Спиритизм

Спиритизм

Круглый стол, горящие свечи, несколько человек едва касаются пальцами перевернутого блюдечка. «Мы вызываем дух Наполеона». И вот пламя свечей начинает дрожать, в помещении проносится ветер, и блюдце, поворачиваясь в ту или иную сторону, дает ответ на самые разнообразные вопросы. Что это?

Реальность или мистификация? И так ли это безопасно, как кажется на первый взгляд? Вот об этом сегодня и поговорим.

Возникновение термина и история спиритизма

Вызыванием духов «баловались» еще древние шаманы и колдуны, однако в том виде, в котором мы привыкли воспринимать спиритизм, он появился только в середине позапрошлого века. Термин означает «столоверчение». А возник он в Америке.

Одна семья (муж, жена и двое дочерей) приобрела старый дом, и вот в спальне девочек стали раздаваться странные стуки. Девочки сообразили, что стуки носят не хаотичный, а вполне осознанный характер. Поэтому они «договорились» с духом, какое количество ударов будет обозначать «нет», а какое – «да». С помощью стуков дух сообщил детям, что его убили в этом доме, и что его останки находятся в подвале.

Родители сначала не верили дочерям, считая, что они сочиняют, но когда вызвали полицию и перекопали подвал, там действительно обнаружили кости некоего человека. Самое удивительное, что дух продолжал отвечать на вопросы даже тогда, когда останки похоронили. Только теперь это были не только удары в стену. По комнате начала перемещаться мебель. Но это было неудобно, поэтому дух стал крутить круглый стол – в одну сторону – «да», в другую – «нет». Так и появились выражения «столоверчение» и «спиритизм».

Как это часто бывает, новость об общении с духом быстро облетела всю Америку и распространилась по другим континентам. Склонные к мистике люди тут же начали подводить под это научную базу, сами вызывали духов, для удобства и для более подробных ответов «оснастив» круглые столы буквами и блюдцами. Присутствовали на таких сеансах и медиумы. Кроме этого стали выпускаться книги, посвященные спиритизму, издавались журналы, где описывались удачные опыты и давались советы начинающим спиритам. Это все сделало спиритизм невероятно популярным салонным развлечением. Еще бы, ведь можно было пощекотать себе нервы и при удачном сеансе получить ответы на многие вопросы.

Вызывались духи и известных людей, однако наибольшей популярностью пользовались сеансы, на которых можно было вызвать дух умершего родственника. Очевидцы утверждали, что через медиума звучал голос именно того, кого вызывали. Более того, медиум, находящийся в трансе, «рассказывал» такие детали, которые знали исключительно близкие люди умершего человека и сам покойный. Тем не менее, это не помешало появлению огромного количества мошенников, которые зарабатывали на подобных «сеансах» колоссальные деньги. И именно поэтому спиритизм очень быстро стали считать аферой и шарлатанством.

Впрочем, к этому времени на основе спиритизма возникло философское учение спиритуализм, которое просуществовало гораздо дольше, чем его «прародитель».

К сороковым годам прошлого века интерес к спиритизму угас совсем, вытесненный другими развлечениями, а потом и войной. Однако в наше время многие обращаются к этому обряду, чтобы удовлетворить свое любопытство или на самом деле получить ответы на какие-то волнующие вопросы.

Как вызывать духов

Спиритические сеансы делятся на несколько категорий: первая – дух говорит с присутствующими через медиума (его устами, но голосом того, кого вызывают), вторая – на столе вертится блюдце, указывая на буквы, которые составляются в слова, третья – дух опять-таки говорит через медиума, но медиум не произносит слова вслух, а записывает их. И, наконец, четвертая категория – дух отвечает «да» или «нет» с помощью различных предметов. Например, с помощью иголки на нитке, которая качается в заранее оговоренные стороны. Можно объединить вторую и четвертую категории, выбрав один предмет – блюдце или иглу.

Так как настоящие медиумы – большая редкость, мы расскажем, как контактировать с духами с помощью предметов.

