Поющие чаши: тайны древнего Востока

Поющие чаши: тайны древнего Востока

Восток полон загадок, он пленяет своей непохожестью, заставляет постигать свои тайны. Чего стоит один только волшебный звук, исходящий от, казалось бы, совершенно прозаичного предмета – металлической чаши.

А между тем, именно эта чаша позволяет достигать концентрации во время медитаций, поднимает настроение и даже лечит. Магический атрибут тибетских монахов – тема нашего сегодняшнего разговора.

Откуда пришло это чудо

Тибет всегда был закрытой и таинственной территорией, открытия и изобретения его жителей много веков не «просачивались» не только на Запад, но даже в соседние восточные государства – там практически ничего не знали о том, что происходит в тибетских горах. С гор сползали только слухи, которые порождали легенды и домыслы. Первые поющие чаши были обнаружены в Гималаях только при экспансии Тибета китайцами, причем сначала металлическим сосудам не придали никакого значения, посчитав их обычными предметами культа, а монахи молчали... Прикоснуться к тайне помог случай: один любопытный китаец, наслышанный о том, что тибетцы творят настоящие чудеса, решил испить из ритуальной чаши, надеясь обрести силу и бессмертие, но случайно задел за ободок сосуда деревянной пуговицей... и чаша запела! Ее чистый и в то же время глубокий голос не затихал много минут, у воина замерло сердце, а потом он почувствовал в себе что-то такое, что изменило его, переродило. Говорят, что он так и остался в монастыре, отказавшись от оружия, и посвятил всю свою жизнь постижению звуковой тайны. Хотя есть версии, что его обезглавили тут же собственные военачальники за то, что он бросил оружие, или что его отравили монахи, как только остальные воины покинули стены монастыря. Но, согласитесь, приятнее думать, что он действительно остался цел и посвятил себя случайно открытой тайне.

Позднее подобные чаши были обнаружены в Японии и в Малайзии, но, судя по особым приметам, они были завезены туда все с того же Тибета. А первое назначение этих сосудов – постижение самого себя, приобщение к тайнам Космоса, открыть которые помогали чудесные звуки, вступая в резонанс с колебаниями человеческого сознания.

Из чего сделаны поющие чаши, и как заставить их звучать

Сейчас сувенирные лавки восточных стран (да и собственно России) буквально наводнены чашами разных размеров, красивыми и... практически бесполезными. Их скупают туристы, очарованные легендами, но мало кто удосуживается извлечь звук перед тем, как заплатить и унести с собой сосуд кустарного производства. Чаши привозят домой, ставят на полку и показывают гостям, и только самые любопытные уже дома оказываются и самыми разочарованными – новодел категорически отказывается петь! Он дребезжит, как обычное корыто, о которое споткнулся в темноте. Его звук не имеет ничего общего с настоящим голосом поющей чаши. А дело все в том, что сувенирные подделки отливают из одного недорогого металла, иногда используют латунь – она блестит и привлекает внимание. Настоящая поющая чаша изготавливается из сплава как минимум пяти металлов, а самые ценные и голосистые содержат девять составляющих. Основные металлы для самой простой чаши – это медь, железо, олово, ртуть и свинец. Для семисоставной чаши добавляют золото и серебро, а в девятисоставную помимо перечисленных входят еще цинк и никель. Простая чаша использовалась для повседневных ритуалов и индивидуальных медитаций, семисоставная – для проведения сложных ритуалов и групповых медитаций, а самая «богатая» хранилась как артефакт и извлекалась только в особых случаях, так как обладала поистине магическими свойствами. Отличаются эти чаши и своим звуком – чем сложнее сплав, тем глубже и длительнее звук.

Говорят, что подобные чаши сейчас купить практически невозможно, якобы секрет их изготовления был утрачен. Но это не так! Действительно, в какой-то момент настоящие поющие чаши исчезли из вида, но так как интерес к ним в современном мире огромен, традиции возрождаются. Проводились ряды экспериментов, после которых удалось воссоздать если и не всю технологию, то хотя бы ее основную часть. Поэтому, если вы хотите иметь такую чашу, перед покупкой интересуйтесь, из чего конкретно она сделана. И помните – самыми ценными экземплярами до сих пор считаются чаши ручной работы. Подбирая «свою» чашу, обязательно послушайте ее голос, не соблазняйтесь богатой чеканкой, в конце концов, уникальность поющей чаши совсем не в нанесенном на нее рисунке.

