ОБЛИК И БУДУЩЕЕ

ОБЛИК И БУДУЩЕЕ

Темперамент Почему черта всегда представляли себе худым, с жиденькой остроконечной бородкой на узком подбородке? А старую ведьму - с сухим птичьим лиц...

Во внешнем облике каждого из нас скрыта информация о внутреннем мире, темпераменте, предрасположенностях. И если мы встречаемся в купе поезда дальнего следования с незнакомыми попутчиками или к нам в дом друзья приводят нового человека, иногда бывает достаточно беглого взгляда на незнакомца, чтобы предугадать возможные реакции, скрытые потенции нового человека. В некотором смысле судьба любого из нас зависит от нашего генотипа, каждый человек пожинает его плоды.

Так, если вы уже издали слышите шум веселья, видите смеющуюся компанию, окружающую довольно крупного, склонного к полноте человека, так называемого пикника по типу сложения, вы можете быть уверены в том, что перед вами болтливый весельчак. Забаву и выпивку он предпочитает сверлящей умственной работе или тяжелому труду. Он оживляющий, свежий элемент, который без честолюбия, весело плавает по поверхности, ему все рады, он приветлив, мил, подвижен, добродушен, но иногда и тягостен из-за недостатка такта и тонкости, из-за шумной грубоватости, наивного эгоизма и назойливой болтливости.

Спокойный юморист обычно сидит, наблюдает и мало говорит - он должен сначала разойтись. Это тоже пикник. Время от времени спокойный юморист делает замечание - всегда ценное. Он врожденный рассказчик, в устах которого самое простое событие принимает характер наивного, смешного, интересного. Он говорит спокойно, без искусственных подчеркиваний. В обществе и на работе воспламеняется, делается живым, остроумным, решительным и стремительным. Он доволен миром и проявляет естественное благоволение к взрослым и детям; ему не по вкусу только "принципиальное" и неприятное. Он верен дружбе; каждому позволяет поступать по-своему и прекрасно умеет обращаться с людьми. Всего больше ему по душе бытовое и правдивое.

Немного флегматичен тихий добряк. Он душа человек. Двигается осмотрительно, нелегко принимает решение. Даже ничего не говоря, производит симпатичное впечатление. Со всеми хорош и ладит. Охотно смеется и не отстает от компании ни в чем. Легко ударяется в слезы. Не может относиться ни к чему шутя и мало себе доверяет. Не очень продуктивен.

Флегматик и ленивый сибарит склонен к благожелательному добродушию, милой шутке, но без лишних размышлений и глубокой серьезности. На первый план выступает довольство, нескрываемое широкое стремление к материальному, чувственно доступному, к конкретным благам жизни. За добродушием, солнечной приветливостью, спокойствием и обходительностью, склонностью к комфорту и душевному покою скрывается филистерство, ленивое довольство скромными благами жизни, недостаток напряжения, пафоса и идеализма, высших стремлений.

Энергичный практик - это человек, у которого сердце на месте и который повсюду пригоден. Он всегда заседает во всех комиссиях, всегда перегружен работой и охотно разрешает себя перегружать. Работает без устали. Все у него ладится; он ловок, умеет всех примирять и в то же время решителен, определенно высказывает свое мнение и всегда в хорошем настроении. Иногда он честолюбив, но, как правило, пребывает в спокойном сознании собственного достоинства.

Эксцентричность и идеализм ему не по душе.
К совершенно другой породе людей относится благородный утонченный тип. Его отличает исключительно тонкая нервная организация, отвращение ко всему вульгарному, общительность в строго избранном кругу. Он тщательно ухаживает за своим телом, культивирует собственную личность, знает и следит за своими душевными тонкостями. Чрезвычайно обидчив и чувствителен в личных отношениях - достаточно одного слова, чтобы в глубине души он охладел к старому другу. У него вообще нет полутонов. Он лишен твердого, сильного и глубокого темперамента. В его собственных чувствах часто что-то надломленное, внутренне неуверенное, ироничное и непостоянное. В тихой среде, где он чувствует себя хорошо, он под едва заметной оболоч кой отчужденности обворожительно любезен, тонок, ласков, внимателен и деликатен.

Далекий от мира идеалист строит себе в стороне царство философских идей. Он предпочитает абстрактное: атмосферу комнаты или уединенную природу. Его внутренняя установка меняется, переходя от чрезмерного самодовольства к самоуничижению, что вытекает из неустойчивости в отношении к реальной жизни. Пренебрежение к роскоши и внешним удобствам жизни может дойти до ужасающей воздержанности и даже внешней опущенности. Иногда он резко саркастичен, нервно раздражителен или угрюмо пренебрежителен.
В группу холодных и властных натур входит несколько энергичных типов военных и чиновников. Бесстрашные, твердые, холодные, рожденные для того, чтобы повелевать; резко ограниченный, узкий круг интересов, сильно развитое чувство профессионального и сословного долга; высокая степень  принципиальности во взглядах, обостренное понятие о чести; злопамятность.

Несмотря на выраженное стремление к правопорядку и справедливости, легко проявляют упрямство и пристрастность, признают только или - или. Не понимают людей других профессий, но крупные деятели среди них импонируют. Хорошо умеют приказывать или управлять, но не умеют подходить к людям индивидуально.
Один из вариантов этого типа, встречающийся преимущественно среди чиновников, вместо упорства характеризуется главным образом холодной изворотливостью, легкой ироничностью, гибкостью, беззастенчивостью, сухой трезвостью, честолюбием и склонностью к интригам.

Тип людей сухих и вялых не отличается ни остроумием, ни огнем. Слабая улыбка, незаметно уединяются, неловки в своих движениях, поразительно молчаливы, почти немы, некоторые скучно болтливы. Сухи, созданы для подчинения. Спокойные франты или же заплесневелые чудаки с ипохондрическими причудами.

человека умеют нового тип спокойный стремление