2011 год Кота (Кролика): характеристика

2011 год Кота (Кролика):  характеристика

Элемент: Дерево. Направление: восточное. Цвет: бледно-зеленый. Инь/Ян: Инь и Ян сбалансированы. Китайское имя: Мао. Качество: миролюбие. Номер: четвертый. Сезон: весна. Благоприятный месяц: март. Друг: Овца, Свинья.

Элемент: Дерево.
Направление: восточное.
Цвет: бледно-зеленый.
Инь/Ян: Инь и Ян сбалансированы.
Китайское имя: Мао.
Качество: миролюбие.
Номер: четвертый.
Сезон: весна.
Благоприятный месяц: март.
Друг: Овца, Свинья.

Противник: Петух, Змея.
Положительные стороны: мудрый, проницательный, послушный, вдумчивый, очищенный.
Отрицательные стороны: хитрость, сутяжничество, суетливость, снобизм.

Символический аспект. В большинстве мировых культур Кролик символизировал воспроизводство себе подобных; противоречивость же этого образа заключается в том, что он по природе своей может считаться как аморальным, так и добродетельным. В Китае же изображение шести мальчиков вокруг мужчины с головой Кролика символизирует выражаемые на празднике Луны пожелания видеть детей семейства уверенно восходящими к высшим чиновным должностям. Женственные черты неотъемлемы от символики образа; поэтому достаточно характерно, что Кролик был второй из двенадцати эмблем китайского императора, символизирующей силу Инь в жизни монарха.

Интеллектуальный аспект. Китайцы считали Кролика вещим животным, приговоренным жить на Луне. В книге «Поу By Чин» некто Чанг Хуа утверждал, что зайчиха способна... забеременеть, только лишь глядя на Луну! Более ранние авторы были настроены менее мечтательно, и утверждали, что зачатие у нее происходит после облизывания меха у Кролика, причем считалось, что зайчата рождаются изо рта зайчихи. Утверждали, что, подобно лисе, Кролик живет до 1000 лет, а после этого срока — шкурка его белеет.

Основные черты характера. Кролик   одарен, в меру честолюбив. Он приятный компаньон, скромный, сдержанный, утонченный, добросовестный, умеет хорошо говорить. Однако в этом потоке достоинств имеется и прореха, хотя и небольшая — о многом Кролик судит поверхностно.
Кролик любит общество, и оно отвечает ему взаимностью. Любит светские собрания и охоч посплетничать. Но делает это тонко, тактично, осторожно... Кролик редко выходит из равновесия. Это — спокойный человек. Правда, суждения его неглубоки, это человек поверхностный. Кот не так быстро выходит из равновесия. Он спокоен, невозмутим. Из тех, кто может заплакать над чувствительным романом, но быстро утешится; его чувствительность — это обычная сентиментальность, в нем мало истинного чувства. Он убежденный эгоист, и все происходящее в мире волнует его лишь в той мере, в какой это касается лично его. Впрочем, личные треволнения у него весьма глубокие.

Личные качества человека, рожденного в год Кролика

Водный Кролик (1903,1963 годы рождения)
Он пользуется популярностью в обществе как проницательный критик и тонкий ценитель искусств, но он в то же время чутко следит за настроениями в обществе и никогда не идет наперекор общему мнению. Он достаточно тактичен и чувствителен, близко к сердцу принимает проблемы ближнего и в то же время охотно обсуждает его Проблемы с другими. Обладает прекрасной памятью и целеустремленностью. Иногда на него нападают периоды замкнутости, а затем они вдруг сменяются фонтанами красноречия. Он любим в семье и ценим на службе.

Древесный Кролик (1915,1975 годы рождения)
Приветливый и дружелюбно настроенный к окружающим, Древесный Кролик легко приспосабливается к любой обстановке. Это человек благоразумный, дипломатичный, предпочитает со всеми вокруг поддерживать ровные отношения. Он не индивидуалист, а предпочитает трудиться в коллективе, где его ценят за прекрасный характер и открытый нрав. Он порой бывает довольно скрытен и тщательно таит от окружающих свои секреты, которые, в общем-то, никого особенно и не интересуют.

