ШАРЫ ЗДОРОВЬЯ

ШАРЫ ЗДОРОВЬЯ

История «Шаров здоровья» насчитывает многие века, так как первое упоминание о них относит к началу правления императорской династии Мин. Именно тогда...

Первоначально шары использовались узким кругом посвященных при освоении боевых искусств, для развития силы и ловкости рук, восстановления их после травм сила Дракона и вечное обновление Феникса, и для тренировки сверх нормальных способностей: концентрации внимания, повышения и регулирования энергетического статуса организма, в особенности энергетики рук. На данную область применения указывает также часто встречающееся на шарах изображения известных мистических символов «Треножник», «Инь-Янь», «И-Цзин», «Двойное счастье».

Вскоре они завоевали широкую популярность. Выяснилось, что молодым занятия с шарами дают живость ума и силу рук, пожилым помогают избавиться от запоров и чувства онемения конечностей. Занятия с ними улучшают кровообращение, нормализуют давление, устраняют спазмы и судороги мышц рук, дрожание рук, туго подвижность суставов.
Регулярные занятия с шарами длительное время сохраняют на высоком уровне память и умственные способности, помогают справиться с усталостью, избежать ненужных тревог. Дополнительную привлекательность шарам создавала возможность заниматься ими в любое время и в любом месте, очевидная польза занятий не зависимо от возраста, пола и состояния здоровья.

С точки зрения современной медицины эффект благотворного воздействия шаров легко объяснить теснейшей связью, существующей между кистью руки и центральной нервной системой. Кроме того, согласно представлениям традиционной китайской медицины, на пальцах и ладонях рук находятся активные точки, воздействие на которые оказывает благотворное влияние на сердце, сосудистую систему, систему пищеварения. Современная медицина тоже признает наличие на ладонях рефлексогенных зон, связанных с внутренними органами и влияющих на их деятельность. По своей эффективности занятия с шарами можно отнести к одним из лучших средств поддержания высокой работоспособности и активного долголетия.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ.

В оздоровительных целях.
- Для снятия переутомления и стрессов.
- Развития координации движений, силы и ловкости рук.
- Стимуляции памяти, внимания.
- Нормализации артериального давления.
- Поддержания жизненного тонуса на высоком уровне.

Особенно рекомендуется лицам, чья профессиональная деятельность сопряжена с частыми стрессовыми ситуациями (бизнес, руководящие должности, работа с населением) и с перенапряжением внимания и памяти (программирование, работа за компьютером, диспетчеры, водители всех видов транспорта, студенты и учащиеся и т.д.).
Большим преимуществом упражнений с шарами перед препаратами для приема внутрь является полное отсутствие нежелательных эффектов, характерных для соответствующих лекарственных средств. Так, при приеме препаратов в успокоительных целях, как правило, развивается сонливость, заторможенность и нарушение реакции, а при приеме тонизирующих средств нередко наблюдается бессонница, раздражительность.

В профилактических целях.
– При наличии постоянных перегрузок на руки (различные виды рукоделий, машинопись, игра на музыкальных инструментах, занятия спортом, повседневное занятие домашним хозяйством и т.п.).
Внимание женщины! Занятия надолго помогут вам сохранить красоту, молодость и ловкость ваших рук

В лечебных целях.
– При заболеваниях рук (артрит, ревматизм, и т. п.
– перед применением поставьте в известность врача, не применяйте в период обострения).
- Лицам перенесшим травму верхних конечностей, имеющих нарушение движения рук, независимо от причин их возникновения, а также пользующимся тростью или костылями, и неподвижным больным (спинномозговая травма, параличи, и т.п.).

