7 способов борьбы с осенней депрессией

7 способов борьбы с осенней депрессией

День стремительно убывает, солнца становится все меньше и меньше, ему на смену приходят дожди, серость и мгла – вечные возбудители негативных эмоций.

Ничего не хочется, утренний подъем воспринимается как неизбежное зло, настроение отвратительное, а окружающие кажутся либо монстрами, либо не заслуживающей внимания однородной массой.

Если вы чувствуете нечто подобное, то пора брать себя в руки и бороться с осенней депрессией. О том, как это сделать, мы сегодня и поговорим.

1. Избавляемся от полумрака

Осенью многие страдают депрессией в первую очередь из-за нехватки солнечного света. Происходит сбой биоритмов, что приводит к тому, что перестают в полном объеме вырабатываться гормон мелатонин и нейромедиатор серотонин («гормон счастья»), отвечающие за положительные эмоции, а также за правильное функционирование организма.

Поэтому, если вы склонны к осенним депрессивным состояниям, то возьмите за правило сразу после пробуждения включать яркое освещение во всех помещениях, в которых вы находитесь. Не экономьте на лампочках – чем они тускнее, тем хуже вы себя чувствуете. Причем обычные лампы накаливания, дающие желтоватое освещение, в данном случае не подходят, отдайте предпочтение энергосберегающим, с белым теплым светом.

Помните, что даже если летом в пасмурный день для занятия какими-либо делами вам вполне достаточно уличного света, осенью обязательно нужно дополнительное освещение. Оно поможет вам избавиться от депрессии, отвлечет от негативных мыслей, сделает ваше существование более радостным.

2. Увеличиваем физическую нагрузку

Как правило, осенью очень сложно заставить себя активно заниматься спортом. Многие потакают своей лени, оправдывая себя тем, что в октябре-ноябре и так мало сил, а если еще и тратить их на физические упражнения, то на все остальное энергии вообще не останется. На самом деле это огромное заблуждение.

Чем больше вы двигаетесь – занимаетесь фитнесом, танцами или хотя бы утренней зарядкой, тем лучше функционирует ваше тело и ваш мозг. Вы не даете крови застаиваться, весь организм получает дополнительную порцию кислорода, а мышцы – необходимую им нагрузку. Соответственно, по ночам вы прекрасно спите и полностью просыпаетесь утром, а не тогда, когда добираетесь до рабочего места или даже в середине дня. Для вас перестает быть актуальной фраза: «Поднять – подняли, а разбудить забыли».

Так что даже если обычно для вас физическая активность заключается только в утреннем и вечернем «штурме» общественного транспорта, осенью, в рамках борьбы с депрессией, займитесь хоть каким-нибудь спортом. Даже 15 минут стандартных, но ежедневных упражнений помогут вам чувствовать себя человеком, а не ящерицей, собравшейся впадать в анабиоз.

3. Меняем звуковое оформление

Если вы осенью страдаете депрессией, то в этот период вам нужно крайне осмотрительно выбирать звуковое оформление своего существования. Исключите из своего плей-листа тяжелый рок, психоделическую музыку, заунывную классику и вообще все то, что негативно действует на психику. И без того расшатанные нервы чрезвычайно остро реагируют на низкие басы и частоты, а также на грустные мотивы, поэтому отдайте предпочтение легким заводным мелодиям, например, рок-н-роллу, кантри, диско и т.п.

Кроме того, если вы обычно слушаете музыку или смотрите телевизор, сделав максимальную громкость, то на осенний период от этой привычки лучше избавиться. Резкие, оглушительные звуки угнетающе действуют на нервную систему, что в свою очередь усугубляет депрессивное состояние, так что снижайте децибелы до более комфортного для организма уровня.

4. Добавляем ярких красок

Еще одним весьма действенным способом борьбы с осенней депрессией является цветотерапия. Окружите себя яркими предметами – поставьте на стол вазу с апельсинами, смените текстиль в гостиной и спальне, отдав предпочтение оранжевым, желтым и зеленым оттенкам, купите несколько кухонных прихваток и полотенец жизнерадостных цветов. Чем больше красок вас будет окружать, тем легче вы перенесете мрачную осень.

Кстати, это касается и одежды. Многие почему-то предпочитают в осенний сезон одеваться в серое, коричневое, черное, а потом удивляются, откуда у них взялось депрессивное состояние. Избегайте мрачных цветов, выбирайте красочные наряды или, по крайней мере, яркие аксессуары. Пусть у вас черное пальто, но ведь можно дополнить его желтым или разноцветным шарфом, «веселенькими» перчатками или сумкой насыщенного оттенка.

Помните, что зеленый цвет снимает эмоциональное напряжение, желтый – благоприятно влияет на нервную систему, оранжевый заряжает оптимизмом, а терракотовый дарит ощущение душевного комфорта и избавляет от мыслей на тему: «Меня никто не любит». Все эти правила актуальны для красок и в интерьере, и в одежде.

5. Питаемся правильно

В осенний период очень важно правильно составлять ежедневное меню. Следуйте ниже перечисленным рекомендациям, и у депрессии не будет ни малейшего шанса завладеть вами или, если она уже есть, остаться с вами надолго.

