ЗНАЧЕНИЕ ЛИНИЙ

ЗНАЧЕНИЕ ЛИНИЙ

В человеке борются два великих принципа: судьба и его собственная воля. Вмешательство Провидения же, третьего великого принципа, уклоняется от верного...

ris10.jpg

Рис.10

Направо от этого креста есть сторона идеального, налево - сторона практического. Все линии, идущие от середины в правую сторону, обозначают идеальные и интеллектуальные наклонности индивида. Те, которые направляются в левую сторону, означают практические и материальные наклонности. Если желательно знать, следует ли считать кого-нибудь идеалистом или материалистом, то нужно сравнить отрезок линии Сатурна между линией головы и основанием пальца с отрезком между линией головы и запястьем. Если верхняя часть длиннее, то идеализм имеет перевес у данного человека. В противном случае имеет перевес материализм. Все, что может иметь влияние на существование человека, обозначается изгибом, перерывом или пересечением линии с другой. Направление изгиба в правую или в левую сторону обозначает - будет ли иметь событие влияние на интеллектуальные стремления или на материальное положение. Прямая и непрерывная линия судьбы обозначает жизнь, которая протекает ровно и однообразно. Линия судьбы, как уже упомянуто, имеет важное значение для понимания определенных моментов в жизни. Она пересекается с:

1) линией Аполлона или линией Меркурия,
2) линией головы,
3) линией сердца.
Как эго видно из рис. 9.

ris9.jpg

Рис.9

Три упомянутые точки пересечения, в особенности же две последние, считаются верными точками для определения времени жизни. Пересечение с линией головы обозначает 20-й год жизни, пересечение с линией сердца 40-й год жизни, а пересечение с линией Аполлона или линией Меркурия - 10-й, до 12-го года жизни.
Если разделить пространство за пересечением с линией Аполлона или с линией Меркурия на три части, то получим точки для 16, 18 и 19 годов жизни.
Разделение на половину отрезка между линией головы и линией сердца дает 30-й год, а разделение на половину отрезка между линией сердца и точкой основания пальца Сатурна дает 60-й год. Точка основания пальца Сатурна означает 80-й год. Определение этих жизненных точек объясняет рис. 11.

ris11.jpg

Рис.11

Значение этих жизненных точек видно из следующего примера. Рассмотрим теперь руку, начертание линий которой представлено на рис. 12.

ris12.jpg

Рис.12Вскоре после 20-го года жизни, после точки пересечения линии Сатурна или линии Марса, линия Сатурна переломляется вправо. Это значит, что с 20-м годом данный субъект изменил совсем все свои стремления и решил обратиться больше к идеальному и духовному.
Однако на рисунке мы замечаем также линию, которая пересекает линии Сатурна, сразу за упомянутой жизненной точкой и которая направляется к пальцу Аполлона. Ее, конечно, не надо смешивать с настоящей линией Аполлона. Это пересечение линии судьбы означает особенное действие воли. Из всей группировки линий следует: на 20-м году субъект решил вдруг отдаться искусству. Из этого происходит перемена во всех стремлениях. Счастье и успех обозначаются количеством больших или меньших линий, которые идут параллельно к линии Сатурна. Рис. 13 представляет нам руку человека, который между 20-м и 30-м годами жизни имеет счастье и успех в области идеального и духовного, что оканчивается с 30-м годом жизни, и только с 40-м рисуются снова успехи, но уже в материальном отношении.

ris13.jpg

Рис.13

Значение холмов руки

Вы уже узнали о холмах руки и их названиях, которые связаны с астрологическим значением пальцев. Сначала, прежде чем мы ближе рассмотрим их .значение в отношении гадания по рукам или в хиромантическом отношении, перечислим их соответственно положению и, добавив древние астрологические обозначения планет, объясним рисунок 23.

ris23.jpg

Рис.23

Начиная с большого пальца, мы видим:

1. холм Венеры
2. холм Юпитера
3. холм Сатурна
4. холм Солнца или Аполлона
5. холм Меркурия
6. холм Марса
7. холм Луны.
По учениям хиромантии должно, следовательно, быть семь ручных холмов. Однако не все эти возвышения на руках одинаково ясно обрисованы у отдельных индивидов; случается даже, что на какой-нибудь руке вовсе нет одного или даже нескольких холмов. Данный холм в таком случае, по выражению хиромантов, развит слабо или отрицательно. Прежде чем мы перейдем к описанию отдельных холмов, рассмотрим разделение ладони, основанное на учениях оккультизма, так как оно имеет некоторую связь со значением ручных холмов; но, во всяком случае, мы должны отказаться от какой бы то ни было обоснованности этой зависимости, так как она понятна только тому, кто уже имеет несколько большие сведения по части таинственных наук. На основании того оккультного разделения, которое представляет рис. 24, нижняя половина ладони обозначает юг руки; это сфера женственного, поддающегося влияниям восприимчивого принципа.

