НОЧНЫЕ КОШМАРЫ - ИЗМЕНИТЬ СЦЕНАРИЙ СНОВ

НОЧНЫЕ КОШМАРЫ - ИЗМЕНИТЬ СЦЕНАРИЙ СНОВ

Вы со всех ног убегаете от преследователя. Ваш самолет терпит крушение. Вы чувствуете, что тонете. Можно привести массу подобных примеров. Наконец, вы...

Ученые установили, что как минимум пять процентов населения нашей планеты страдают от ночных кошмаров. Как правило, сны, бросающие в дрожь, снятся во второй половине ночи. Они заставляют человека проснуться и оставляют неприятный осадок.

Современное исследование сновидений начал еще Фрейд, он считал, что сновидения представляют собой нереализованные желания, уходящие корнями в неисправленные, подавленные детские травмы и страхи. Согласно теории Карла Юнга, другого известного исследователя снов, страшные сны олицетворяют проблемы, от которых вы прячетесь в реальной жизни.

Идеи современных исследователей более прозаичны. Многие считают, что сны – это “бессмысленная биология”, и рассматривают их как повторяющиеся вспышки активности от примитивных, случайно выбранных мозгом раздражителей, которые мозг перерабатывает в образы.

Финский психолог Антти Ревонсуо выдвинул свою теорию, согласно которой сны являются "репетицией" экстремальных ситуаций. По мнению психолога, познакомившись с опасностью во сне, человек лучше справляется с ней в реальной жизни. Именно этой цели сны служили с древнейших времен, когда основную опасность для человека представляли дикие животные, - отмечает Ревонсуо.

Кроме стрессов и переживаний, испытанных днем (это может быть и серьезная проблема, и незначительный конфликт), причиной ночных кошмаров может стать алкоголь, чтение книги с напряженным сюжетом или просмотр фильмов-ужасов, особенно перед сном. “Всякая гадость” может присниться и при высокой температуре, когда вы болеете.

Вопрос, почему сны, и кошмары в частности, снятся не всем, остается открытым. Однако ученые утверждают, что снятся-то они всем, просто не все их помнят. Видимо, эти люди еще не готовы принять свои опасения или тайные желания даже в символической форме.

В то же время, у людей, которым регулярно снятся страшные сны, есть отличительные черты. По мнению ученых, они чаще прислушиваются к своим внутренним ощущениям, у них более живое воображение и их мысли зачастую носят негативный характер, даже если они не отдают себе в этом отчет. По большей части это чересчур открытые и очень ранимые люди.

Если вы переживаете серьезный стресс, скорее всего он находит свое отражение в снах, в том или ином виде. Поддержка друзей и родственников, обсуждение того, что вас терзает, в значительной степени ослабит напряжение. Занятия фитнесом, особенно аэробные упражнения, способствуют быстрому засыпанию и глубокому сну.

Специалисты из Национальной Организации Сна (США) считают, что к хорошему, крепкому сну без кошмаров можно подготовиться.

1. Соблюдайте режим дня.

Ложитесь спать и просыпайтесь в определенное время. Нарушение режима может привести к бессоннице. “Отсыпание” на выходных приведет к тому, что в понедельник утром вам будет очень тяжело подняться.

2. Гимнастика.

Ежедневная гимнастика в течение 20-30 минут благотворно повлияет на ваш сон. Но помните, что упражнения непосредственно перед сном могут дать негативный эффект, поэтому тренируйтесь за 5-6 часов до сна.

3. Избегайте кофеина, никотина и алкоголя.

Старайтесь не употреблять продукты, содержащие кофеин, они возбуждают нервную систему. Кофеин содержится в кофе, шоколаде, таблетках для похудения, в некоторых безалкогольных напитках, в нетравяном чае, а также в некоторых обезболивающих таблетках. Сон у курильщиков часто поверхностный, и из-за воздействия никотина они могут проснуться слишком рано. Алкоголь также не даст вам крепко заснуть.

4. Перед сном расслабьтесь.

Теплая ванна, чтение или другой спокойный вид деятельности подготовит вас к спокойному сну. Пусть это станет частью вашего вечернего ритуала. Разумеется, просмотр боевиков и ужастиков лучше в него не включать.

5. Вставайте с первыми лучами солнца

Эта рекомендация звучит прямо-таки издевательски, но специалисты из “сонной ассоциации” уверяют, что солнечный свет помогает организму “включиться”. А еще, если вас регулярно мучают ночные кошмары, хотя бы в течение часа принимайте утром солнечные ванны.

6. Не лежите в кровати, если не можете уснуть.

Если вы посреди ночи проснулись от кошмара и не можете снова уснуть, займитесь чем-нибудь – почитайте книгу, послушайте спокойную музыку - до тех пор, пока не почувствуете, что вы успокоились и готовы ко сну.

7. Следите за температурой в комнате.

Жара или холод в комнате, где вы спите, может стать внешним раздражителем. А ваш дискомфорт может повлиять на сны, которые вы увидите.

С ночными кошмарами можно бороться и по-другому. Специалисты из Университета Тульсы (штат Оклахома) уверены, что страшные сны связаны с глубокой психологической травмой.

Психологи предлагают в подробностях записать свой кошмар, обращая внимание на чувство беспомощности, страх, и другие ваши ощущения во время сна. Затем советуют переписать сценарий этого сна так, чтобы вы могли контролировать происходящее.

И если ваши монстры после этого посмеют вернуться, вы будете готовы к ответному удару.

Источник: SuperStyle.ru

сны сна кошмары сну кошмаров сном готовы специалисты страшные снятся время