Подготовка к сеансу

Сначала вам надо на ватмане или на другой толстой бумаге нарисовать круг. Если вы собираетесь проводить спиритический сеанс небольшой компанией – от 2 до 5 человек, то диаметр круга – 50 сантиметров. Если народу ожидается больше, то и круг рисуйте большего диаметра. Главное, чтобы он не был больше стола, на котором будет проводиться ритуал. Вырежьте круг и по его краям напишите 33 буквы алфавита.

Внутри, над буквами, нарисуйте еще один круг, по его краям напишите цифры – от 0 до 9. В середину круга поместите блюдце, если вы решили использовать его в качестве инструментария. Если же вы выбираете иглу, то в середине нарисуйте еще один небольшой круг, который разделите на две части – справа напишите «да», слева – «нет». Бумажный круг тщательно закрепите на столе, чтобы его нельзя было бы случайно сдвинуть.

Если вы будете пользоваться блюдцем, то переверните его донышком вверх и нарисуйте на нем стрелку, которая, собственно, и будет указывать вам на буквы ответа. Стрелку так же можно вырезать из темной бумаги и приклеить.

Нитку для подвешивания иглы лучше выбирать шелковую, а саму иголку – тонкую. Блюдце же должно быть из тонкого фарфора. Это нужно для того, чтобы инструменты легко двигались.

Электрический свет, даже очень приглушенный, для сеанса не годится. Это может спугнуть духов. Поэтому расставьте по помещению свечи – от семи до двадцати семи штук, на ваше усмотрение, главное, чтобы их число было нечетным.

Там, где будет проходить сеанс, уберите или поверните к стене все зеркала, часы, художественные портреты и фотографии с изображением людей. Это делается для того, чтобы в них не вселились духи, которых вы будете вызывать. Избавиться потом от таких духов будет очень непросто.

Непосредственно перед сеансом снимите сами и попросите участников сеанса снять с себя часы, кольца, серьги (даже те, что относятся к пирсингу в пупке, в языке и т.д.), а также пояса с металлическими вставками. Вообще на спиритах не должно быть ничего металлического, это может привлечь к человеку духов, они запросто выберут такого «железного человека» своим новым пристанищем. Сложите металл в коробку и унесите в другое помещение.

Спиритический сеанс

Сразу выберите того, кто будет «говорить с духами». Это одно из самых важных правил! Один человек говорит и задает вопросы, а другие не вмешиваются. Поэтому заранее договоритесь с другими участниками спиритического сеанса, кого вы будете вызывать, и какие вопросы будете задавать. Наметьте несколько кандидатур, на случай, если первый дух откажется вам отвечать.

Приготовьте ручку и бумагу, чтобы записывать ответы. Если собираетесь спрашивать по системе «да-нет», то напишите все вопросы, а потом просто напротив них ставьте полученные ответы. До начала сеанса решите, кто будет записывать ответы. Дело в том, что этот человек непосредственно в вызывании духа не участвует, он наблюдает и фиксирует результаты.

Участникам сеанса лучше вообще не разговаривать между собой, а уж тем более не стоит смеяться, шутить и проявлять скептицизм. Духи этого не выносят.

Считается, что сеанс проводить лучше ночью – с полуночи до 3 часов, так как именно в это время грань между реальным и потусторонним миром истончается, и духам проще попасть в наш мир. Однако вы можете провести сеанс и днем, и вечером. Правда, без гарантии положительного результата.

После того, как все участники усядутся вокруг стола, им надо сосредоточиться и положить руки так, чтобы кончики пальцев едва касались блюдечка. Если используется иголка, то пальцы лежат на столе рядом с кругом, в который вписаны буквы.

Иголку держит тот, кого выбрали медиумом. Если сеанс проводится с помощью блюдца, то его сначала тот же человек нагревает над свечой, а уже потом устанавливает на середину стола.

Приготовления закончены. Начинается самое интересное. Медиум несколько раз произносит: «Дух (имя того, кого вызывают) вызываем тебя». После этого надо задать вопрос: «Дух (имя духа), ты здесь?». Если блюдце или игла начали двигаться, а также, если пламя свечей заколебалось, значит, дух пришел и готов разговаривать. Общайтесь с ним вежливо, не перебивайте, ждите, пока игла или блюдце полностью остановятся, то есть дух ответит на заданный вопрос.

