Русалья неделя: традиции, приметы, гадания

Русалья неделя: традиции, приметы, гадания

Духов день, который в этом году приходится на 9 июня, знаменует начало русальей недели, то есть времени, когда все русалки выбираются из своих омутов для того, чтобы славно повеселиться, а заодно и пробежаться по полям и лугам, напитывая водой землю.

Строго говоря, Духов день – это христианский праздник, который, как и многие другие религиозные торжества, служители церкви приурочили к народным сезонным обрядам, чтобы люди охотнее отказывались от язычества.

В дохристианскую эпоху в это время наши прародители чествовали умерших предков, Матушку Землю, Влагу Земную и ее «посланниц» – русалок. Именно об этих красавицах с рыбьими хвостами и о традициях русальей недели мы сегодня и расскажем, не смешивая народные поверья и ритуалы с христианскими догмами.

Традиции и приметы русальей недели

Считается, что именно в тот день, который сейчас называется «Духов», больше всего шансов увидеть настоящих русалок, однако появляются они и на протяжении всей русальей недели. Причем встретить их можно не только в воде, но и на берегу – в рощах, на полях, на перекрестье дорог и на погостах.

Как они добираются туда на своих хвостах – загадка. Хотя некоторые считают, что на самом деле у русалок красивые длинные ноги, а миф о том, что подводные девы ниже пояса – рыбы, придумали селянки, чтобы их мужья не искали встреч с речными красавицами.

Кстати, напомним, что девушек и женщин русалки губили из зависти, детей забирали, потому что сами не могли родить, а добрых молодцев завлекали к себе для плотских утех. Возможно, и в наши дни на русальей неделе не стоит терять бдительность – вдруг еще не все русалки перевелись.

Испокон веков для того, чтобы задобрить этих существ, женщины и маленькие дети раскладывали на полях и развешивали на деревьях возле рек и лесных озер бусы, детскую и женскую одежду, вышитые рушники, отрезы материи. Существовало поверье, что если русалки останутся довольны подарками, то ни один человек из ближайших селений летом не утонет, а урожай по осени будет очень обильным.

Кроме того, считается, что спастись от русалок можно с помощью очень пряных трав – полыни, листьев хрена и чеснока. Поэтому в течение русальей недели наши предки старались брать эти пряности с собой даже на поле и в лес за грибами-ягодами, а уж стирающие в реке белье девушки и рыбачащие парни обязательно затыкали за пояс обережные травы.

Так как русалья неделя тесно связана еще и с плодородием, считается, что в «Духов день земля урожаем беременна», поэтому нельзя пахать и боронить, сеять, копать почву и даже вбивать в нее палки и колья. Мы вам рекомендуем прислушаться к этой примете и на этот день оставить в покое не только грядки на дачных участках, но и свои домашние растения.

В некоторых селениях существовал обычай «кормить землю» – в Духов день уже рожавшие женщины уходили в поля, расстилали там красивые скатерти, раскладывали праздничную еду и трапезничали. Потом они разбредались по полю и оставляли на земле кусочки угощения, приговаривая: «Землица-именинница, дай нам урожай». Попробуйте тоже положить на своем огороде какое-нибудь лакомство – вдруг это поможет повысить урожайность.

Согласно народным приметам до Духова дня не стоит верить теплу – земля еще не прогрелась, и по ночам возможны заморозки. Поэтому, если была такая возможность, наши предки до русальей недели рассаду на ночь укрывали, а некоторые наши современники и сейчас следуют этому правилу.
Еще одна примета гласит: «Какой погода была в Духов день, такой она и будет на протяжении 6 недель». Однако другие поверья утверждают, что если в этот день шел дождь, то непогоды жди каждое воскресенье 7 раз подряд. Так что тут «поиграть в синоптика» вряд ли удастся.

Гадания на русальей неделе

Молодые девушки (и не только они) на русальей неделе обязательно гадали. Основными «инструментами» для ворожбы, естественно, были ветки деревьев, вода и травы. Мы предлагаем вам тоже поучаствовать в русалочьих гадальных забавах и узнать, что вас ждет в будущем, и суждено ли вам в течение года выйти замуж.