Огненный Кролик (1927,1987 годы рождения)
Он способен далеко пойти, однако у него слишком легкое отношение к жизни, чтобы выносить ее крутые повороты. Он способен сделать прекрасную карьеру, если только не попадет в полосу неудач. Когда у него что-то не ладится, не складывается (как в песне поется «крокодил не ловится, не растет кокос») Древесный Кролик легко впадает в отчаяние, теряет голову, кидается в крайности, впадает в ступор и в результате утрачивает репутацию, опускается, запивает горькую.

Земной Кролик (1939,1999 годы рождения)
Он концентрирует в себе все лучшие черты остальных четырех знаков. Недаром ведь в Древнем Китае желтый (читай — рыжий) Кролик считался редким и сверхъестественным существом. Появление его означало, что Великой Империей правит несравненно добрый и справедливый владыка. Он прекрасный собеседник, который способен кого угодно убедить в своей правоте. Он высоко ценим однокашниками и сотрудниками по работе. Он заядлый интриган, который способен примирить заклятых врагов или рассорить закадычных друзей. Он способен добиться успехов в любой сфере — в том числе и в бизнесе, и на производстве, и в сфере менеджмента. Его единственный недостаток робость и нерешительность, которая может в роковую минуту толкнуть его на неадекватные поступки.

Железный Кролик (1951, 2011 годы рождения)
Этот честолюбец с юных лет знает чего хочет, он ставит перед собою четко обозначенную цель и всеми силами к ней стремится. Порою он может показаться чересчур скованным или даже черствым, но на самом деле он считает себя умнее всех и не желает расточать перед плебеями перлов собственного красноречия. Ум у него цепкий, аналитический, и потому из него выходит прекрасный бизнесмен, хитрый и расчетливый, но... безжалостный. В то же время его таланты могут раскрыться и в области искусства, и он охотно получает венки, премии и аплодисменты.

Мужчина-Кролик.

Он по жизни убежденный консерватор и яростно ненавидит все то, что способно хоть как-то поколебать его комфорт. У него обостренное чувство опасности и он весьма ценит собственную защищенность. Кролик любит принимать гостей. У него в доме все обставлено со вкусом. Это светский человек, некоторые назвали бы его даже снобом. Он педантичен. Он осторожен в делах и никогда не предпринимает шагов, тщательно не выверив их последствий. За эту осторожность его высоко ценят деловые партнеры мужчины-Кролика. Он прирожденный финансист, неплохой дипломат, ловкий юрист, пронырливый менеджер, но... писатель — поверхностный, художник — салонный, поэт — изысканный, любовник — страстный и ненасытный, но не испытывает глубоких чувств к предмету своей сиюминутной страсти.

Известные Зайцы-мужчины
КОНФУЦИЙ (Кунцзы) (ок. 551—479 г. до н. э.), древнекитайский мыслитель, основатель конфуцианства. Основные взгляды изложил в книге «Лунь юй» («Беседы и суждения»).
Льюис КЭРРОЛЛ (Carroll) (1832—1898), английский писатель, математик и логик. Автор популярной книги для детей «Алиса в стране чудес».
Эдвард ГРИГ (1843—1907), норвежский композитор, пианист, дирижер. Крупнейший представитель национальной композиторской школы. Уолт УИТМЕН (Whitman) (31 мая 1819—1892 г.), американский поэт.
Джон КИТС (Keats) (1795—1821), английский поэт-романтик.
Орсон УЭЛЛС (Welles) (1915—1985), американский кинорежиссер, актер. Кэри ГРАНТ (Grant) (1904—1986), американский
актер.
Роджер МУР (Moore) (p. 1927 г.), английский киноактер, преемник Ш. Коннери в роли суперагента Джеймса Бонда.
Мадди УОТЕРС (Waters) (4 апреля 1915 — 1983 г.), великий американский блюзовый гитарист. Артуро ТОСКАНИНИ (Toscanini) (1867—1957), итальянский дирижер.

Женщина-Кролик.

