Программируем свою личную жизнь

Программируем свою личную жизнь

Как это порой удобно бывает: написал программу, нажал Enter и все задачи сами решились. Вот бы и в жизни так было - загадал желание, нажал на клавишу...

Кто пишет сценарий жизни?

Начнем с самого главного: чтобы научиться программировать свою жизнь, нужно понять, что ни от кого, кроме вас, она не зависит. Вы - хозяин своей судьбы, даже если все вокруг твердят, что это не так, и пытаются внести свои коррективы. Дружба - дружбой, а лучше вас все равно никто не знает, что именно вы хотите получить от собственной жизни.
Если вы все-таки сомневаетесь, задумайтесь над следующим фактом: человек, воспринимая окружающий мир, получает только 20% информации извне! Вы спросите: откуда он берет оставшиеся 80% информации? Ответ таков: из памяти, сформированной нашими бессознательными целями, ценностями и желаниями.
Так что, верите вы в это или нет, главным программистом вашей жизни являетесь вы. А раз так, то значит и вам решать, быть успешным или не быть. Мечта - это словно маяк, она направляет ваше внимание. А за вниманием следуете и вы сами.
Итак, сценарий жизни вы пишите самостоятельно - своими мечтами и желаниями. Поэтому важным становится не только то, чтобы мечты сбывались, а прежде всего то, как вы эти мечты формулируете.

Мечтать не вредно

Мечтать не вредно, а полезно! Главное - научиться правильно мечтать. Что это значит? Вы никогда не задумывались над тем, что будет, если все ваши мечты вдруг сбудутся? Правильно: стихийное бедствие! Причем не только для окружающих, но и для вас в том числе.

Поэтому начнем с того, что отбросим все лишние мечты. Для этого достаточно представить их уже реализованными. Проиграйте ситуацию до самого конца: вот вы получили то, о чем мечтали. Действительно ли вы стали счастливее от этого? Это увлекательная несложная игра позволяет отбросить до 70%(!!!) пустых мечтаний. Оставшиеся 3-4 желания и есть то, к чему вы стремитесь в настоящий момент.
Секрет еще и в том, что чем меньше у вас желаний, тем легче вам сконцентрироваться на каждом из них, а значит - легче понять, что именно требуется для реализации той или иной мечты. Когда голова забита целым множеством всяких желаний, вы просто мечетесь от одного к другому, не уделяя никакому из них достаточно времени, а в результате остаетесь опять же ни с чем.

Правильная формулировка цели - первый шаг на пути к успеху. Одна моя знакомая много лет считала, что ее цель - изучать английский язык. И она его изучала... безрезультатно. И лишь недавно поняла, что на самом деле ее цель - говорить по-английски. После этого результаты стали на порядок выше.

Мысли-вирусы

Раз уж мы занялись программированием жизни, поговорим и о вирусах. Компьютерные программы беспокоят компьютерные вирусы, а в программу жизни могут влезть мысли-вирусы. И каждый из нас хоть раз заражался этим вирусом. Чтобы вам стало понятней, о чем речь, приведу самые распространенные примеры: "Сопротивление бессмысленно, все равно выхода нет" - "В этой ситуации уже ничто не поможет" - "Я никогда не смогу разобраться в этом вопросе" - "С трудом вериться, что я найду хорошую работу (куплю машину/квартиру и т.д.)" - "Эта болезнь неизлечима" - "Чтобы добиться положения в обществе, нужно много денег" и так далее... Думаю, вы с легкостью вспомните и свои собственные примеры.

Так вот, следует всегда помнить, что мысли-вирусы опасны для вашей мечты так же, как и компьютерные вирусы для программы - они ее уничтожают. Поэтому советую вам обзавестись надежным антивирусником! Это, прежде всего, позитивное мышление. Что бы ни случилось, найдите в себе силы сказать: "Все обязательно будет хорошо! Я в это верю!" Это нейтрализует опасность. Кроме того, в борьбе с вирусами вам могут помочь формулы успеха.

Формулы успеха

Очень часто, чтобы понять секрет успеха, мы смотрим на успешных людей. Это вполне логично: ведь если они многого добились в своей жизни, значит нужно просто узнать, как они это сделали. Самое простое в этой ситуации - слушать, что они говорят в интервью, своих книгах, автобиографиях, в кино и на сцене. У каждого из них своя формула успеха, но - вот беда - иногда она кажется неразрешимой загадкой. И мы снова сидим и думаем: "Ну почему у них получилось, а у остальных нет?"
Попробуем разобраться, что же именно пытаются сказать нам звезды.

