Оккультизм

Оккультизм

Раньше за это сжигали на кострах, забивали камнями и топили.

Во всех официальных религиях оккультизм строго осуждается, так как противопоставляется богу и считается «заигрыванием с дьяволом». Однако всегда находились те, кто шел против церкви, чтобы постигнуть неизведанное.

Кем-то руководила жажда власти, кем-то – жажда наживы, но основная масса приверженцев того или иного выражения оккультизма стремилась к познанию, прежде всего, ради самого познания.

Вот о том, что такое оккультизм, о его направлениях и о знаменитых оккультистах мы сегодня и поговорим.

Что такое оккультизм

Оккультизм – это общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и Космосе, и доступных лишь для избранных и посвященных. Так же оккультизмом называют комплекс верований в существование скрытой связи человека с потусторонним миром.

Проще говоря, оккультизмом называют всё то, что выходит за рамки религиозных и общепринятых понятий о мире и роли человека в этом мире. Те, кто занимается оккультными науками (лженауками, по мнению классических ученых), стремятся расширить рамки своего сознания, постичь тайны Вселенной и, как правило, получить власть над умами и душами окружающих их людей.

Оккультисты меняют свой мир, изменяя навязанные им обществом правила, они на все происходящее смотрят через призму Фатума, Рока, Неизбежного. Эти люди во всех проявлениях видят знаки судьбы. И, следуя этим знакам, самосовершенствуются.

Любой вид оккультизма подразумевает под собой проникновение в тайны прошлого, а особенно – будущего. И, что бы ни говорили об этом скептически настроенные люди, оккультисты благодаря полученным знаниям на самом деле могут видеть и то, что было, и то, что будет.

Более того, они гораздо лучше разбираются в людях, чем те, кто, например, использует для познания человеческой личности «голую» психологию. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что многие прославленные мистики начинали свою оккультную «карьеру» именно с изучения психологии и философии.

В систему оккультизма входят:

Астрология

Система знаний о движении небесных тел, позволяющая предсказывать будущее развитие событий и описывать характер и поведение человека, основываясь на его зодиакальной принадлежности и на влиянии на него расположения планет.

Гадательные системы:

Таро

Картомантия, позволяющая делать точные прогнозы и получать ответы на сложные вопросы при помощи колоды из 78 карт, 22 из которых составляют Старшие Арканы, а 56 – Младшие, имеющие 4 масти.

Гадание на игральных картах

Упрощенный вариант Таро, ориентированный более на чутье гадающего, чем на точное толкование символов. Существует огромное количество раскладов, начиная с элементарных и заканчивая развернутыми, в которых задействованы все карты колоды.

При гадании на игральных картах могут использоваться два вида колод – из 36 и из 52 карт.

Руны

Система предсказаний, уходящая корнями в древнескандинавский эпос. Считается, что руны изобрел верховный бог Один, нарисовав знаки на абрикосовых косточках и напитав их своей кровью. Рунный Футарк состоит из 25 рун, одна из которых пустая. С помощью рун можно не только гадать, они так же являются отличными амулетами и оберегами.

Экстрасенсорика

Сверхчувствительность, позволяющая видеть прошлое и будущее на уровне ясновидения. Сюда так же входят: способность лечить руками, определять по фотографии: жив ли тот или иной человек, а также лозоходство, телепатия, телекинез и психокинез, видение ауры и работа с ней.

Спиритизм

Вызывание духов умерших людей посредством медиума или коллективного воздействия на тонкие миры. Сеансы спиритизма были наиболее популярны с середины XIX и до 40-х годов XX века.

Нумерология

Система верований и знаний о связи между числами и судьбой, характером и предназначением человека, а также о влиянии чисел на разные сферы человеческой жизни. Нумерология берет свое начало в трудах Пифагора, после чего ее неоднократно расширяли и дополняли оккультисты всех времен. Продолжается развитие нумерологии и в наши дни.

Хиромантия

Отдельно стоящая от карточных гаданий система предсказаний, основанная на изучении и трактовке линий, их пересечений и холмов на руке человека. С помощью хиромантии можно предсказать все, что ждет человека, а также многое рассказать об его характере, умственных способностях и предрасположенностях. Иногда для составления предсказания помимо ладоней хироманты изучают и пальцы вопрошающего.

Как правило, человек занимающийся оккультизмом, не ограничивается каким-то одним его видом, так как только владение несколькими, а лучше – всеми техниками, составляющими понятие «оккультизм», приносит поистине фантастические результаты.

Знаменитые оккультисты

Перечислить всех, кто оставил заметный след в познании неизведанного, просто нереально, поэтому остановимся на трех персонах, деяниями которых мы пользуемся до сих пор. Речь пойдет о систематизаторах предсказательных техник и создателях разных колод карт Таро.

Папюс и его последователи

Одним из знаменитейших оккультистов считается Папюс (настоящее имя – Жерар Анкосс). Мистик и основатель нескольких оккультных Орденов, но больше всего он известен как автор двухтомника «Черная и белая магия». Под этим названием книга появилась в России лет 25 назад, однако на самом деле произведение Папюса называлось «Методическое руководство по практической магии». Помимо этого он написал 25 книг и более 400 статей, но особо хочется остановиться на его трактовке к колоде Таро и на его вкладе в развитие этого направления.