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оздоровительной тренировки не обязательно выполнять виртуозные трюки, пользу принесут и самые простые упражнения: растирание шара между ладонями, вращение двух шаров на ладони, по и против часовой стрелки.
2. Необходимо соблюдать регулярность занятий и постепенность в увеличении нагрузок.
3. Рекомендуется чередовать упражнения на сжатие с упражнениями на вращение. Необходимо избегать болевых ощущений. При занятиях не следует допускать напряжения не занятых в упражнении групп мышц (предплечья, плеча, шеи, спины) и лишних движений (наклонять голову, поднимать плечи, поднимать или отводить локти и т. п.).
4. При начале занятий следует подобрать шары среднего размера; после освоения основных упражнений лучше приобрести несколько пар шаров разных размеров для варьирования нагрузок и выполнения упражнений с 3-4 шарами.
5. Желательно продолжать занятия не менее 10 минут в день.
6. Старайтесь не смотреть на шары, прислушивайтесь к ощущениям в ваших руках.

Основные упражнения с шарами

Тонизирующие упражнения.

Шары здоровья

"Уголек на ладони" (Pиc. 1). Непрерывно подбрасывать шар на ладони, шар при этом естественно массирует активные точки ладони. Полезно также с некоторым давлением катать шар между ладонями, двигая ими в противоположных направлениях. Обратите знимание, что шары быстро нагреваются, что позволлет использовать их для массажа болезненных участков тела.

Упражнения на сжатие.

(Осуществлять сжатие с максимальным напряжением, чередовать напряжение с расслаблением, не выпуская шары из рук).
"Растереть орех" (Рис. 2). Держать шар в левой руке, в центре ладони, сверху положить - центром ладони на шар - правую руку. Сдавливать шар с обеих сторон, как бы пытаясь его раздавить.
"Пасть тигра кусает шар" (Рис. 3). Сжать шар между большим и указательным пальцами (так называемая пасть тигра), при сдавливании шар держать очень плотно, добиваясь ощущения ломоты и растягивания.
"Когти дракона сжимают жемчужину" (Рис. 4). Взять шар в щепоть. Все пять пальцев давят на поверхность шара, как бы мнут его.
"Обезьяна хватает персик" (Рис. 5). Сжимать в руке шар, который располагается прямо в середине ладони.

Упражнения на вращение

(выполнять по возможности расслабленной кистью).
"Завинчивание и откручиванив" (Рис. 6). Положить шар на середину ладони, прокрутить его большим пальцем от мизинца до указательного пальца, затем вернуть с помощью указательного в исходное положение, продолжать "завинчивание", не прерывая движение. Для выполнения "откручивания" крутить шар в обратном направлении, возвращая его в исходное положение уже с помощью мизинца.
"Вращение двух шаров" (Рис. 7). Выполнить "завинчивание" с двумя шарами.
"Скачки двух шаров" (Рис. 8). Взять в руку два шара, основанием большого пальца толкать ближний к нему шар в направлении середины ладони, при этом ладонь складывается. Помогая этому движению, остальными пальцами толкать поднявшийся к верху шар в противоположную сторону. Шары меняются местами, ладонь распрямляется. Продолжать непрерывное движение: один шар проходит под другим, прокатываясь по центру ладони.
"Горизонтальное вращение шаров" (Рис. 9). Взять в руку два шара, большим пальцем толкать ближний к нему шар в направлении мизинца, а мизинцем начать движение другого шара в направлении большого пальца. Если правый шар проходит ближе к основанию ладони, то происходит врашение по часовой стрелке, и наоборот. Крутить шары не останавливаясь, освоить движение, как по часовой, так и против часовой стрелки, располагая руку вверх ладонью. После освоения можно попробовать выполнять упражнение ладонью вниз, а также под разными углами.
"Три сокровища" (Рис. 10). Выполнять "горизонтальное вращение" с тремя шарами по часовой и против часовой стрелки.
"Волшебная пирамида" (Рис. 11). Возьмите три шара, а в центре между ними положите четвертый шар, образуя пира-миду. Со временем вы легко сможете взять одной рукой сразу четыре шара и сложить из них на ладони пирамиду. Пока же для установки верхнего шара пользуйтесь аторрй рукой. Вращайте три шара. а четвертый будет вращаться сам, что смотрится очень красиво. Старайтесь удержать пирамиду - она рушится при малейшей неточности движении.
"Времена года". Выполнить "горизонтальное вращение" с четырьмя шарами по часовой и против часовой стрелки.

Упражнения для пальцев.


