Старинные гадания на ложках

Старинные гадания на ложках

Гадание на ложках - один из распространенных способов древних гаданий с помощью подручных средств.

Действительно, ложки найдутся в каждом доме, так как это один из важных бытовых предметов. В те времена каждый член семьи пользовался собственной ложкой, и это строго соблюдалось. С ложкой связаны некоторые правила этикета, например, кому первому следовало брать ложку, а кто должен ее брать последним. Все эти подробности связаны с особым значением, которое придавали ложке - этому обычному столовому прибору для современного человека. Именно ложкой можно было отведать приготовленное блюдо и поблагодарить Всевышнего за хлеб и соль.

Наши предки использовали несколько способов для предсказания будущего при помощи ложек. Они брали деревянные ложки, но можно воспользоваться и обычные столовые приборы. Главное условие - это возраст ложек: они не должны быть новыми, а также нельзя задействовать чужие приборы. Поэтому гадающий брал только ложки, принадлежащие его семейству. Такие ложки способны предсказать будущее человека.

Как гадать на деревянных ложках

Рассмотрим традиционное гадание на деревянных ложках. Необходимо приготовить таз или деревянную кадку. В процесс гадания будет вовлечено несколько деревянных приборов членов одной семьи.

Все ложки укладывают в таз и накрывают его тканью или крышкой. Затем ложки встряхивают и оставляют их так стоять до утра. Утром кадку открывают и рассматривают, как расположились ложки внутри. До того, как оценить результаты, необходимо с точность запомнить, где чья ложка. Тому члену семьи, чья ложка находится отдельно от всех остальных, предстоит одиночество. Тот человек, чей столовый прибор окажется под остальными, будет иметь множество проблем, которые не оставят равнодушными его близких (болезни, большие неприятности). Человек, чья ложка занимает положение над другими ложками, будет неформальным лидером семьи и может стать главным, решения которого будут влиять на всех членов семьи.

Зимнее гадание на ложках

Данный способ гадания подойдет только для зимнего гадания, потому что для этого потребуется снег, используя который можно будет ответить на несложный вопрос. В дополнение к этому необходима деревянная емкость, возможно, бочка. С утра ее наполняют снегом. До вечера снег растает (нужно поставить бочку в теплое место).

В гадании могут принимать участие несколько человек. Каждый приносит свою деревянную ложку. В полночь все столовые приборы нужно положить в кадку. Каждая ложка должна плавать, не касаясь стенок кадки. Гадающий спрашивает о будущем относительно каждого присутствующего. Например, кто из них всех первым достигнет успеха, или кто займет место лидера. После того, как вопрос будет задан, кадку нужно встряхнуть и посмотреть, какая из ложек первой достигнет дна и стенок. Этот человек и будет успешным.

Гадание на продолжительность жизни с помощью ложек

С помощью этого гадания возможно определить продолжительность жизни любого заинтересованного в данном вопросе. Используются все те же столовые ложки. В гадании могут принимать участие несколько человек. Перед тем, как приступить к гаданию, нужно съесть ужин в кругу всех присутствующих, кто будет гадать, и обязательно использовать столовые приборы, которые задействуют в гадании.

После ужина возьмите блюдо и разложите ложки по его окружности. Каждый человек с точностью запоминает, как лежит его ложка. Затем блюдо с ложками относят в изолированное место. Утром посмотрите, как изменилось положение вашей ложки. Если она лежит, как и прежде, то у вас ожидается длинная жизнь. Если ложка немного сдвинулась, это предвещает болезнь. И в конце-концов, если ложка сменила направление, то это очень неблагоприятное предзнаменование . Принимаясь за гадание, не один раз задумайтесь, действительно ли вам хочется знать ответ на этот вопрос?

 

ложки ложка ложках гадания семи гадание ложек приборы кадку гаданий