ris24.jpg

Рис.24

Верхняя часть руки - север руки, сфера мужского, энергичного, производящего или созидательного принципа. Далее ладонь делится, если провести, как на рис. 24, две взаимно перпендикулярные линии, на четыре почти равные части. Они указывают: правый верхний четырехугольник: силу, левый верхний четырехугольник: идеи и мысли, правый нижний; созданные силой материальные произведения, левый нижний: созданное идеями и мыслями богатство воображения. Значение отдельных холмов, которые мы рассмотрим ближе впоследствии, может быть совсем изменено, усилено или ослаблено различными обстоятельствами, а именно:
1) тем, что данный холм не находится на надлежащем месте, но более или менее удален от него;
2) тем, что два холма не отчетливо разделены, но соединились в одно изображение;
3) началом, формой и величиной отдельных соответственных холмам линий, или же граничащих главных линий ладони; наконец
4) тем, что отдельные холмы имеют не одинаковое развитие.
Так как правильная оценка этих влияний очень трудна и требует старательного изучения и многолетнего опыта в хиромантической практике, то мы здесь дадим самые важные основные положения, которыми надо руководствоваться при таком важном и трудном обсуждении, чтобы прийти к правильным выводам.

Эти основные правила следующие:

1] Если один холм более развит, чем остальные, то свойства, им означаемые, составляют основную черту характера данного человека.
2) Если этот наиболее развитый холм не устраняет значения других, но если он вследствие своего особого сильного развития как бы имеет некоторого рода господство, то он влияет на свойства, указываемые другими холмами.
Возьмем такой пример, что на какой-нибудь руке холм Юпитера превосходит все остальные холмы величиной и силой развития. Так как холм Юпитера прежде всего указывает на честолюбие, то основной чертой характера данного человека будет честолюбие и гордость. А холм Аполлона или Солнца может указывать на любовь и талант к искусству, холм Марса - на храбрость и мужество, холм Луны - на богато развитую фантазию, холм Венеры - на тщеславие.
3) Хорошо обрисованный и расположенный на своем месте холм говорит о соответственной мере их свойств.
4) Несоразмерно и слишком заметно высокий холм указывает на стройность ему соответствующих свойств.
5) Недостаточно развитый или отрицательно развитый холм обозначает обыкновенно, что связанных с ним свойств у человека недостает.
6) Если холм не находится на своем месте, но придвинут к другому холму, то он со своими свойствами принимает участие в свойствах другого холма, так как он отчасти занимает его место.
7) Углубление на месте холма заставляет предполагать, что надлежащие свойства возмещаются соответственными им недостатками.
Независимо от семи основных положений мы должны обратить внимание на то, что при исследовании холмов руки нужно смотреть точно на то, гладки ли они или изрезаны линиями и морщинами; потому что последние могут влиять на свойства холмов в хорошем и дурном отношении.
Вы узнаете, в какой степени происходит это, если теперь последовательно, как показано на рис.23, рассмотрите отдельные ручные холмы и то влияние, какое они имеют на судьбу людей.

Холм Венеры

Холм Венеры, или мясистая часть большого пальца, есть то возвышение, которое находится у основания большого пальца.

Обыкновенно он отделяется первой главной линией, линией Венеры, которая также называется линией жизни, от остальной части ладони.

Венера, называвшаяся у греков Афродитой, богиня любви; она потом делается символом творения и поэтому находится в зависимости от него. Холм Венеры при оккультном разделении ладони входит в сферу материального творения.

Однако холм Венеры означает не только место нахождения материальной чувственной любви, но также идеальной и чисто духовной.

Если верхняя, следовательно, обращенная к северу руки часть холма, более отчетливая и более выдающаяся, чем нижняя, лежащая ближе к югу руки, то это предвещает превосходство идеальной любви, гуманности действий, доброй воли, любви к детям и ближним в характере данного человека.

В противном случае указывает на то, что обладатель такого холма Венеры подчиняется только своему животному инстинкту, своим чувственным страстям.

Если же у хорошо развитого холма Венеры обе части одинаковы, то это обнаруживает красоту и грацию, любовь и эстетическое чувство.

Однако это не относится только к искусству, но и к повседневной жизни; вообще хорошо развитый холм Венеры указывает на желание нравиться и сильную потребность любви.

Где возвышение холма Венеры плоско или, быть может, даже представляет маленькое углубление, там надо заключить, что есть недостаток энергии и великодушия, эгоизм и холодность характера.

Если холм Венеры средней величины и гладкий, то есть без линий и морщин, это указывает на непорочность, холод, равнодушие в любви, часто — на короткую жизнь.

Если, наоборот, холм Венеры средней величины и сильно изрезан, то, значит, есть большие требования, но мала сила их удовлетворить.

Источник: http://marybox.narod.ru/hirology/index.html

холм линией рис венеры линии холмов линии сатурна руки холма