Талисманы фен-шуй: цапля

Талисманы фен-шуй: цапля

Главное символическое значение талисмана — защита от нечисти и очистка от скверны. Соответственно, цапля применяется как охранитель домашнего очага, обычаев и родовых традиций. С другой стороны, цапля является символом прихода весны и изменений в жизни, поэтому в качестве талисмана способствует благоприятным переменам. Талисман привлекает в дом счастье.

Фигурки и изображения цапли могут быть совершенно любыми. Правда, вероятны некоторые варианты талисмана, которые акцентируют его действие в определенном направлении. К примеру, цапля, которая приносит змею в корм собственным птенцам, специализируется как талисман на охране и заботе о своих детях. Цапля, летящая с зажатым в лапах камнем (для увеличения веса, чтобы слишком далеко не унесло от цели полета), — талисман путешественников (в широком смысле слова), позволяющий не сбиться им с пути. Цапля, удерживающая в своей одной лапке камень и стоящая на другой ноге, со втянутой шеей, — символизирует бдительность.

Активизация талисмана

Цапля — птица солнечная, поэтому размещение рисунка или фигурки в комнате на солнечной стороне предпочтительнее всего, так как активизирует к действию данный талисман. Аналогичную роль играет близость воды — фонтанчика, аквариума или вазы с водой. Размещение в гнезде цапли (пускай даже символическом), также стимулирует действие талисмана: птица прочно будет «связана» с вашей квартирой и, конечно же, будет проявлять о своем «гнезде» заботу.

Легенда гласит

Во многих мифологических традициях цапли считаются и божествами, и прародителями (тотемными предками), и героями. Они выступают как символы неба, верха, солнца, ветра, грома, свободы, жизни, роста, плодородия, вдохновения, изобилия, пророчества.

Нередко цаплю путают с журавлем или аистом. Есть легенда, согласно которой цапля происходит от непокорного человека: «Бог дал мешок с гадами человеку (змеями и другими рептилиями) и велел его выбросить в пропасть, но из любопытства человек развязал мешок, и расползлись по земле все гады. Бог в наказание превратил человека в птицу с покрасневшими от стыда клювом и ногами. Ей было приказано очищать от гадов землю».

Рассказ фен-шуй мастера

Китайцы очень трепетно относятся к цапле (им даже воздвигают алтари) и используют очень активно талисманы, изображающие эту птицу. Принято считать, что дом, в котором не имеется фигурки или изображения цапли, — дом не китайский. Впрочем, талисманы в европейской традиции изображающие Цаплю также пользуются большой популярностью.

 

цапля талисмана талисман цапли талисманы фигурки дом фен-шуй птица