КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ДОМ ОТ НЕГАТИВА

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ДОМ ОТ НЕГАТИВА

Восточная теория гармонизации внешнего пространства точно определяет средства, которые позволяют обезопасить помещения, в том числе, и квартиру, от в...

Не следует злоупотреблять зеркалами, комнатными растениями, украшениями, надо помнить о равновесии, пропорциональности и наилучшем расположении предметов в пространстве. Факторы интерьера играют определяющую роль в создании гармоничной и расслабляющей обстановки комнаты. При создании интерьера каждой комнаты специалисты рекомендуют уделить внимание освещению, цвету, звукам и запахам.

Освещение

Свет мощно стимулирует жизненную энергию как снаружи, так и внутри дома. Естественное освещение считается наилучшим, но если его недостаточно, можно повесить сбоку от окна зеркало.

С другой стороны, если освещение слишком яркое, равновесие смещается в пользу положительной энергии, что не всегда хорошо, особенно когда речь идет о комнате отдыха. В таком случае нужно повесить более плотные занавески. Но в любом случае, свет в комнате отдыха не должен быть ярким и раздражающим зрение.

Цвет

Цвет служит основой для культурной интерпретации эмоциональных переживаний. Усиливая или уменьшая интенсивность или чистоту цвета, можно изменять внутреннюю обстановку салона в соответствии с вашими намерениями. Но и при выборе цветовой гаммы необходимо помнить о нюансах. Так, например, красный цвет неуместен в комнате отдыха.

Звук

Звуковые вибрации оказывают ощутимое воздействие на качество энергии в помещении. Резкие, дисгармоничные звуки рассеивают жизненную энергию во всех направлениях, нарушая тем самым уже сложившуюся энергетику. С другой стороны, чистые, мелодичные звуки стимулируют движение положительной энергии, не изменяя направление потоков энергии.

Устройства, имитирующие журчание текущей воды и другие природные звуки, маскируют раздражающие фоновые шумы, ведь большинство фоновых звуков происходит от электронных приборов. В целом дополнительные звуки сдвигают равновесие в пользу положительной энергии, поэтому тихо звучащая мелодия послужит прекрасным "освежающим" элементом в комнате отдыха. Мелодия нужно выбирать в каждом конкретном случае, так, например, мелодия, уместная в гостиной, будет неуместной в комнате ребенка.

Запах

Это единственное чувство, которое мы не можем воссоздать мысленно. Можно закрыть глаза и увидеть лицо любимого человека, сосредоточиться и услышать знакомую мелодию, но попробуйте понюхать воздух или ощутить аромат цветущей липы. Скорее всего, из этой затеи ничего не выйдет.

Ароматерапия продолжает приобретать большое распространение, по мере того, как наука узнает о влиянии запахов на здоровье. Так, например, запах моченых яблок понижает кровяное давление, а запах лаванды, к примеру. Обладает седативным воздействием и может применяться в качестве антидепрессанта. Поэтому для создания благоприятной обстановки в квартире воспользуйтесь ароматерапией.

Действие некоторых запахов:

базилик бодрит
кедр рассеивает страх
эвкалипт снижает эмоциональную нагрузку
ладан полезен при медитации
герань является хорошим антидепрессантом
жасмин смягчает эмоциональные переживания
лимон поднимает настроение
мята помогает избавиться от усталости и разброда в мыслях
сосна укрепляет и очищает
вербена успокаивает и оказывает седативное воздействие.

Инга Чиковани
http://www.diet.ru/

комнате энергии отдыха звуки запах мелодия положительной цвет освещение защитить стороны