Папюс придерживался египетской версии происхождения Таро и считал, что в Египет гадательная система попала из Атлантиды. Он систематизировал известные ранее трактовки и создал свою уникальную колоду. Правда, больше всего внимания он уделял Старшим Арканам, считая Младшие Арканы несущественными. На его колоде они даже не имеют самостоятельных рисунков, только достоинство и масть, то есть, например, на Семерке Мечей нарисовано просто 7 мечей. Зато Папюс соотнес Старшие Арканы с двенадцатью знаками зодиака, 7-ю планетами и 3-мя стихиями и увязал таким образом гадание и астрологию. Поэтому Таро, при определенных навыках, можно использовать и при составлении астрологических прогнозов.

Есть в его колоде и, так сказать, шутка, которая может поставить в тупик начинающего таролога. В Таро Папюса, в отличие от классического Таро, 8-й Аркан – Сила, а 11-й – Юстиция, тогда как обычно было принято считать наоборот. Поэтому сейчас можно встретить Таро, которые ничем не напоминают колоду Папюса, но при этом содержат перепутанные 8-й и 11-й Арканы. Да и на многих сайтах в интернете попадается трактовка Уайта, привязанная к нумерации Папюса. Правда, некоторые все же помечают: 8 (11) Аркан.

Тем не менее, «Предсказательное Таро» Папюса легло в основу многих изысканий и систематизаций. Более десятка различных вариантов появились именно благодаря его осознанию и переработке древней гадательной системы.

Последователями Папюса в постижении и систематизации гадательной техники Таро стали соратники по Герметическому Ордену Золотая Заря Артур Эдвард Уайт – составитель и Памела Смит – художница. Надо сказать, что в отличие от Таро Папюса, Таро Уайта имеет более подробную трактовку всех 78 карт. Но при этом Уайт включил в свою книгу «Тайны предсказаний» (другое название – «Ключ к Таро») в том числе и отрывки из толкований Папюса, расширив тем самым свои собственные трактовки. Использовал Уайт и систематизацию старших Арканов по астрологическому принципу. А еще Уайт в отличие от своих предшественников снабдил все карты Младших Арканов рисунками, которые отражают их предсказательную сущность.

В результате мы имеем точнейшую систему толкований, которой пользуются многие тарологи.

Алистер Кроули

Алистер Кроули – еще один оккультист, имя которого, в первую очередь, так же связывают с Таро. Более того, среди искушенных тарологов бытует мнение, что именно к его колоде стоит обращаться, когда речь идет о «жизни и смерти». Но он занимался не только картами. Алистер Кроули до сих пор является одним из известнейших мистиков, оккультистов-каббалистов, магов и сатанистов XIX-XX веков.

Является он и основателем телемы (от греческого «воля») – религиозного течения, в основе которого лежали тезисы: «Твори свою Волю, таков да будет весь Закон» и «Любовь есть закон, любовь в соответствии с волей». Кроули приравнивал волю человека к воле Бога, за что неоднократно осуждался служителями церкви как приверженец сатанизма.

Много времени Алистер Кроули посвятил изучению буддизма и в частности медитациям, придя к выводу, что медитацию можно использовать как средство для достижения цели. Как это сделать, Кроули описал в своем эссе «Берашит».

Однако самые знаменитые книги Кроули – «Книга Закона», которую, по словам автора, ему диктовал через его жену слуга египетского бога Хора, и, конечно же, «Таро Тота». Таро в трактовке Кроули наполнено глубоким символизмом. Более того, он пошел еще дальше Папюса и Уайта и соотнес с астрологией не только 22 Старших Аркана, но и все Младшие Арканы. К колоде Алистера Кроули бессмысленно прибегать для гаданий на бытовые темы, зато для гаданий на судьбу его Таро незаменимы.

Более того, «Таро Тота» это не только «учебник по Таро», это еще и оккультный философский трактат, в котором Кроули раскрывает свое мировоззрение.

Конечно, оккультисты занимались не только составлением и трактовкой Таро, просто так совпало, что три известнейших оккультиста являются еще и самыми знаменитыми тарологами и были тесно связаны между собой, а двое из них и вовсе состояли в одном Ордене (хотя Кроули и Уайт были откровенными врагами, не сойдясь в мировоззрении).

И напоследок просто обозначим еще нескольких «широко известных в узких кругах» оккультистов: Парацельс, Елена Петровна Блаватская, Элифас Леви, Генрих Корнелиус (больше известный под именем Агриппа Неттесгеймский), Даниил Леонидович Андреев (сын известного писателя Леонида Андреева) и многие, многие другие.

А вообще, как бы ни относилась церковь к занятиям оккультизмом, можно абсолютно точно сказать, что если вы будете использовать свои знания на благо людей, то сможете принести им огромную пользу. И даже для общего развития невредно ознакомиться с принципами астрологии, нумерологии и тарологии – это значительно расширит ваши собственные горизонты.

Надежда Попова

таро кроули папюса оккультизм человека оккультисты арканы система колоде папюс

Фото:

Системы гадательных карт

Когда речь заходит о гадании на картах, то, как правило, непосвященный человек сразу представляет себе обычную, так называемую «игральную» колоду, с привычными для нас бубнами, червами, трефами и пиками.