете, чего хотите, не имеете ярко выраженного мнения, подвержены чужому влиянию. Если же человек не умеет приспосабливаться, никого, кроме себя, не слушает, слишком консервативен и самоуверен, то Дерево надо уменьшить путем ношения красных и оранжевых камней, таких как гиацинт, рубин, огненный опал, родохрозит.

Следует сказать несколько слов и о том, что же такое таинственные «ян» и «инь», упомянутые рядом с первоэлементами. Одновременно с существованием пяти основ, китайцы признают полярность мира – это значит, что Ци состоит из двух начал, мужского (ян) и женского (инь). Несмотря на то, что инь и ян противоположны друг другу, разумный баланс подразумевает присутствие их обоих в более или менее равных пропорциях. В целом человек, в характере которого доминирует инь, более мягок, застенчив, замкнут, эмоционален, способен приспособиться к любой ситуации, пассивен; доминирующий ян приносит активность, агрессию, властность, общительность, энергичность, стремление к лидерству. Осторожное добавление недостающей энергии с помощью самоцветов исподволь меняет характер и развивает недостающие качества.

Ян-камни излучают силу, заряжают энергией, бодрят, приносят благоприятные перемены и улучшения; к ним относятся все прозрачные и чистые камни, такие как гранаты, рубин, сапфир, бриллиант, аквамарин, топаз, иолит и т.п. Инь-камни энергию впитывают – они оттягивают боль, снимают воспаления, стабилизируют ситуацию и гармонизируют взаимоотношения; они обычно непрозрачные, например, лазурит, яшма, малахит, родонит, шунгит. Полупрозрачные самоцветы – офиокальцит, сердолик, агаты и другие – совмещают в себе качества инь и ян.

Рожденным в ян-год следует носить матовые непрозрачные или полупрозрачные кристаллы, рожденным в периоды инь – прозрачные минералы, выбирая, естественно, из камней, относящихся к нужному типу энергии. К примеру, Вода ян – это голубой топаз и прозрачный сапфир, танзанит и аквамарин; Вода-инь – лазурит, азурит и содалит. Кстати, Инь-Металл прекрасно реагирует на украшения без камней, а Яне-Металлу уже требуются определенные вставки.

Не стоит воспринимать прописанные в Фэн-Шуй правила ношения и выбора камней для ювелирных изделий как строгие указания – скорее это мудрые советы, и в вашей воле прислушаться к ним или же пренебречь, продолжая руководствоваться при покупке украшений исключительно собственным желанием. Иногда интуиция нас не обманывает, и мы случайно «попадаем» на предмет с нужной энергетикой. Однако стоит ли рисковать? К тому же среди самоцветов нет победителей или проигравших – каждый хорош на свой лад, в каждом можно отыскать красоту и уникальность. Пара недель благотворного воздействия «нужного» камня незаметно внесет ожидаемые улучшения, а процесс «проверки» будет приятным, ведь мир камня – театр не одного, а бесчисленного множества актеров, и любой с удовольствием выйдет «на бис», чтоб ваш собственный спектакль закончился неизменно счастливым концом.

http://www.imperis.ru/

инь дерево металл камни огонь вода земля самоцветы земли огня дерева