1. Еда не должна быть очень тяжелой, но при этом просто обязана основательно насыщать. Включайте в свой рацион орехи, сыры, творог, жирную рыбу северных морей. Это все – природные антидепрессанты, которые к тому же дают организму необходимый ему запас энергии.

2. Украшайте любое блюдо, которое собираетесь съесть. Веточки зелени, дольки лимона, фигурно нарезанные помидоры – эти живописные дополнения не только порадуют глаз, но и насытят вас витаминами. Кроме того, отдайте предпочтение красивой и яркой посуде.

3. Чаще включайте в свой рацион тыкву. Этот овощ богат многими полезными веществами, благоприятно влияющими на нервную систему, к тому же он не теряет свой цвет даже после термической обработки, а оранжевый и желтый, как мы уже говорили, прекрасно борются с депрессией.

4. Регулярно позволяйте себе горький шоколад и бананы, съедайте в день хотя бы по одному мандарину или апельсину – в этих продуктах содержится тот самый серотонин («гормон счастья»), которого осенью нам так не хватает.

5. Избегайте алкоголя и кофе – они негативно действуют на и без того угнетенную нервную систему. Воздержитесь и от холодных напитков – чем больше вы мерзнете, тем острее реагируете на любые внешние раздражители и чаще начинаете себя жалеть. Пейте горячие травяные отвары, составляйте новые чайные композиции – добавляйте к обычной заварке высушенную цедру лимона или апельсина, имбирь, корицу, ваниль.

Кроме того, если вы из клана «худеющих», то в период депрессии откажитесь от строгих диет – они усугубляют нервное напряжение и повышают недовольство жизнью. Лучше ограничиться разгрузочными днями раз в неделю, а в остальное время не лишать организм полноценного питания и не заставлять себя испытывать чувство голода.

6. Окружаем себя приятными запахами

У осени свой особый запах, кому-то он нравится, а кого-то вгоняет в тоску. Если вы подвержены осенней депрессии, отправляйтесь в магазин за аромолампой и эфирными маслами. Сеанс аромотерапии, длящийся 20-25 минут в день, нивелирует депрессивное состояние. Отдайте предпочтение ароматам грейпфрута, лемонграсса, апельсина, лаванды.

Стоит сменить и парфюм. Дело в том, что во время депрессии многие по-новому воспринимают любимые и привычные ароматы, и те духи (туалетная или парфюмированная вода), которые обычно нравятся, начинают вызывать негативные эмоции и ненужные ассоциации. Поэтому лучше подобрать тот запах, который именно в данный момент дарит вам радость и кажется вам оптимальным.

Скорее всего, после того, как депрессия закончится, этот парфюм перестанет вас устраивать, но пока это неприятное состояние длится, он станет для вас своеобразной палочкой-выручалочкой. Учитывайте быструю смену предпочтений и не покупайте большие объемы, ограничьтесь пробником (1,2-2 мл), миниатюркой (4-6 мл) или стандартным флаконом в 10-15 мл.

7. Не закрываемся от общения

Когда человека «накрывает» осенняя депрессия, он старается избегать общения даже с теми, кто обычно дарит ему исключительно положительные эмоции. Но прятаться от людей, значит, длить депрессивное состояние, усиливать его и «подкармливать» своим собственным раздражением. Берите себя в руки, назначайте встречи старым друзьям, продумывайте темы для разговоров и какие-то особые развлечения.

Но главное – не поддавайтесь соблазну устроить дружеские посиделки на своей собственной территории. Обязательно выходите из дома! Отправляйтесь с друзьями в кафе, в клуб, просто на прогулку. Дело в том, что пока вы находитесь в привычной для вас обстановке, вам будет очень сложно переключиться со своего состояния на что-то более позитивное. Вы невольно станете жаловаться на весь мир, плакать или злиться. И только оказавшись в публичном месте, вы сможете радоваться общению с приятными вам людьми и разговаривать о чем-то более занимательном, нежели ваша депрессия.

***

В завершении статьи скажем: вы, конечно, можете выбрать какой-то один метод из предложенных нами способов борьбы с осенней депрессией, но лучше применять их в комплексе. Тогда вы быстро и безболезненно распрощаетесь со своим депрессивным состоянием и начнете получать настоящее удовольствие от жизни вообще и от осени в частности.

Надежда Попова специально для AstroGuide.ru

депрессией осенью осенней борьбы состояние предпочтение депрессии нервную систему период

Фото:

Как избавиться от депрессии

Ничего не радует? Привычные вещи вызывают раздражение? На душе тяжело, и постоянно хочется плакать? Руки и ноги словно налиты свинцом, вечером невозможно заснуть, а утром нереально встать с кровати? Поздравляем! У вас депрессия! Она бывает сезонной, связанной с отсутствием солнечного света, а бывает благоприобретенной, как реакция на какие-то вполне конкретные события. Но и в том, и в другом случае с ней надо бороться! А вот как – об этом мы сегодня и поговорим.

Фото:

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ОСЕННЕЙ ДЕПРЕССИЕЙ ПО ГОРОСКОПУ

Этот проклятый дождь не кончится никогда. Какие все-таки неприятные лица у моих коллег! Почему я вообще должен "пахать" от звонка до звонка, ведь сил ...