СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - РЫБЫ

СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - РЫБЫ

Традиционно считается, что символ Рыб изображает Афродиту и Эроса, которые, спасаясь от Тифона, взявшись за руки, соскользнули в воду и превратились ...

В мифологии Рыбы представлены Тифоном, Медузой, Протеем.

Тифон - сын Геи и Тартара, воплощение чудовищного беспорядка, породил многих чудовищ (Химеру, Лернейскую гидру, пса Кербера).

Химера - чудовище с тремя головами: льва, козы и змеи, туловищем, состоящим из тех же трех частей и драконовым хвостом.

Кербер - страж аида. Это было чудовище с тремя головами и с туловищем, усеянным головами зией и со змеей вместо хвоста. Из ядовитой пены лающего Кербера вырос цветок аконит, который Медея заваривала в свое колдовское зелье.

Гидра - существо с множеством голов. Если отрубали одну, на ее месте вырастала другая. Обитала гидра в обширных Лернейских болотах. Возможно, что под гидрой греки подразумевали испарения болот, пагубно действовавшие на "приболотных" жителей. Геракл победил гидру, прижигая место, где была отрублена голова. Убив гидру, Геракл смочил стрелы в ее крови. Раны, нанесенные этими стрелами были неизлечимы.

Медуза была одной из трех сестер Горгон (внучки Геи и моря Понта). Две из сестер были бессмертными, Медуза же смертна. Вид их был ужасен: крылатые, покрытые чешуей, с клыками. У Медузы вместо волос вились змеи. Она обладала гипнотическим даром: тот, кто посмотрел на нее, не мог отвести глаз и превращался в камень. Персей обезглавил спящую Медузу, глядя в медный щит на ее отражение, и в этот момент из туловища Медузы появился крылатый Пегас. Кровь Медузы, пропитавшая траву, превратила ее в красный камень - коралл. Протей - морское божество, охранявшее стада Нептуна. Он обладал способностью превращаться в огонь, воду, дерево, в разных зверей, но тот, кто имел терпение, мог увидеть его истинный облик - сонливого старичка. Свой дар он использовал для того, чтобы отпугивать непрошенных гостей. Протей скрывал свой пророческий дар от каждого, кто не умел поймать его истинный облик. Именно у Протея находилась настоящая Елена, Парису достался лишь призрак Прекрасной Елены.


Покровитель Рыб - Нептун (Посейдон), бог морей. Он внушал всем страх, так как считалось, что это он, ударяя своим трезубцем о землю, вызывает землятрясения. Дворец Нептуна находился в Эгейском море. Желая выйти на поверхность, Нептун запрягал своих четырех коней, покрытых чешуей. Рядом с Нептуном всегда находятся дельфины, которые удостоились чести служить ему за оказанную Нептуну услугу (дельфин помог ему поймать Амфитриту, ставшую женой Нептуна). Амфитрита - одна из пятидесяти нереид (морских богинь), имена которых указывают на изменчивость, глубину, стремительность и прихотлмвость моря. Нереиды благожелатальны к людям и помогают им в минуты бедствий, как и дельфины.

нептуна медузы гидру головами рыбы змеи