'Расхититель гробниц' откроет тайну пирамиды Хеопса

'Расхититель гробниц' откроет тайну пирамиды Хеопса

Национальное географическое общество США решило применить в исследованиях пирамиды Хеопса мини-робота, аналогичного тому, который использовался для по...

Задача расхитителя пирамид" (pyramid rover), как назвали устройство ученые - преодолеть обнаруженное еще в 1993 году препятствие: каменную дверцу с медными ручками, которой оканчивается так называемая южная вентиляционная шахта камеры царицы - длинный и тесный прямоугольный канал.

Что находится за ней - пока неизвестно. Рик Аллен (Rick Allen) из Национального географического общества сообщил: "Для того, чтобы пройти канал длиной 61 метр, поднимающийся под углом 40 градусов, в "расхитителе пирамид" применили ряд неординарных инженерных решений". Ширина снабженного видеокамерой устройства составляет всего 14 сантиметров. Длина - 30 сантиметров. Робот перемещается, упираясь в пол и потолок канала четырьмя линиями гусениц - по две сверху и снизу.

Внутри робота установлены двигатели, видеокамера и сканирующее оборудование. Управление устройством осуществляется из специально оборудованного в "комнате царицы", одной из камер пирамиды, операторского модуля. В понедельник команда исследователей надеется разгадать загадку канала в пирамиде.

Для этого используют встроенный в робота щуп с волоконно-оптическим зондом, который будет пропущен сквозь трещину в дверце. Неизвестного назначения дверь в южной вентиляционной шахте камеры царицы открыл в 1993 году немецкий инженер, специалист в области робототехники, Рудольф Гантенбринк. Спроектированный им робот Упуаута II передал тогда изображение двери, но возможностей видеокамеры и лазерного зонда, смонтированных на нем, не хватило для того, чтобы преодолеть щель под нижним западным углом препятствия.

пирамиды хеопса царицы углом пирамид гробниц канал тайну камеры расхититель