"Журавль щелкает клювом" (Рис. 12). Поместите один шар между прямыми указательным и средним пальцами, другой шар зажмите большим и безымянным пальцами. Мизинец прижат к безымянному. Начните слегка ударять шарами друг о друга, щелкая как кастаньетами. Упражнения особенно хорошо выполнять с тяжелыми металлическими шарами, отскакивающими при соприкосновении. Постепенно вы поймаете ритм, и ваше запястье тоже включится в это движение. Вы быстро почувствуете благотворность воздействия этого упражнения на Ваши предплечья.
"Дракон играет жемчужиной" (Рис. 13-15). Поместите шар между мизинцем и безымянным пальцами правой руки, затем средним пальцем перекатите шар так, чтобы он был зажат между безымянным и средним пальцами. Продлите движение сначала указательным пальцем, сдвигая шар слева направо, затем большим пальцем. Шар на всем своем пуги не касается ладони, перекатываясь с помощью пальцев. Точно также, между пальцев, верните шар в исходное положение. Для этого большим пальцем справа налево поместите шар между указательным и средним и т.д. Наши руки можно назвать нашими вторыми глазами, так как с помощью их мы можем многое узнать об окружающем нас мире. Они, как зеркало, отражают наши эмоции. По кончикам пальцев проходят меридианы, таинственные каналы, по которым течет энергия. Когда случаются какие-то нарушения в организме, то это отражается на наших руках. Многие энергетические каналы человеческого тела заканчиваются в кончиках пальцев, поэтому упражнения для улучшения проходимости энергии очень полезны. Для этого рода упражнений просто необходимы китайские Шары Здоровья. Это стальные шары с помещенным внутрь стальным шариком и встроенным камертоном, издающим звуки строго определенной частоты.
В древние времена шары использовались узким кругом посвященных при освоении боевых искусств, для развития силы и ловкости рук. восстановления их после травм, а также для тренировки сверхъестественных способностей. Однако в дальнейшем Шары Здоровья завоевали широкую популярность. Благодаря массирующему и звуковому воздействию на активные точки и нервные окончания ладони и пальцев рук, а также стопы ног, упражнения с шарами оздоравливают сердечно-сосудистую систему, улучшают работу кишечника (особенно при запорах), укрепляют внимание и память, снимают стрессы, нормализуют давление и оказывают всестороннее оздоравливающее воздействие на организм. Кроме того, упражнения с Шарами помогут надолго сохранить ловкость, силу и красоту рук. Они помогут устранить нарушения подвижности рук, возникшие вследствие болезней, переутомления, травм и парализации.
Они подходят и пожилым, и молодым. Особенно удобны они для пожилых людей, так как просты в применении и не требуют больших физических нагрузок. Упражнения с Шарами непродолжительны, не менее трех минут, поэтому не отнимут у Вас много времени. Шары Здоровья считаются непревзойденным по эффективности и безопасности средством достижения душевного равновесия, физического здоровья и активного долголетия.
Нужно помнить, что Шары – это предмет индивидуального пользования. Их нельзя передавать другим людям, так как вы передаете свое биополе.
Приведем несколько упражнений. Первое упражнение заключается в том, что вы берете один или два Шара и начинаете катать их между ладонями в одну и другую сторону. Для другого упражнения берете уже четыре Шара – в каждую руку по два, перекатываете их, вращая то в одну, то в другую сторону, перемещая на каждой ладони, как бы координируя ловкость своих пальцев.
Шары могут быть прекрасным подарком. На гладкую поверхность Шаров, предназначенных для подарка, наносятся изящные рисунки и иероглифы, символизирующие различные благие пожелания. Парные Шары с изображением Дракона (сила) и Феникса (добро) символизируют самое распространенное пожелание «Защита от зла». Изображение рыб или иероглифа «Двойное счастье» — пожелание семейного счастья. Журавли и черепахи символизируют долголетие, красоту и женское счастье — бабочки. Девочкам дарят Шары с изображением цветов.

http://gala557.narod.ru/chari.htm

шар шары ладони рук шарами упражнения рис шара здоровья часовой