Николай Басков

Николай Басков

Певец. Родился: 15 Октября 1976. Знак Зодиака: Весы. Страна: Россия.

Николай Викторович Басков родился 15 октября 1976 года в подмосковном городе Балашиха. С третьего по седьмой класс учился в городе Новосибирске в школе №186. В 1986 году Николай становится участником Музыкального театра юного зрителя, которым руководил А.Л. Федоров. В составе театра Басков побывал на гастролях в Израиле, США, Швейцарии, Франции.

С 1986 по 2001 год Николай Басков обучается в Российской Академии Музыки имени Гнесиных в классе профессоров В. Левко и В. Щербакова. Вокал молодому человеку преподает заслуженная артистка России Л. Шехова.

Известность пришла к Николаю Баскову рано. Уже в 1996 году он становится лауреатом испанского конкурса "Grand voce" и Всероссийского конкурса романса. 1998 год приносит молодому певцу еще одну победу – Первую премию на Всероссийском конкурсе молодых оперных певцов. В этом же году Николаю поступает предложение исполнить роль Ленского в опере П.И. Чайковского "Евгений Онегин" в постановке Большого театра. Таким образом, Басков становится самым юным исполнителем прославленной партии за всю историю отечественной и мировой оперы. Старт на сцене самого знаменитого театра России способствовал дальнейшему карьерному взлету Н. Баскова и росту его популярности. Биография певца включает в себя множество побед в различных конкурсах.

Николай Басков – один из немногих оперных певцов, которым удалось занять прочные позиции и в шоу-бизнесе. Известным широкой публике Николай стал в 2000 году, благодаря видеоклипу "Памяти Карузо", который позволил молодому человеку подняться на вершины российских телевизионных и радио хит-парадов. В следующем году, окончив академию им. Гнесиных по классу камерного и оперного пения, Басков становится солистом Большого театра. С успехом им были исполнены роли Юродивого в опере Мусоргского "Борис Годунов", Владимира в опере Бородина "Князь Игорь", Альфреда в "Травиате" Верди, Каварадосси в опере "Тоска" Пуччини и другие. 2001 год приносит успех Николаю и в личной жизни: молодой человек сочетается браком с дочерью своего продюсера Светланой Шпигель.

Окончив гнесинскую академию, Басков поступает в аспирантуру Московской консерватории в класс профессора П. Скусниченко. Природный талант и настойчивость в его раскрытии и совершенствовании, по окончании учебного заведения в 2003 году, были вознаграждены золотой медалью. Талант молодого певца по достоинству оценила и первая леди мировой оперы, золотое сопрано современности Монсерат Кабалье. Множество талантливых певцов претендовали на роль учеников и партнеров прославленной певицы, но она выбрала Николая Баскова, оценив по достоинству уникальный тембр его голоса, виртуозную технику исполнения, мастерство сценического воплощения. Монсерат Кабалье дала Николаю ряд бесценных уроков вокала, благодаря которым дуэт приобрел непревзойденное звучание. Роскошными голосами Николая Баскова и Монсерат Кабалье имели возможность насладиться жители Италии, Испании, Швейцарии, Германии и других стран. В 2006 году певец посетил с гастролями США. Успехом сопровождалось и сотрудничество Николая с украинской певицей Таисией Повалий.

2009 год принес Николаю Баскову почетное звание Народного артиста России. В настоящее время певец удостоен высшей награды республики Беларусь – ордена Франциска Скорины, звания Народного артиста Украины и многих других наград. 2 мая 2011 года Николай Басков получил звание Народный артист Молдавии.

Личная жизнь певца традиционно привлекает внимание поклонников и становится всеобщим достоянием. В 2006 году Николай стал отцом, однако уже в следующем, 2007 году, супруги начали бракоразводный процесс, который длился до мая 2008 года. В 2009 году пресса активно обсуждала взаимоотношения Баскова со Светланой Федоровой, с которой он был помолвлен, однако, в 2011 году помолвка, без объяснения причин, была разорвана.

Николай Басков – активный участник различных шоу-проектов, светских вечеринок, ведущий различных телевизионных проектов. Широкий диапазон его таланта позволяет артисту находиться на пике популярности. Уникальным является тот факт, что Басков является любимцем самой различной публики с самыми разными предпочтениями и разных возрастных и социальных категорий.

басков николай театра николаю становится год баскова опере которым