Телепортация

Телепортация

По определению, «телепортация – это перемещение объекта сквозь пространство или мгновенное перемещение из одного места в другое». Сам термин пришел к нам из книг по научной фантастике, хотя в последнее время широко используется и в обычной научной литературе.

То, что поначалу казалось выдумкой, обретает все более и более реалистичный характер. Ученые всего мира стараются раскрыть секрет этого загадочного явления, и некоторые из них смогли даже приблизиться вплотную к разгадке феномена. Возможно, в недалеком будущем появится возможность переносить на дальние расстояния людей и различные грузы. 

Идеи телепортации зародились в ученом мире после публикаций работ таких видных ученых, как Планк, Бор и Эйнштейн. Впервые же эффект квантовой телепортации был наиболее цельно описан в работах соавторов Беннета и Брассарда. В настоящее время эксперименты по телепортации проводятся преимущественно в лабораториях Европы и США.

Далее рассказывается о некоторых удивительных случаях явления телепортации:

В мае 1968 года врач Жерардо Видаль и его жена совершали небольшое автопутешествие. Неожиданно, проезжая окрестности города Часкомус (Аргентина), автомобиль исчез. Очевидцами этого стали не только врач и его супруга, но и знакомые, которые ехали на второй машине чуть поодаль. Поиски автомобиля не принесли ожидаемых результатов – ни машины, ни пассажиров найти так и не удалось. Пропавшие люди объявились через два дня – неожиданно для себя супруги Видаль оказались в Мехико, что в 6400 км от Аргентины.

Примером телепортации служит и событие, произошедшее 28 сентября 1999 года в Нью-Йорском метро. Блюстители порядка задержали юношу, который просил помощи у проходящих на иностранном языке. Молодой человек был испуган и трясся от холода, так как одет он был отнюдь не для осени – на нем были лишь легкие летние одежды. Полицейские приняли его за сумасшедшего и вызвали работников психиатрической службы. После прибытия психиатров и специально вызванного переводчика выяснилось, что юноша живет недалеко от столицы Италии, Рима. Молодой человек поведал, что спустившись к водам Тибра, он неожиданно для себя увидел поезда и людей. Не успел он опомниться, как оказался среди них. 

На сегодняшний день наиболее тщательные описания феномена телепортации изложены в трудах группы профессора Линь Шухуана. Он и еще 19 исследователей проводили ряд исследований феномена телепортации с декабря 1982 по май 1983. В ходе экспериментов использовалось огромное количество техники – видеорегистраторы, радиоустройства, химические метки, рентгеновская техника и другие приборы. Все исследования строились вокруг одной личности – китайца по имени Чжан Баошэн, который, согласно его же утверждениям, владел выдающимися экстрасенсорными психокинетическими способностями. По результатам исследования выяснилось, что Чжан действительно может «переносить» предметы и даже живых насекомых из одного запечатанного контейнера в другой, при этом сам китаец находился на приличном расстоянии и от самого предмета и от контейнеров. Делал он это только силой своей мысли, находясь при этом в особом эмоциональном и психическом состоянии – трансе.

В работах ученых отмечено, что при телепортации Чжаном предметов фотографии и видеопленки не засвечивались, ход механических часов не изменился, перемещенные плодовые мушки также оставались живыми в течение нескольких дней. Одна из самых больших загадок была вызвана экспериментом с электрическими часами, которые после перемещения отстали на 7,5 минут. Где часы находились все это время – неизвестно. Необъясним и факт с перемещением передатчика. После его исчезновения пропал и издаваемый им сигнал. Как только передатчик опять возник в поле зрения ученых, оказалось, что его батарейки полностью разряжены.

После окончания исследований Чжан Баошэн поселился вместе с такими же одаренными испытуемыми при институте и стал практически недосягаем для «простых смертных». Его необычные способности постоянно демонстрировались высшему руководству КНР, что позволяло ему пользоваться благами, недоступными большинству китайцев.

Всю оставшуюся часть своей жизни, Чжан Баошэн посвятил науке, а вернее тому, что стал объектом многочисленных исследований и экспериментов.

Есть основания считать, что телепортация имеет место быть и в животном мире. Примером этого является поведение североамериканских муравьев атта.

Матки таких муравьев представляют собой гигантские женские особи, которые не могут самостоятельно перемещаться – они могут только есть и размножаться. Для защиты матки муравьи сооружают бетонный кокон, который настолько прочен, что сломать его практически невозможно – остаются только небольшие отверстия для входа-выхода муравьев – «акушерок», которые следят за личинками и обеспечивают матку едой.

Если срезать часть камеры, а потом закрыть получившееся отверстие, то матка самым необычайным способом переместится в точно такой же кокон, но в нескольких метрах от исходного.

Основываясь на многочисленных фактах, ученые определили несколько видов телепортации:

  • Спонтанная – перемещение без воли участника.
  • Спровоцированная – сознательное применение собственных сверхъестественных сил для перемещения в пространстве.
  • Аппорт – перемещение неодушевленных предметов.
  • Телебиолокация – нахождение в двух местах одного предмета одновременно.
  • Пенетрация – перемещение сквозь твердую материю.

Магия или фокус?

В настоящее время есть немало так называемых магов и ведунов, которые утверждают, что также могут использовать приемы телепортации. Как правило, это лишь пустые слова, не подтвержденные реальными фактами.

Есть рассказы и о реальных случаях «магической телепортации».

Во время гражданской войны «красные» взяли в плен молодого парня и пытали его различными средствами. Как они ни старались – выведать нужной информации они так и не смогли. Возможно, парень просто не знал того, о чем его допрашивали. «Красные» решили расстрелять юношу и сорвали с его груди простой, но заговоренный матерью крестик. 
Через два дня в стан «красных» пришла старуха в черном. Женщина подошла к тому, кто расстреливал юношу, и попросила его отдать тело, так как это был ее сын. Когда ее спросили, откуда она пришла, то оказалось, что она прибыла с другого конца страны и за два-три дня добраться оттуда было совершенно невозможно.
Единственным ответом на загадку о ее перемещении является факт совершенной телепортации.

Несмотря на многочисленные примеры со всего света, большинство ученых-физиков отвергают всякие доводы о возможности телепортации. «Это явление требует невероятно колоссальных затрат энергии», –утверждают они. Однако всегда найдутся люди, которые поплывут против течения – так и в мире немало приверженцев идеи телепортации. Впрочем, в рядах таких мечтателей есть и весьма известные люди. Вспомнить хотя бы великого Николая Васильевича Гоголя и его бессмертное произведение «Вечера на хуторе близ Диканьки». Как можно назвать чудесное перемещение Вакулы с хутора в Петербург?

телепортации перемещение время чжан феномена мире баошэн ученых юношу