Хэллоуин: история, традиции, гадания

Хэллоуин: история, традиции, гадания

В России канун дня всех Святых, именуемый Хэллоуином, прижился как родной среди продвинутой молодежи. В ночных клубах устраиваются костюмированные шабаши, на которые собирается различная нечисть – ведьмы, черти, колдуны, дьяволы и другие представители магических меньшинств.

Они веселятся до утра, жгут Джек-фонари, пугают прохожих, выходя на улицу и требуя подношений. А вот наша православная церковь объявила этот праздник вне закона, в школах особым указом запретили вечеринки в честь Хэллоуина. Отмечать или не отмечать этот праздник – дело ваше, а вот знать его историю и традиции, как минимум, интересно.

История Хэллоуина

Пришел к нам Самхэйн, так еще называется Хэллоуин, из древней Ирландии, от кельтов, которые делили год на два периода – летний и зимний. И отмечали соответственно два праздника – проводы и встреча лета. Поэтому Хэллоуин совмещает в себе сразу несколько поводов – окончание сбора урожая, наступление зимы и нового года, поминание святых и ушедших предков, а также запугивание и посрамление нечисти. Считается, что в ночь с 31 октября на 1 ноября реальность истончается настолько, что в наш мир проникают все те, кому в обычные дни сюда вход заказан, и чтобы силы зла не смогли навредить людям, древние кельты сами наряжались в костюмы разных недобрых существ, чтобы они приняли людей за своих и не смогли причинить им вред. Правда, костюмы специально не шились, их успешно заменяли звериные шкуры и головы. Жрецы кельтов – друиды разводили жертвенные костры, вокруг которых собирались жители деревень. Для злых духов оставляли угощение на улице, а для ушедших предков – на подоконниках домов. В жертву богам приносились животные.

Сначала к этим действам относились серьезно, а потом превратили канун дня всех Святых в некое подобие костюмированного представления, в котором принимали участие даже детки. Они, как наши, русские детишки на Рождество, ряжеными ходили по домам и требовали конфет, пирожков и других вкусностей. Вот только, в отличие от наших детей и безобидных колядок, маленькие чертенята за отказ поделиться продуктами могли и окна побить, и ворота испачкать отходами жизнедеятельности, и животных в стойлах напугать.

Джек-фонарь

Один из главных символов Хэллоуина – Джек-фонарь. Это тыква, из которой вырезается мякоть, делается подобие лица, и вовнутрь вставляется свеча. У этого фонаря есть своя легенда. Жил когда-то кузнец Джек, который вел настолько греховную жизнь, что дьявол давно приготовил для него теплое местечко в аду. Но хитрый селянин два раза уходил от дьявола, чем выторговал себе привилегию, что силы зла больше не будут покушаться на его душу. Но и в рай Джека не взяли – распутство, пьянство, воровство, жадность и другие пороки слишком отягощали его несовершенную душу и бренное тело. И скитается Джек до сих пор по миру, освещая себе путь кусочком угля, который от дождя закрывает полая тыква. А его фонарь и по сей день ставят на подоконники в Хэллоуин в качестве защиты от темных сил.

Традиции и гадания

А еще Самхэйн называется ночью плавающих яблок. Рядом с тыквой обязательно кладут на подоконник яблоки. И на них же гадают. В бочку или в таз наливают воды, бросают туда яблоки и по очереди стараются зубами за хвостик вытащить плод из воды. Тому же, кому это удастся, весь год будет сопутствовать удача. Бесспорным счастливчиком считается тот, кто сумеет вытащить яблоко не за хвостик, а взяв его в рот практически целиком. Попробуйте. Это станет забавным развлечением для вас и для ваших гостей. Особенно интересно наблюдать за этим действом со стороны.

Второй вариант этого гадания: к каждому яблоку крепится бумажка с предсказанием на год, например, выйдете замуж, купите дом, найдете друга или любимого, родите ребенка и т.п. на ваше усмотрение, причем негативных предсказаний избегать не стоит – предупрежден, значит, вооружен. А дальше по тому же сценарию – кто какое предсказание выловит, то и сбудется.

Еще одно традиционное гадание на яблоках – срезание яблочной кожуры. Чем длиннее вам удастся сделать ленту из яблочной кожуры, тем благополучнее и длиннее будет ваша жизнь. Выбирайте крепкие, не поврежденные яблоки. Без пятен и червоточин.
Можете также взять румяное яблочко, загадать желание и разрезать его пополам. Если ни одно зернышко не будет повреждено, то желание обязательно сбудется, вам и делать для этого ничего не придется. Если повреждено будет от одного до трех зернышек, то желание сбудется, но нескоро, и между вами и вашей мечтой будут возникать препятствия. А вот если повреждено более трех зернышек, то желание не сбудется, о нем лучше забыть.

