ХОЛМЫ И ДОЛИНЫ НА ЛАДОНИ

ХОЛМЫ И ДОЛИНЫ НА ЛАДОНИ

Классическая европейская хиромантия уже давно пользуется астрологической терминологией. В представлении гадателя рука выглядит как карта местности, ...

Изучение холмов и долин позволяет понять характер человека, а значит, выяснить основные факторы, влияющие на его судьбу. Холмы соответствуют планетам натальной карты, и свойства характера, определяемые ими, в общем совпадают с возвышенными и низменными качествами одноименных планет.

ХОЛМ ВЕНЕРЫ

- это возвышенное основание большого пальца, ограниченное линией жизни. Он служит воплощением всех свойств Венеры. Чем сильнее он развит, тем большую роль в жизни человека играют “венерианские” факторы (в первую очередь, любовь и чувства).

Верхняя часть

холма (та, что ближе к большому пальцу) отражает наличие возвышенных венерианских качеств; нижняя часть (та, что ближе к пульсу) указывает на низменные качества Венеры. Какая часть холма развита сильнее, такие качества и преобладают в характере человека. При одинаковом развитии обеих частей хиромант говорит, что видит перед собой человека, знающего толк в искусствах и преклоняющегося перед красотою форм. Средней величины, гладкий холм Венеры указывает на холодность в любви. Плоская его форма (разумеется тут, как и при рассмотрении других холмов, хиромант должен принять во внимание и общие признаки руки и прочее) - на недостаток энергии, холодность и себялюбие.

ХОЛМ ЮПИТЕРА

находится у основания указательного пальца и отделяется от холма Венеры линией жизни, а иногда и линиями головы и сердца. Он служит воплощением юпитерианских качеств: при нормальном развитии - возвышенных, при чрезмерном развитии -низменных. Полное же отсутствие этого возвышения (что случается очень редко) есть признак лени, эгоизма, безбожия, черствости души и таких качеств, которые указывают на отсутствие самоуважения.

ХОЛМ САТУРНА

лежит у основания среднего пальца и ограничивается внизу линией сердца. В хиромантии он играет важную роль, т.к. на нем начинается важнейшая линия ладони - Сатурнова линия, или линия судьбы. Заметное развитие этого холма указывает на наличие у человека всех благородных сатурнианских качеств; но чрезмерное развитие подчеркивает такие качества, как замкнутость аскетизм, меланхолический темперамент, способность мучиться угрызениями совести и склонность к самоубийству.

ХОЛМ АПОЛЛОНА

(или Солнца) расположен у основания четвертого пальца между холмами Сатурна и Меркурия и снизу ограничен линией сердца. Заметное развитие этого холма указывает на ум, гениальность, религиозную терпимость, любовь к искусствам, литературе и вообще ко всему прекрасному. Необычайно сильное развитие этого холма позволяет предположить у его владельца страсть к деньгам, расточительность, тщеславие, хвастливость и прочие низменные качества астрологического Солнца. Полное отсутствие холма Аполлона характеризует черствого материалиста и прозаика, которому чужды идеалы и понимание красоты и искусства.

ХОЛМ МЕРКУРИЯ

- это возвышение у основания мизинца и примыкает к холмам Аполлона и Марса, отделяясь от последнего линией сердца. Этот холм принимается за средоточие меркурианских качеств. Необычайное его развитие указывает на лукавство, склонность к воровству, нахальство и лживость. Если холм Меркурия еле заметен и вообще слабо развит, то это показывает, что человек не обладает никакими качествами Меркурия - ни возвышенными, ни низменными.

ВЕРХНИЙ МАРС

лежит под холмом Меркурия и отделяется от последнего, как уже сказано, линией сердца. Снизу он граничит с холмом Луны, а иногда отделяется от последнего и линией головы. Он служит воплощением возвышенных марсианских качеств - прежде всего, храбрости, решительности, самообладания, справедливости и рыцарского благородства характера. Чем сильнее он развит, тем легче человек справляется с неожиданностями и тем увереннее чувствует себя в рискованных обстоятельствах.

НИЖНИЙ МАРС

расположен под холмом Юпитера и отделяется от него линиями жизни и головы. Он считается вместилищем агрессивности, азартности, жестокости и прочих свойств астрологического Марса, которые едва ли можно отнести к возвышенным. Впрочем, в практической жизни эти качества часто бывают полезными, поэтому лишь чрезмерное развитие Нижнего Марса может давать повод для беспокойства. Лучше всего, когда Верхний и Нижний Марс развиты одинаково: это говорит о способности бороться за справедливость и использовать свои агрессивные склонности для благородных целей.

