Полтергейст

Полтергейст

Буквальный перевод слова "полтергейст" означает "шумный дух". Но в действительности полтергейст шумит не всегда. Бывает, что двигаются предметы, а также случаются другие отклонения от физической реальности.

Данный феномен известен с давних пор, со времен древних римлян. Широко распространяется и географический масштаб его действия. Проявление духов наблюдалось от Уэльса до Китая. Естественно, полтергейст не остается незамеченным парапсихологами, которые вплотную заняты изучением и систематизацией подобных явлений.

О чем говорит статистика

Описанные случаи имеют много общего. Например, полтергейст обычно не проявляется, когда в доме нет людей. Чтобы он проявился, необходимо чье-то присутствие. Данного человека принято называть "агентом". Но если "агент" имеется, не важно, один или множество, полтергейст может достаточно активно действовать, чтобы испортить банкет или сделать значительную пакость в отдельной квартире.

По длительности действия шумного духа также нет ограничений. Он может привлекать к себе внимание людей месяцами, а может посетить хозяина дома лишь разок. Но, как правило, случаются визиты, по длительности в несколько месяцев.

Время суток не имеет особого значения. По статистическим данным, в 58% случаев явления полтергейста наблюдаются ночью. Между прочим, согласно той же статистике, звуковое сопровождение - не самый распространенный признак данного феномена. После того, как исследователями А.Корнеллом и А. Гоулдом было проанализировано около 500 случаев, начиная с 1800 года, они выяснили, что стук присутствовал в 48% случаев, а передвижение предметов характерно для 64%, в 36% из которых двигалась крупная мебель.

Кто может выступать в роли агента? Обычно действия полтергейста направлены на определенный объект. В большинстве случаев в роли агента оказывалась молодая женщина, которой не более 20 лет. Нужно заметить, что в 16% случаев имеет место активный контакт полтергейста с агентом. Человек чувствует прикосновения, хлопки, пощипывания и другие проявления невидимого существа.

Кто такой полтергейст?

Никто не знает наверняка. В древности такие проявления приравнивались к действию злобных духов, мелких демонов, проживающих вместе с человеком, в средние века говорили, что это дьявольские проделки, а также действия подчиненных ему падших ангелов. В 19 столетии мнение людей приняло следующие очертания: полтергейста связывают со спиритизмом и медиумами. Сейчас многие уверены: полтергейст появляется по причине высвобождения психокинетической энергии агента, что происходит на подсознательном уровне.

Как нейтрализовать явление полтергейста

Пока что не существует такого метода нейтрализации данного феномена, который помог бы полностью избавиться от надоедливого соседства. Однако, некоторые рекомендации все же помогают.

Во-первых, стоит уделить внимание восстановлению физического и морального состояния свидетелей полтергейста. Рекомендуются успокоительные травяные сборы, нужно выполнять физиотерапевтические процедуры, а также временно сменить место жительства.

Во-вторых, необходимо соорудить медный контур из проволоки вокруг места наблюдаемого феномена, который заземлить с помощью зачищенного участка батареи отопления. Данный прием помогает в тех случаях, когда полтергейст спровоцирован нестабильностью энергетических полей на ГПЗ.

Также может оказаться полезным изменение геометрических и цветовых характеристик помещения: можно сделать ремонт и переставить мебель. Во многих случаях это помогало.

В некоторых случаях помогает установка трубчатых или сотовых структур. Такие энергетические свойства могут обеспечить снопы сжатой соломы, а кроме того, стоит воспользоваться воскурением ароматных масел и смол, например, ладана, пихты, бобровой смолы.

В 10% случаев спасает обыкновенное церковное освящение жилища с соблюдением ритуалов, но бывают и особо сложные случаи, когда полтергейст очень усиливался именно после визита церковного служителя.

полтергейст полтергейста случаев действия данного случаях феномена случаи помогает

Фото:

ОХОТНИКИ ЗА ПОЛТЕРГЕЙСТОМ

Полтергейст - беспорядочное перемещение предметов, сопровождающееся странными звуками и разрушительными последствиями в жилище, известен с древности. ...