СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - КОЗЕРОГ

СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - КОЗЕРОГ

Название Capricorn от латинского caper ("коза") и cornu ("рог"). Известен под названием Морской козел. В старину созвездие Козерога называлось Козло,...

Сотносится с греческой легендой о Пане. Пан - бог стад, лесов и полей. Как божество стихийных сил природы он наводил страх на людей, беспричинный пан-ический. Пан помогал Зевсу в борьбе с титанами. Чтобы спастись от тысячеголового чудовища Тифона, Пан попытался превратиться в козла. В спешке он прыгнул в реку до того, как превращение закончилось, потому половина, которая осталась над водой, трансформировалась в козла, а другая половина, оказавшаяся под водой, стала рыбьим хвостом.

Связан также с богом Кроносом (Сатурном), который пожирал своих детей. Кронос - бог времени, которое неумолимо пожирает все живущее на земле.

Некоторые источники связывают Козерога с двуликим богом Янусом. Янус происходит от латинского ianua ("ворота", "двери"). В древности он считался творцом мира. В римской мифологии Янус бог входов и выходов, любого начала (на знак Козерога выпадает Новый год - уход одного года и приход нового). Считается, что именно он научил людей возделыванию земли и кораблестроению. Разделил свое царствование с Сатурном. Янус изображался с ключами на 365-ти пальцах.

Со знаком Козерога связано имя Христа, потому что Рождество тоже падает на период правления этого знака.

Именем Козерога назван южный тропик Земли. Космонавты, использовавшие созвездие Козерога в качестве небесного ориентира, назвали его "летающими крылом".

козерога пан бог янус сатурном водой созвездие половина символизм