Но вернемся к самим чашам. Еще на тональность, чистоту и долготу поющей чаши влияет толщина стенок и дна, наличие или отсутствие ручек и обода по краю, нанесенный рисунок и форма сосуда. Чаши бывают с совершенно плоским и тонким дном – в этом случае для достижения оптимального звука ее ставят на специальную войлочную подставку. Чаши с почти конусообразным дном для чистого звучания берут в руки. Некоторые чаши похожи на старый таз – с плоскими и широкими краями – такие чаши иногда используют в качестве перкуссии для создания музыкальных композиций, но они практически бесполезны для лечения и медитации.

Заставить звучать поющую чашу можно несколькими способами: руками (проводя ладонями по краям чаши), деревянной палочкой, палочкой с войлочным или каучуковым наконечником, палочкой, обернутой в кожу и металлическим стилом или молоточками. Причем настоящая чаша поет не только тогда, когда ее наполняют водой, но и когда она пуста. Просто наполненная чаша имеет высокий хрустальный звук, который используется для некоторых видов лечения и для очищения энергетики дома.

Сейчас поющие чаши из нескольких металлов можно встретить в Индии, Тунисе, Китае, Японии, но считается, что у тибетских чаш самый лучший звук, а объясняют это тем, что железная руда в Гималаях – метеоритная, причем метеориты прошли более тонкий слой атмосферы, чем упавшие в других местах.

Что могут чаши

Поющие чаши обладают целительскими свойствами – они в состоянии снимать высокое давление, избавлять от обычных головных болей и от мигреней, лечить неврозы и депрессии. Как следствие – очищаются кожные покровы при нейродермитах и псориазах, уходит бессонница, исчезает усталость и быстрая утомляемость. Перечисленные проблемы лечатся звуком, исходящим от чаши.

С помощью чаш лечат желудок, нормализуют пищеварение, облегчают боли в суставах, снимают хроническое перенапряжение в области шеи, затылка и плеч. Для этого необходим прямой контакт чаши с организмом – ее ставят на проблемное место.

Отлично помогают волшебные звуки работникам умственного труда, а также студентам – проясняется сознание, быстро находится верное решение, повышается работоспособность, увеличивается концентрация внимания. Достаточно 5 минут «поиграть» на чаше, и улучшается восприятие и усвояемость информации, мобилизуется память.

Для лучшего понимания собственного подсознания чаши используются для вхождения в транс, который сродни гипнотическому сну.
Для женщин такие чаши незаменимы при сильных менструальных болях – их ставят на живот и заставляют петь, вибрация от звука успокаивает боль. А на востоке поющие чаши даже облегчают роды.

Помимо всего перечисленного, поющие чаши нашли свое место в учении фен-шуй, считается, что даже просто иметь такую чашу в доме – к счастью, она усиливает любой сектор, помогает и в любви, и в материальной сфере, и в карьере. Кстати, если с определенной интенсивностью водить ладонями по краям чаши, наполненной водой, то вода начинает вскипать, бурлить, образуя некое подобие фонтана. Чем выше струя воды, чем ближе она к лицу «играющего», тем длиннее и благополучнее будет его жизнь. При особой сноровке можно добиться полуметрового выплеска. Есть и специальные чаши, которые так и называются: чаша-фонтан – на краях этого сосуда располагаются четыре рыбки, которые при соприкосновении рук с краями чаши как бы оживают и исторгают фонтанчики. Эта разновидность чаши может «выдать» и метровый фонтан. Используются такие чаши-фонтаны для привлечения Ци – благотворной, очищающей природной энергии. Мастера фен-шуй считают, что если пройти со звучащей чашей по квартире, то исчезнет негативная энергия Ша, а Ци потечет в нужном направлении. Недаром во все времена вода и звук использовались для избавления от злых духов, от дурных мыслей и намерений, а еще помогали нейтрализовать воздействие чужого недоброго колдовства.
Найдите поющую чашу, пользуйтесь ей, слушайте ее голос. И пусть она принесет вам счастье!

Надежда Попова специально для AstroGuide.ru

чаши поющие звук чаша чашу практически ставят тайны