А еще древние кельты верили, что яблоки в ночь Хэллоуина становятся волшебными и способны исполнять желания. Для того чтобы проверить, так ли это на самом деле, возьмите яблоко, но не магазинное, а из домашнего сада. Если вы ни разу не садовод, попросите у друзей или соседей, на худой конец купите яблочко у старушки у метро или стащите в городском саду. Загадайте желание, представьте, как оно исполняется, попросите яблоко вам помочь и положите его под подушку. Утром, не торопясь, съешьте яблоко, опять-таки вызывая перед мысленным взором картинку того, что желание уже сбылось.

Считается, что в эту ночь все гадания правдивы. Вы можете проявить фантазию, а можете гадать так, как вам привычно – на картах, на рунах, на огне или на воде и соли. Единственное, что делать не рекомендуется – гадать на зеркалах. Через них в наш мир могут проникнуть силы зла, духи, от которых будет очень сложно избавиться. Лучше, если вы в Самхэйн вообще не будете смотреть в зеркало, там можно увидеть самую темную свою сущность, которая до поры до времени таится в самых дальних уголках вашей души, и если ее разбудить, разглядеть, то она возьмет верх над доброй частью вашего «я».

Даже если вам лень вырезать из тыквы фонарь, позаботьтесь, чтобы на вашем окне всю ночь горела свеча. Самой плохой приметой в Хэллоуин считается упавший подсвечник, поэтому выберите самую толстую свечу и проследите, чтобы ее не потушили и не уронили. А чтобы ветром не задуло пламя, выбирайте ритуальные свечи в толстом стекле – так вы и ушедших предков помянете, и дом от злых духов защитите. Кстати, не забудьте рядом поставить блюдце с чем-нибудь вкусненьким, но не с хлебом. Считается, что хлеб в канун дня всех Святых не пекут и не оставляют без присмотра – иначе его утащит нечисть. Положите лучше что-то мясное и овощи.

Традиционно на Хэллоуин готовятся блюда из тыквы, из яблок и из других даров природы. Это дань завершению сбора урожая и благодарность богам за то, что кладовые полны, и зима не будет голодной. Вы тоже можете поучаствовать. Приготовьте пшенную кашу с тыквой или тыквенные оладьи. А можете сделать сливочный тыквенный суп-пюре, запеченный в горшочке из тыквы и посыпанный сыром с зеленью. Все это невероятно вкусно, полезно и вполне в соответствии с древними традициями.

Возможный сценарий Хэллоуина

Несмотря на то что Самхэйн посвящен защите от сил зла, многие воспринимают его как раздолье для своей дьявольской сущности. Ведьмы собираются на шабаш, устраивают оргии с колдунами и чертями, меряются магической силой, а потом с удовольствием вспоминают произошедшее весь год, готовясь к следующему Хэллоуину. Вряд ли вы соберетесь на Лысую гору, а вот устроить вечеринку в честь дня всех Святых вы вполне можете.

Причем совсем не обязательно надевать на себя вывернутые наизнанку звериные шкуры, разве что только у вас завалялась старая шуба, страшная, как атомная война. Да и шить специальные костюмы тоже не стоит. Традиционными цветами Хэллоуина считаются черный и противопоставляемый ему оранжевый. Тьма и солнце, смерть и жизнь, голод и урожай, силы зла и силы добра. Поэтому сочетайте эти цвета в наряде, а с помощью длинной юбки, шали, неаккуратного начеса на голове и «вечернего» макияжа вы с легкостью создадите образ ведьмы. Позовите наиболее креативных друзей, пусть они тоже перетряхнут свои шкафы на предмет старья, которое можно использовать в качестве реквизита. Вырежьте Джек-фонарь, а из вытащенной из тыквы мякоти приготовьте что-нибудь вкусненькое, а потом отправляйтесь всей толпой пугать соседей и прохожих традиционными для Хэллоуина выкриками: «Заплати или пожалеешь!». Можете даже отправиться в леса, если не боитесь осеннего холода. А можете остаться дома и просто есть тыкву, гадать, танцевать и дурачиться под готическую музыку, пугая злых духов и услаждая звериным рёвом духов добрых. Тут, правда, главное, чтобы среди добрых духов оказались и ваши соседи, иначе они просто вызовут полицию или людей в белых халатах.

Даже если вы категорически не приемлете праздник под названием Хэллоуин и не собираетесь следовать традициям древних кельтов, съешьте в эту ночь кусочек тыквы или яблока. Так, на всякий случай. Удача лишней не бывает.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

хэллоуин хэллоуина желание тыквы считается силы духов зла гадания святых сбудется

Фото:

Гадания на Хэллоуин

Хэллоуин занял уверенные позиции в нашей жизни. Несмотря на то, что этот праздник прошел в нашу страну не так уж и давно, большинство людей сегодня знают об этом удивительном празднике. Но при этом не все еще знают то, что ночь перед Днем всех святых является такой же волшебной, как и ночь перед Рождеством, и идеально подходит для тех, кто хочет погадать. В хэллоуинскую полночь стираются все границы между мирами, открывают тайны, предоставляют возможность узнать наше будущее...