"Люди думают, что успешные актеры, бизнесмены или политики обладают какими-то экстраординарными способностями. А главное в их жизни то, что они каждый день бросают себе небольшой вызов. Если каждый день вы будете улучшать себя всего на 1%, то через месяц эти изменения будут очень большими" (Робин Шарма, автор бестселлера "Монах, который продал свой Феррари")
Что это значит? Мы часто ставим перед собой цели глобального масштаба и впадаем в отчаяние, потому что не можем их выполнить. Не нужно горевать о том, что невозможно получить всё и сразу. Вы не сможете преодолеть огромную дистанцию одним прыжком. Зато небольшие шаги позволяют не только двигаться вперед, но и равномерно расходовать силы, без перенапряжения и утомления.
Что делать? Делите путь на несколько отрезков. Овладеть знаниями можно, если посвятить чтению хотя бы 30 минут в день. Сохранить здоровье можно, уделяя регулярно всего 15 минут для гимнастики или бега. Чтобы разобраться в сотне накопившихся проблем, составьте расписание и решайте в день по 2-3. И уже через пару недель этот список заметно поредеет. Даже маленький шаг в верном направлении уже приближает вас к цели, к мечте. Поэтому не следует недооценивать свои, даже крохотные, победы и усилия.
Помните: всегда есть время. И одна из ошибок на пути к цели - нетерпение.

"Желая что-либо получить, надо всегда быть готовым чем-то пожертвовать, помочь другим" (Кира Найтли, актриса)
Что это значит? Многие с нескрываемым пессимизмом то и дело повторяют фразу "За все надо платить" и, тяжело вздыхая, забрасывают свою мечту. Хотя в большинстве случаев речь и не идет о каких-либо крупных жертвах. Здесь имеется в виду, что иногда следует подумать и о других людях, а не только о себе.
Что делать? Замените фразу "за все надо платить", на "чем больше я отдаю, тем больше я получаю". Учитесь не брать, а отдавать, тогда вместо того чтобы платить, вы будете получать от жизни "подарки". Не зря говорят, что перед щедрым человеком открываются все сокровищницы мира.

"Не верь, что ты существуешь - знай это! Не пытайся - делай!" (цитата из фильма "Матрица")
Что это значит? Иногда слишком долгие пространственные размышления уводят нас в такую даль, что напрочь отпадает все желание, что-либо делать. А для успеха порой достаточно одного шага, одного слова. Не пытайтесь предугадать дорогу, которую вы еще не видите. Лучше обратите свое внимание на препятствия, которые уже возникли на пути и устраните их.
Что делать? Найдите в сутках хотя бы полчаса, которые вы могли бы уделить только себе и проанализируйте свою жизнь. Возьмите блокнот и запишите, что с вами случилось хорошего и плохого за весь день, а также что вы хотите, чтобы завтра произошло в вашей жизни. А теперь еще раз взгляните на свои записи и ответьте честно самому себе на вопрос: за этот день вы что-нибудь сделали, чтобы достигнуть желаемого? Остановитесь на каждом пункте и определите, что было препятствием.
Попробуйте в течение месяца делать каждый вечер подобные записи - это будет очень важный шаг на пути к программированию собственной жизни. Только помните, что анализ и оценка - разные вещи. Ваша задача - анализировать и делать соответствующие выводы, а не оценивать, критиковать и осуждать себя за бездарно потраченное время. Никогда не поздно все исправить. Знайте, что у вас все получится и делайте это!

"Несчастен тот, кто страшится идти на риск. Он не ведает разочарований, не страдает, как тот, кто мечтает и стремится претворить мечту в явь" (Пауло Коэльо, писатель и мистик)
Что это значит? Многие люди боятся счастья. Из страха уменьшиться мы не растем. Из страха заплакать мы не смеемся. Мы порождаем свой собственный страх, рассказывая себе ужасы о том, что может случиться в будущем.
Что делать? Не надо бояться ошибок. Любую из них нужно рассматривать как опыт, даже если он не очень удачен. А что касается страха, то его присутствие часто является знаком того, что мы растем и поднимаемся на ступеньку вверх в нашем жизненном опыте.
Волноваться до того, как случилось что-то нехорошее, или бояться того, что предстоит, значит понапрасну тратить нервы. Кроме того, думать о будущем с тревогой - значит притягивать к себе неприятности.

Как видно, формулы успеха у всех разные и каждый создает их в соответствии со своей мечтой, своими желаниями, потому что твердо верит, что именно он и является кузнецом своей судьбы. Так создайте и вы свою собственную формулу успеха! И пусть она поможет вам реализовать свои самые лучшие качества, воплотить самые прекрасные мечты и научит наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Будьте уверены в своем успехе!

мечты успеха день цели пути получить разобраться кроме