Эта дамочка со смаком выставляет напоказ всем окружающим свою изысканность, повышенную культуру и тонкий вкус. Впрочем, знания эти чаще всего неглубоки и поверхностны. Если женщине-Зайцу нечего сказать или она чувствует, что общество слишком умно для нее и она со своими высказываниями может сесть в лужу, она погружается в глубокую меланхолию. Мужчины находят её задумчивую грусть неотразимой и западают на Зайчиху, беспомощные против ее чар. Эти дамы блистают в любом обществе, они любят выходить в свет, они блестяще справляются с обязанностями жен политиков, миллионеров, очаровательны в роли бизнес-леди. Вот только материнский инстинкт у них ограничен, поскольку если делать выбор между детьми и великосветским раутом, то Зайчихи делают выбор в пользу света, а детей всегда можно закинуть маме.

Известные Зайцы-женщины
Елена Петровна БЛАВАТСКАЯ (1831—1891), русская писательница и теософ.
Маргерит ЮРСЕНАР (Yourcenar) (1903 — 1987), французская писательница. Первая женщина, ставшая членом Французской академии. Ингрид БЕРГМАН (1915—1982), шведская актриса. Элизабет ШВАРЦКОПФ (Schwarzkopf) (p. 1915 г.), немецкая певица (сопрано). Выступала в крупнейших театрах Европы и США.
Джина ЛОЛЛОБРИДЖИДА (Lollobrigida) (p. 1927 г.), итальянская актриса, режиссер и фотограф. Уитни ХЬЮСТОН (Houston) (p. 9 августа 1963 г.) — американская поп-певица.
Джордж ЭЛИОТ (Eliot) (Мэри Энн Эванс, Evans) (1819 — 1880), английская писательница.

Личная жизнь.

Кролик высоко ценит тонкий вкус и обаяние Овцы, она будет очарована его изысканностью, он же ей отплатит преданностью и любовью. Она будет жить в довольстве и комфорте, а его капризы Кролика совершенно не будут волновать.

Кролик и Собака прекрасно понимают друг друга. Кролик эстет и критикан, собака прямовата и грубовата, эти противоположности не войдут в конфликт, а прекрасно друг друга дополнят.

Свинья примет их союз как величайшую благодать небес — еще бы, куда ей до Лунного Кролика, который своими глубокими рассуждениями откроет перед ней бездну премудрости, за что она будет безгранично уважать его всю жизнь.

Но Кролик никогда не докажет Петуху, что пышный хвост, шпоры и красивый голос — вовсе не самое главное в жизни. В этом таится корень их будущих конфликтов — оба горько пожалеют о той минуте, когда связали свои жизни.

Если мудрый Кролик не хочет, чтобы ему обкорнали уши, он должен как огня избегать контактов с Крысой, у которой при их случайной встрече сразу же просыпается хороший аппетит и инстинкт хищницы.

Нормальный Кролик должен понимать, что его общение с Тигром — это игра природы и никогда нельзя рассчитывать на прочность их отношений. Конечно, у Кролика перед Тигром есть такие несомненные преимущества, как хитрость, ирония и проворство, но и Тигр способен насмерть зашибить его, едва махнув лапой. Если попадет, конечно.

Ни Зайцу, ни Кролику, ни Коту настоятельно не рекомендуется связывать свои пылкие чувства со Змеей (ни со старой, мудрой, ни с молоденькой и интеллигентной) — им стоит помнить, что зайцы для змей служат естественной природной пищей, их проглотят, не успеют они и ухом шевельнуть.

Судьба рожденного в год Кролика.

Врожденная осторожность Кролика способна благополучно провести его по всем трем фазам его жизни, если только его не захлестнет пожаром или потопом. Тут имеются в виду мощные общественно-политические катаклизмы, которые в его деликатной психике способны вызвать столь мощные стрессы, что он рискует всерьез повредиться в рассудке, впасть в ступор, эмигрировать или решиться на иной отчаянный поступок (вспомните зайцев в лодке деда Мазая). Ребенок, рожденный в этом году, будет счастливым и спокойным, особенно, если он родился летом.

кролик кролика способен годы рождения инь американский год друг время