Гадания на чайных листьях

Гадания на чайных листьях

Гадание на чайных листьях, пожалуй, является одним из самых простых видов предсказания судьбы. Ему также легко научиться: всякий, у кого хватит терпения разглядывать разнообразные символы и находить им объяснения, вскоре станет знатоком этого дела.

Гадание на чайных листьях, пожалуй, является одним из самых простых видов предсказания судьбы. Ему также легко научиться: всякий, у кого хватит терпения разглядывать разнообразные символы и находить им объяснения, вскоре станет знатоком этого дела. Распространенное мнение, согласно которому чтение чайных листьев для тех, кто не обладает особыми способностями подобно китайской грамоте, неправомерно. Конечно, люди, обладающие талантом к оккультным наукам, более глубоко разбираются в тайных символах, но наличие таких способностей вовсе не обязательно.

Как и в других способах гадания, существует определенный ритуал, предписываемый традицией. Прежде всего, следует сказать пару слов о чашке, которая будет посредником между вами и вашей судьбой.

Хотя для гадания можно использовать любую чашку, более или менее приемлемых результатов можно добиться от чашки, широкой сверху, с меньшим по размеру дном и с непараллельными стенками. Внутри она должна быть белая, без рисунков или узоров, затрудняющих чтение. Что касается размеров, то лучше использовать чашку побольше

Теперь о самом чае. Если использовать размельченную смесь, то чайные листья осядут на дне чашки в виде единой массы, и в них не удастся различить каких-либо знаков. Вне всякого сомнения, наилучший вариант — это китайский чай, ибо знаки от него получаются четкими и легкоразличимыми.

Ритуал гадания прост и легок для запоминания. Вопрошающий выпивает чай из чашки, оставляя немного на донышке (приблизительно одну чайную ложку). Затем, держа чашку в левой руке, нужно три раза поболтать ее кругами против часовой стрелки. Во время этой процедуры вопрошающий должен сосредоточиться на одном конкретном вопросе, ответ на который он хотел бы узнать из гадания. Затем чашку медленно переворачивают на блюдце и оставляют в таком положении приблизительно на минуту, чтобы жидкость стекла со стенок.



Теперь ритуал закончен и осталось только прочесть знамения.

На первый взгляд внутри стенок — чашку при этом следует поднимать правой рукой — нет никаких особых знаков; чаинки вроде бы, к вашему разочарованию, оставили какие-то разрозненные следы; однако при внимательном рассмотрении под разными углами можно различить рисунки и символы, обладающие особыми значениями.

Но иногда и вправду в чашке не оказывается ничего интересного, рисунок нечеток и не поддается интерпретации; в таких случаях не следует пытаться прочитать то, чего нет, а стоит признать, что случай безнадежный, и объяснить вопрошающему, что это, возможно, результат недостаточной концентрации.

При чтении знаков нужно обязательно составлять общее представление о прорицании в целом, противопоставлять хорошие предзнаменования плохим. Только при сопоставлении благоприятных и неблагоприятных знаков и в зависимости от их соотношения можно вывести суждение о том, благоволит ли судьба к данному человеку или нет.

Ручка чашки представляет вопрошающего — так же, как в карточных гаданиях эту функцию исполняет особым образом выбранная карта. В зависимости от положения знаков по отношению к ручке можно узнать, имели ли место события в прошлом или они только предстоят, насколько удалены они друг от друга, и так далее.

Что касается определения времени, то здесь следует учитывать несколько признаков. Если знаки появились возле края чашки, то события, скорее всего, произойдут в ближайшем будущем. Если знак расположен приблизительно на середине стенки, то они произойдут не так скоро, а если на дне, то в отдаленном будущем.

Величина знака указывает на его важность и степень влияния на судьбу. Так, например, маленькое изображение осла будет символизировать небольшое наследство; большой осел будет означать большое наследство. Четкость знака также следует принимать во внимание. Если он читается легко, то его значение возрастает; если он нечеткий или плохо сформированный, то он не будет играть особой роли в жизни вопрошающего.

Иногда к вам могут обратиться с просьбой погадать на чайных листьях, желая получить ответ на один-единственный вопрос, к примеру, «Получу ли я завтра письмо?». В таком случае чтение знаков происходит немного по-другому: не стоит интерпретировать все знаки и символы; вместо этого сконцентрируйтесь на тех, которые дают ответ на поставленный вопрос.

Может, однако, случится, что на стенках чашки не будет никаких знаков, относящихся к этому вопросу. В таком случае следует проанализировать соотношение плохих и хороших примет, и если хорошие перевешивают, то можно вынести положительное решение.

В заключение нужно сделать одно предупреждение. Не гадайте одному и тому же человеку более трех-четырех раз в день — иначе вас и его ждет разочарование. Либо знаки и символы станут противоречить первоначальным, либо они смешаются так, что ничего конкретного узнать не удастся.

Судьбу нельзя намеренно повернуть в нужное русло. У вас останется значительно больше шансов на успех, если вы будете заглядывать в будущее не больше одного-двух раз в неделю. Однако следует помнить, что это предупреждение не относится к тем случаям, когда к вам обращаются с разными конкретными вопросами.

Далее вы найдете объяснения разнообразных знаков и символов, которые могут вам встретиться во время гадания на чайных листьях.

Хорошие знаки:
амулет; ангел; арка; ботинок; букет; венок; голубь; дуб; желудь; зерно; инжир; клевер; корабль; корзина с цветами; корова; корона; круг; лебедь; мост; нарцисс; орел; пальма; подкова; птицы; пчела; рог изобилия; роза; слон; утка; цветы; якорь.

Дурные знаки: барабан; ворон; гроб; дуга; змея; квадрат; кинжал; кораблекрушение; коса; крест; летучая мышь; меч; обезьяна; облака; песочные часы; пушка; скелет; сова; флаг; череп; черный флаг.

знаков гадания чайных чашки знаки листьях символы чашку ритуал