Необычные путешествия: в отпуск по мистическим местам

Необычные путешествия: в отпуск по мистическим местам

О приведенных ниже местах люди говорят с ужасом, священным трепетом и блеском в глазах. Куда же податься обычному туристу, чтобы пощекотать себе нервишки привидениям или узнать собственную судьбу?

В Европе столько мистических персонажей, что их уже даже не боятся. Особенно сообразительные личности даже немало зарабатывают на этом. Чего стоят, например, известная экскурсия «Мистическая Прага» в столице Чехии. Или всего за 30 фунтов возможность провести ночь в настоящем английском замке, якобы кишащем привидениями!

Знаменитые замки - сейчас самые популярные точки скопления туристов и соответственно, завывающей нечисти. Исследователи в Англии (если можно назвать так людей, занимающихся мистическими явлениями) утверждают, что в Англии насчитывается 230 замков с настоящими призраками.

В замке Blickling Hall до сих пор по ночам бродит призрак Анны Болейн, 2-ой жены короля Англии Генриха восьмого. Супруг Анну некогда заподозрил в измене и приказал обезглавить ее. Так, говорят, порой королева и является пред взором испуганных посетителей – держа в руках свою улыбающуюся грустно голову.

При строительстве Quarry Bank Mill замка погибла бригада строителей. Конечно же, все работяги в стенах здания так и остались. Они то рыдают безутешно, то воют, то отчаянно ругаются, то шумно пытаются пировать.

При посещении Newton House следует быть осторожными – в этом замке возможны беспричинные приступы удушья. Говорят, там имеется неспокойный призрак необыкновенной красавицы Элеоноры. Увы, постигла и ее неприятная участь: она задушена была одним из собственных поклонников, о чем и пытается всякий раз рассказать посетителям, предоставляя им уникальный шанс ощутить в собственных легких нехватку воздуха.

В замке именуемом «Hughenden Manor» можно встретить призрак талантливого писателя и политика БенджаминаДизраэли. Многие отмечают, что он так вежлив, что даже после своей смерти с честью выполняет обязанности как хозяина дома и встречает на парадной лестнице своих гостей. А порой даже делится собственными знаменитыми афоризмами. Таким, к примеру: «Когда мне хочется прочесть какую-нибудь хорошую книгу, я сажусь и начинаю ее писать».

Дикие, но очень симпатичные привидения имеются не только в английских замках. Например, замок графов де Грюйер в Швейцарии славится подземельями. Там некогда заточены были заговорщики, выступавшие против самих Грюйеров. А спустя определенное время туда же бросали всех тех, кто заподозрен был в колдовских делах. Были жестокие муки, пытки, тяжелая и жуткая смерть – в общем, целый набор, с помощью коего несчастные узники превратились в очень несчастные привидения, не находящие до сих пор себе покоя. Впрочем, уже на них зарабатывают деньги, водя по замку всевозможные экскурсии и открыв симпатичный ресторанчик неподалеку, именуемый «Замок с привидениями».

В Чехии есть романтичные привидения – дух Рыцаря, Белая Дама, строгие гномы-охранники и черные псы с глазами, наполненными огненным пламенем.

Во французской Бретани имеются мистические персонажи, но не призраки, а… камни. Это «менгиры» – длинные, огромные, грубо обработанные камни, установленные людьми.

Откуда появились они и что значат, сейчас точно неизвестно. Кто-то считает, что это надгробия, кто-то – что они символизируют центр земли, а кто-то полагает, что менгиры – это окаменевшие карлики, которые вылезают из-под земли.

По легендам, менгиры ночью оживают, танцуют и под музыку ветра поют. Хотите послушать?

В странах Азии, в местах, связанных так или иначе с мистикой, не столько можно напугаться, сколько освятиться.

Тот же храмовый комплекс Лубмини, расположенный в Непале. Там согласно одной легенде родился Будда. Туда люди направляются изо всех стран мира, чтобы самолично прикоснуться к святыне и тем самым, достичь покоя.

В старинном храме в Сингапуре вы можете увидеть свою судьбу. Храм Богини милосердия обладает чудодейственной силой: не зря он устоял под активной бомбежкой в годы Второй мировой–не взорвалась рядом с ним ни одна бомба.

Китайский храм Тай Вонг Син – очень популярен в Гонконге. Говорят, очень много лет назад Тай Вонг Син являлся самым обычным пастухом, но обладал с 15 лет необыкновенными способностями. Ему довелось изобрести снадобье, от всех хворей, он умел превращать овец в камни. Даже сейчас люди посещающие храм, верят в то, что это место спасет от горя и болезней.

Недалеко от храма имеется Сад пожеланий. Что можно там делать, понятно из названия.

Храм Зуба Будды. Согласно легенде, когда Будду кремировали, один из его учеников из костра выхватил божественный зуб. Сокровище в течение нескольких веков хранилось в Индии, затем перевезено было на Цейлон (остров Шри-Ланка). Охотников за зубом было во все времена великое множество. Еще бы – единственный, оставшийся на планете зуб самого Будды! В итоге был для него возведен храм. Зуб располагается в специальном зале, куда войти могут только служители культа или особенные гости типа английской королевы. Зуб лежит здесь аж в 7-ми ковчегах – ларцах.

храм замке зуб привидения англии камни кто-то призрак менгиры замок собственных