ДОЛИНА МАРСА,

расположенная между линиями сердца и головы, является показателем энергичности и силы характера. Если она глубокая, мягкая и вялая, это говорит о лени и слабохарактерности: слегка выпуклая и упругая Долина Марса означает выдержку и настойчивость.

ХОЛМ ЛУНЫ

расположен под Верхним Марсом и отделен от него линией головы. Нетрудно догадаться, что по этому холму судят о “лунных” качествах в характере и судьбе человека. Нормальное развитие холма Луны говорит о преобладании благородных качеств астрологической Луны: отсутствие холма Луны указывает на слабость воображения и неразвитость поэтического вкуса. Важно также учесть, гладок этот холм или морщинист, поскольку морщинистость в данном случае выдает людей скверных, вечно недовольных собой и окружающими, склонных к грусти, мрачности и фанатизму и обладающих притом сильно развитым воображением. Такие люди страдают мигренью и скоплением газов в желудке.

ХОЛМЫ НЕПТУНА

(над запястьем под Долиной Урана) и ПЛУТОНА (над запястьем под холмом Луны), а также ДОЛИНА УРАНА (под Долиной Марса, отделена от нее Линией Головы) появились в хиромантии совсем недавно. Их свойства полностью соответствуют астрологическим свойствам одноименных планет. Нужно сказать, что многие современные хироманты не учитывают их в своей практике. То же относится и к ХОЛМУ ВУЛКАНА: Эту возвышенность у самого основания большого пальца многие считают частью Нижнего Марса. Согласно американскому хироманту Дарлин Хансен, этот холм является показателем воли и честолюбия.

Таково значение холмов, взятых в отдельности. Но для верной характеристики хироманту следует принять во внимание еще следующие обстоятельства:

1. Неравномерное развитие отдельных холмов

Если какой-нибудь холм сильнее развит, чем остальные, то свойственные ему особенности являются основными чертами характера человека. Если, например, на какой-нибудь руке холм Юпитера развит сильнее, чем остальные, то это указывает на тщеславие, гордость и неограниченную амбицию и злость. Преобладание холма Аполлона характеризует способности к искусствам, холма Меркурия

- хитрость или красноречие, холма Марса - смелость, холма Луны

- силу воображения, холма Венеры

- желание нравиться. Хорошее развитие холма указывает на наличность присущих ему качеств, напротив слабое развитие - на отсутствие этих качеств. Необычайно сильное развитие холма свидетельствует, что соответствующие ему черты характера развиты до крайнего предела, тогда как углубления на месте холма принимается за признак того, что соответствующие ему достоинства замещены недостатками.

Некоторые хироманты допускают, что по относительному развитию холмов можно узнать темперамент человека. Так, развитие холма Юпитера будто бы указывает на сангвинический темперамент, холма Сатурна - на желчный, холма Луны - на лимфатический, холма Меркурия - комбинацию желчного и нервного темпераментов.

2. Гладкость / морщинистость поверхности холмов.

Общее правило в данном случае таково: чем морщинистее холм, тем более развиты в человеке низменные качества соответствующей планеты. Например, если поверхность холма Венеры гладкая, то есть без линий, то это указывает на целомудрие, холодность, равнодушие в любви. Напротив, чем она морщинистее, тем сильнее человек подвержен страстям, тем живее и вспыльчивее.

Холм Юпитера: гладкая его поверхность говорит о спокойном, веселом характере. Морщинистая -о честолюбивых стремлениях.

Если холм Сатурна пересечен линией, поднимающейся от линии головы, то это характеризует человека, вечно озабоченного и склонного к мрачному миросозерцанию.

Гладкий холм Аполлона указывает на душевное равновесие, спокойствие и довольство. Если же на нем заметны линии - на спокойствие духа и талант.

Холм Меркурия: гладкая его поверхность принимается за признак ума и проницательности. Сильно морщинистая - указывает на склонность к воровству.

Если холмы Марса гладкие, это характеризует самообладание и хладнокровие. Если же он морщинист, то позволяет предположить вспыльчивость.

Морщинистый холм Луны, развитый сильнее остальных и при том на жесткой руке, бывает у людей, которые вследствие ненормального развития своего воображения склонны к опрометчивым поступкам.

продолжение следует...

холма холм указывает развитие линией качеств луны человека марса меркурия сильнее