Татьянин день – история праздника и имени

Татьянин день – история праздника и имени

Нелегко сегодня найти в России студента, не празднующего ежегодно 25 января День студента. Этот «профессиональный» праздник российского студенчества отмечается официально, начиная с 2005 года.

Почему же именно 25 января отмечают сегодня этот праздник? Дело в том, в Татьянин день в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной подписан был указ о создании Московского университета. Поэтому-то 25 января и стало официальным университетским днем, называемым в то время «Днем основания Московского университета». С той самой поры и считают Святую Татиану покровительницей студентов. Интересно, что и само имя Татьяна (Татиана) с греческого переводится как «устроительница».

Вначале данный праздник отмечали лишь в Москве, но праздновали его всегда очень пышно. Очевидцы вспоминали, что ежегодное празднование в Москве Татьяниного дня становилось для города настоящим событием и состояло всегда из двух частей: короткой официальной церемонии, проходившей в здании университета, а также шумного и веселого народного гуляния, в котором участвовали почти все столичные жители.

Позже Николай I своим указом предписал праздновать не сам День открытия университета, а факт подписания акта об его учреждении. По воле монарха и появился День студентов – ставший впоследствии традиционным студенческий праздник. Хотя история Татьяниного дня и уходит в далекое прошлое своими корнями, традиции его празднования живы и сегодня.

Имя Татьяна

Люди с древности еще старались узнавать больше о «своем» святом и, подражая ему, приближаться к идеалу. Давайте сегодня, в день Татьяны, побеседуем об этом имени. Вероятно, происходит оно от латинского слова Татиус, являвшегося именем сабинского царя. Другая версия гласит, что имя Татьяна – древнегреческого происхождения и означает учредительница, устроительница.

Некоторые полагают, что имя Татьяна, Татиана, невзирая на римское происхождение, является традиционно русским. В этой, а также в различных производных формах распространено оно в некоторых славянских странах, в том время, как в англоязычном мире до недавнего времени имя это встречалось чрезвычайно редко.

Как известно, основная заслуга в популяризации имени Татьяна принадлежит Пушкину, которые «Татьяны милый идеал» увековечил в своем романе «Евгений Онегин». А вот до выхода этого романа в стихах имя Татьяна было больше крестьянским, нежели дворянским, однако впоследствии ситуация переменилась в корне, поскольку имя Татьяна стало одним из наиболее популярных русских женских имен.

25 января – это День святой мученицы Татианы

Родилась святая Татиана в семье знатного сановника в Риме. Отец ее исповедовал втайне христианство и свою дочь воспитал в верности христианской вере и в истинном ее почитании.

Замуж выходить святая Татиана не пожелала, решив себя посвятить служению церкви. Она поставлена была диаконисой в римском храме и отдала все силы свои исполнению церковных обязанностей.

Пострадала же святая мученица Татиана в период гонения на христиан, случившегося при императоре малолетнем Александре Севере. Татиану схватили и доставили в капище Аполлона, где пытались заставить принести жертву языческому идолу. Святая Татиана отказалась и подвергнута была жестоким пыткам, но твердость веры ее и терпения оказались сильнее мучений. Она лишь молилась, прося Бога просветить мучителей. И Господь услыхал молитвы праведницы.

Трижды разрушились по ее молитве статуи языческих богов. Муки, которым подвергали Татиану, или не причиняли вреда ей, или следы их полностью исчезали за ночь, либо мучители сами страдали от собственноручно наносимых ими ударов. Мучители Татианы до такой степени потрясены были ее стойкостью, что сами уже открыто обращались к Христу, из палачей превращаясь в мучеников за Христа. Выпущенный на Татиану голодный лев стал к ней ластиться и не причинил вреда.

Многих людей привели к вере знамения истины и силы Господней, явленные в мученичестве Татианы. Испуганные гонители осудили ее на казнь мечом, а вместе с нею казнили и ее отца, открывшего Татиане истины веры Христовой.

Считают святую мученицу Татиану еще и покровительницей студентов. История свидетельствует, что среди различных московских праздников именно Татьянин день – праздник студентов Московского университета, а также именины Татьян, приходящийся на 25 января (по старому стилю – 12 января), отмечали особенно широко и весело.

день имя татьяна января татиана праздник татиану университета татьянин святая