Блюдце, вращаясь под пальцами участников, во время сеанса стрелкой указывает на буквы или цифры, из которых складывается ответ. Игла качается в нужную сторону.

В конце сеанса медиум должен произнести: «Дух, отпускаем тебя, прощай». Попрощаться надо обязательно, иначе дух может решить, что вы хотите, чтобы он остался. И останется.

За один раз не рекомендуется вызывать более трех духов. Это может быть опасно. Если же ни один из духов не откликнулся, значит, вы выбрали неподходящее время для спиритического сеанса, и его лучше перенести на другой день.

Нежелание духов общаться может зависеть и от состава участников. Если среди них есть человек, который абсолютно не верит в существование духов, и пришел только для того, чтобы развлечься и посмотреть, как остальные «сядут в лужу», то духи могут оскорбиться и не придти. Поэтому для сеанса спиритизма лучше выбирать тех, кто верит в мистику, сам гадает или ворожит, и кому важно услышать ответы.

Кого вызывать

Почему-то многие мечтают пообщаться с духами известных людей: с Пушкиным, Наполеоном, Клеопатрой, Екатериной II, Чингисханом. И при этом задают им вопросы, не имеющие никакого отношения к судьбе этих легендарных личностей. Если уж вы собрались задавать бытовые вопросы, вызывайте кого-нибудь попроще. На многие вопросы, касающиеся жизни участников спиритического сеанса, могут ответить духи их умерших родственников. И их, кстати, вызвать гораздо проще, так как они и так «приглядывают» за живыми, посылая им знаки, например, через сны. Так что если вас не интересуют подробности жизни того или иного знаменитого человека, то его дух лучше не беспокоить.

А вот если вы хотите проникнуть в тайны истории, получить ответы на вопросы, которые пока недоступны даже ученым, разобраться, как и почему ушел из жизни тот или иной известный человек, тогда можно и знаменитостей расспросить. Духи, они ведь, как и живые люди, охотно говорят о себе и о той эпохе, в которой жили.

Техника безопасности

  • Спиритизм – дело не только увлекательное, но и опасное. Поэтому постарайтесь соблюдать меры предосторожности. О некоторых из них говорилось выше, но есть и еще несколько:
  • Чего не стоит делать:
  • Не вызывайте духов в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • Не ешьте много перед сеансом – вас может начать «выворачивать на изнанку».
  • Не вызывайте духов, если вы себя плохо чувствуете – болит голова, высокая температура, внутренние кровотечения или менструация, общая ослабленность организма.
  • Не вызывайте заведомо злых духов, если не уверены, что сможете с ними справиться.
  • Не надейтесь на заклинания и талисманы – от духов они не помогают. Так что любой спиритический сеанс – это риск.

Что делать после сеанса:

  • Обязательно проветрите помещение.
  • Тщательно отмойте блюдце, а потом сполосните святой водой.
  • Круг с буквами лучше сжечь. Для каждого сеанса предпочтительнее рисовать новый.
  • Нитку, если вы использовали для сеанса иглу, тоже сожгите.
  • Иглу прокалите на огне.
  • Обойдите квартиру, в которой проходил сеанс, по часовой стрелке, неся в руке церковную свечу.
  • Окропите все углы святой водой.

Кому категорически нельзя вызывать духов:

  • Детям;
  • Людям с неустойчивой психикой или с нервными расстройствами;
  • Людям, злоупотребляющим наркотиками или алкоголем;
  • Легко внушаемым и мнительным людям;
  • Людям с больным и слабым сердцем;

Ну и остается сказать, что православная церковь запрещает заниматься спиритизмом, причисляя его к бесовским игрищам типа гаданий, ворожбы и вступления в сговор с дьяволом. А психиатры периодически сталкиваются с людьми, которые после сеансов спиритизма слышат голоса и совершают неадекватные поступки. И помочь врачи, как правило, не могут. Тут требуется помощь церкви – грамотный обряд экзорцизма. Так что, прежде чем нарисовать круг и воскликнуть: «Дух, приди», хорошенько подумайте, готовы ли вы к последствиям. Может, лучше решать свои проблемы и удовлетворять свое любопытство менее кардинальным способом?

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

дух духов сеанса вопросы блюдце сеанс круг ответы духи вызывать