ПОЧЕМУ МЫ НЕ МОЖЕМ СЕБЯ ПОНЯТЬ?

ПОЧЕМУ МЫ НЕ МОЖЕМ СЕБЯ ПОНЯТЬ?

Всегда ли мы себя понимаем? Ссора с любимым человеком. Он вам дорог, близок, нужен. Вы мечтали о таком, или такой всю жизнь! Желали заботиться, береч...

Почему и куда нас «понесло».

Мы в течение дня сталкиваемся со многими людьми, проживаем много различных ситуаций. Все это вызывает эмоции. Иногда положительные, иногда отрицательные. К сожалению, особенно в городской среде и на работе, это отрицательные эмоции. Нас что-либо раздражает, от нас что-то требуется, а мы не успеваем все это пережить быстро и продуктивно. Эмоции копятся, а копиться бесконечно они не могут и потому, при малейшей слабинке, выходят наружу. Помните слово «накопилось»? А с нашими дорогими и любимыми мы общаемся постоянно. Нет таких двух людей, у которых совместимость во всем. Встречаются незамечающие и прощающие недостатки, но совместимых идеально просто нет. Нашей слабинкой оказываются именно они. Это и есть причина нашего «понесло». Что с этим делать? Выражать! Рисуйте, пойте, плачьте, говорите, меняйте обстановку. Негативные эмоции легко снимаются прогулками по парку или лесу, что даже лучше. Вообще, деревья вносят много положительного в нас. Мы редко к ним прикасаемся, а зря.

Но не только эмоции питают наше «понесло». Мы ведь любим себя? Любим! Не спорьте. Встречаются люди, что говорят, будто себя не любят. Они не любят в себе что-то. Это может быть характер, привычки, внешность… Да, много что можно в себе не любить. А вот себя любят все и дарят себе шоколадки, конфеты, дорогие сигары, машины, отпуска. Так вот, когда нам говорят, что мы не правы, мы, любя себя, с этим не можем так просто согласиться. Мы ведь умные? Умные. Хорошие? Очень!!!

Наши близкие не хотят нам сделать больно. Их слова не всегда корректны, но говорятся любящими нас людьми. Если нас что-то задевает, то это в нас есть. Увы! Просто мы не хотим выглядеть хуже, чем показываем себя окружающим. Обвинения в наш адрес роняют наш статус. В стремлении не потерять свой статус мы делаем много разных ошибок и причиняем обиды близким. Нам нужно быть не хуже других, и для этого мы часто готовы принизить окружающих и тем стать с ними наравне.

Что это мне там мешает?

Кто из нас любит дискомфорт? Никто. Стремясь к комфорту, люди идут на многое. Много большее, чем мы себе можем представить. Вся история человечества - это стремление к комфорту. Все войны, грабежи, убийства происходят из-за потребности в комфорте. Это может быть как комфорт во внешнем мире, так и во внутреннем.

Мы живем, работаем, ладим с собой. Вдруг кто-то говорит, что мы не правы. Все было хорошо и вдруг стало плохо. Не все плохо, совсем чуть-чуть, но мешает. Создает дискомфорт. Мы, вроде бы, уравновесили в себе все, что могли и, вдруг нет равновесия. Как мы поступаем в таких случаях? Стремимся установить равновесие. Как? Быть не хуже других. Быть не хуже, чем видим сами себя. Быть не лучше, чем видим себя. Да, да! Именно не лучше!!! «Ты сегодня хорошо выглядишь!!!» «Ой, что ты! Не выспалась, толстая, накраситься не успела…» Стремясь сохранить равновесие, мы готовы даже принизить свои, очевидные другим, достоинства. Отсутствие равновесия - это дискомфорт, а дискомфорт - это конфликт во внешнем или внутреннем мире. Нельзя смотреть на себя глазами другого человека!!! Только многими глазами. Один человек не способен адекватно оценить. Что влияет на его оценку? Да все те же эмоции, жизненные неприятности, стремление быть на одном уровне со всеми. Никогда не стоит оспаривать свои достоинства! Мы ведь умные? Умные. Хорошие? Очень!!! Кто с этим спорит больше, чем мы сами?

Василий Зайцев. ПсиПорт - www.psyport.ru

эмоций можем дискомфорт хуже умные любят понесло мире стремление