Гадание на будущее по веткам

Для этого гадания вам понадобятся 12 маленьких веточек разных деревьев: березы, осины, клена, липы, тополя, ясеня, ели, яблони, черемухи, ивы, дуба и сосны. Сложите ветви в холщевый мешочек и положите под подушку. Переспите на них ночь, а утром наугад достаньте одно растение. Оно и расскажет, что вас ждет в будущем:

  • Береза обещает вам легкую и беззаботную жизнь, полную радости и встреч с приятными людьми. Иногда она сулит и взаимную любовь.
  • Осина предупреждает о предательстве, о том, что вам придется разочароваться в людях, которым вы доверяете.
  • Клен предостерегает вас от опрометчивых поступков, за которые вам потом придется краснеть. И в то же время он сулит интересные путешествия.
  • Липа обещает исцеление от болезней, а если вы ничем не болеете, то просто сулит крепкое здоровье на долгие годы.
  • Тополь предупреждает о проблемах, с которыми вы долго не сможете справиться.
  • Ясень обещает скорое разрешение многих ваших проблем. К тому же он сулит вам разъяснение тревожащей вас ситуации и нахождение взаимопонимания с важным для вас человеком.
  • Ель говорит, что вас ждет подарок (материальный или дар Судьбы), но за него придется дорого заплатить.
  • Яблоня сулит вам скорое замужество (женитьбу) и счастливую семейную жизнь.
  • Черемуха предупреждает о том, что вам предстоит познать страсть, но ее последствия будут очень горькими.
  • Ива предостерегает – вас ждут слезы, придется много страдать, но если вы проявите гибкость и толерантность, то перенесете неприятности без особых потерь и проблем.
  • Дуб говорит о том, что вам предстоит получить новый опыт, набраться мудрости и научиться противостоять жизненным невзгодам.
  • Сосна сулит долголетие и, если не богатую, то, по крайней мере, благополучную жизнь.

Гадание на замужество по венку

Нарвите ромашек, зверобоя, мяты или купальницы (чего-то одного) и сплетите из этого растения плотный венок. Принесите его к жилищу своего возлюбленного и попытайтесь забросить веночек либо на козырек над подъездом, либо на крышу (если мужчина живет в частном доме).

  • Если венок застрял на козырьке (на крыше), то вы скоро выйдете за своего возлюбленного замуж.
  • Если венок попал на крышу (на козырек), но медленно скатился обратно, то возможен роман (или его продолжение), но свадьба в течение года вряд ли состоится.
  • Если венок едва коснулся козырька (крыши) и сразу упал на землю, то брак с этим мужчиной вам пока «не светит».

Гадание на ближайшее будущее по корабликам на воде

Это гадание расскажет вам, как будет складываться ваша жизнь в течение ближайшего года. Для ворожбы вам понадобятся 3 листа обычной неплотной цветной бумаги – красной, зеленой и белой.

Сделайте три кораблика и запомните, что красный означает личную жизнь, зеленый – материальный достаток и карьеру, а белый символизирует здоровье. Отправляйтесь к реке или к ручью, пускайте свои корабли в плавание и смотрите, как каждый из них поплывет.

Красный кораблик:

  • Плывет ровно, обходит все препятствия – вам в течение года суждено встретить свою настоящую вторую половинку, вас ждет любовь и скорый брак.
  • Завалился на бок, но продолжает движение – вас ожидает трудный роман, но при должном терпении вы преодолеете все трудности и разногласия.
  • Практически сразу утонул – либо вас ждет несчастная любовь, либо в течение года вообще никаких перемен в личной жизни не намечается.

Зеленый кораблик:

  • Плывет ровно, обходит все препятствия – вас ждут крупные доходы, финансовая стабильность, повышение в должности или успешная самореализация.
  • Завалился на бок, но продолжает движение – год будет наполнен служебными и материальными трудностями, вас ждут убытки и проблемы на работе, но если вы вовремя сориентируетесь в ситуации, то сможете выровнять свое положение.
  • Практически сразу утонул – вероятно разорение, потеря источника доходов, несостоятельность в карьерном плане.

Белый кораблик:

  • Плывет ровно, обходит все препятствия – в течение года вы не будете знать болезней и тех волнений, которые отрицательно сказываются на психологическом состоянии.
  • Завалился на бок, но продолжает движение – не исключены частые простуды и обострения хронических заболеваний, но если вы сразу будете реагировать на ухудшение своего самочувствия, то легко со всем справитесь.
  • Практически сразу утонул – опасайтесь тяжелой болезни.

Может быть, русалки уже не живут в наших реках и озерах, но это не повод отказываться от празднования Духова дня и русальей недели. Помяните редков, уважьте землю и воду, и тогда в течение ближайшего года ваша жизнь будет благополучной, работа – прибыльной, а настроение – отличным.

Надежда Попова

русальей день недели сулит духов землю русалки гадания гадание

Фото:

Как изменить свою жизнь за 12 магических дней

Проснувшись утром в день своего рождения, вы и не подозреваете, что наступило время вашего магического творчества. От этого небольшого периода времени во многом зависит следующий год вашей жизни.