10 мужских страхов

10 мужских страхов

Мужчин называют сильным полом, поэтому считается, что они ничего не боятся, что им неведомы внутренние терзания и страхи. Может, когда-то так и было.

Однако в наши дни нервная система мужчин ненамного крепче, чем психика женщин. И порой они страдают такими фобиями, которые на первый взгляд кажутся если и не смешными, то, по крайней мере, странными или забавными. Вот о том, чего страшатся представители «несгибаемого» пола, мы сегодня и расскажем.

1. Облысение

Несмотря на то, что мужчины-актеры (модели, футболисты и другие медийные личности), полностью лишенные волос на голове, считаются невероятно сексуальными, среднестатистические представители сильного пола боятся облысения до потери пульса. Им кажется, что вместе с волосами они теряют и внешнюю привлекательность, и популярность у женщин. Самые смелые при первых же симптомах облысения тут же стригутся «под бильярдный шар», а остальные стараются прикрыть проплешины. В ход идут и собственные волосы, и накладки, и головные уборы, которые не снимаются даже в помещении.
Кроме того, «зарождающаяся» лысина становится поводом для частичной потери самоуважения и провоцирует следующий страх – утратить почтение окружающих.

2. Потеря реноме

Мужчины – существа невероятно самовлюбленные, поэтому любые насмешки в свой адрес они воспринимают весьма болезненно. Им кажется, что если кто-то ехидничает по поводу каких-то их недостатков, значит, их перестали уважать как личность. Для них такое положение вещей отражается сразу на всех сферах жизнедеятельности. На деловом поприще появляются сомнения в своем профессионализме, в личной жизни – падает самооценка, а на психологическом уровне возникает общая неуверенность в своей состоятельности. Так что, можно сказать, что боязнь «потерять лицо» – это самый сильный страх мужчин.

3. Импотенция

Мужчины настолько дорожат своей интимной жизнью, что даже незначительные сбои в функционировании фаллоса приводят к серьезным последствиям и на психологическом, и на физиологическом уровне. Часто не импотенция порождает страх, а страх – импотенцию. То есть временное мужское половое бессилие может быть вызвано различными факторами, например, усталостью, и проходит достаточно быстро. Но если мужчина сразу кидается в «объятия ужаса» и начинает воображать, что больше никогда не сможет заниматься сексом, то его «орган» на самом деле отказывается «работать».
Впрочем, страх перед утратой мужской силы не всегда возникает после сбоев. Можно сказать, что многие мужчины «заболевают» этой фобией сразу после полового созревания и проносят ее через всю жизнь, даже если их пенис ни разу их не подводил.

4. Потеря здоровья

Мужчины, несмотря на кажущуюся брутальность, страшно боятся обычных «сезонных» заболеваний. Правда, тут дело не в уколах, таблетках и других малоприятных способах лечения, а в страхе перед потерей работы. Мужчины подсознательно страшатся того, что начальство даже банальную простуду воспримет как сигнал: этот человек слаб и ненадежен. Именно поэтому мужчины реже, чем женщины берут больничный, предпочитая по возможности переносить заболевания типа ОРВИ и ОРЗ на ногах.
Однако, справедливости ради, стоит заметить, что у некоторых мужчин страх перед болезнью принимает совершенно другие, более гипертрофированные формы. Так, например, представитель сильного пола, обнаружив у себя температуру в 37,5 градусов, может улечься в постель с таким видом, как будто он, как минимум, заразился бубонной чумой. Впрочем, в подобных случаях наружу вырывается внутреннее убеждение: «Я должен беречь себя для будущих свершений», то есть мужчина просто принимает превентивные меры, чтобы не разболеться еще больше.

5. Сильные женщины

Страх перед дамами, которые психологически сильнее, богаче или влиятельнее, присущ мужчинам, неуверенным в своей собственной значимости. Им кажется, что окружающие отчетливо видят превосходство такой женщины и, соответственно, перестают воспринимать всерьез того, кто «проигрывает» представительнице слабого пола. Тут тоже все дело в больном мужском самолюбии, поэтому мужчины стараются не иметь отношений с особами, которые занимают более ответственный пост или зарабатывают больше денег.

6. Перемены

В своей основной массе мужчины – существа инертные. И если их устраивает течение их собственной жизни, то подвигнуть их на перемены – задача практически невыполнимая. Одна только мысль о том, что надо выбраться из своего уютного мирка или впустить в него кого-то постороннего, вызывает у мужчин приступ даже не страха, а паники. Вот почему некоторых представителей сильного пола так сложно довести до ЗАГСа или заставить поменять работу. Зато для женщин, у которых мужья имеют подобную фобию, такое положение вещей, можно сказать, страховка от развода. Даже если супруг «гуляет на сторону», он вряд ли решится променять «свои тапочки и утреннюю манную кашу» на неизвестность.

7. Женские истерики

Мужчины в основном мыслят четко и последовательно, поэтому, когда сталкиваются с женскими истериками, то теряются и не знают, как реагировать на сумбурные и нелогичные высказывания. Тут как раз тот случай, когда можно сказать, что страшит то, чего мы не понимаем. Кроме того, мужчина подсознательно ощущает свою ответственность за женщину, с которой он состоит в любовных отношениях или с которой связан родственными узами. Поэтому первая реакция на женские слезы и истерики – нужно куда-то бежать и что-то делать. Но, как правило, если сама дама не дает ему четких указаний, то он просто не может сообразить, что надо предпринять, чтобы прекратить крики и «слезоразлив». И снова страх становится порождением неуверенности мужчины в своих силах.

8. Потеря социального положения и богатства

Для мужчин их статус и стабильные доходы – повод для законной гордости. И именно поэтому на подсознательном уровне они так боятся это утратить. Чем больше сил и времени было вложено в достижение солидного положения, тем сильнее страх. На почве этой фобии часто развиваются различные заболевания, возникают инсульты и инфаркты. А иногда мужчины «лечат» этот страх, злоупотребляя алкоголем и другими «психотропными» средствами, что тоже приводит к появлению болезней.

9. Измена

Измен, естественно, боятся и женщины, однако мотивация представительниц прекрасного пола значительно отличается от первопричин данного страха у мужчин. То есть дамы в первую очередь страшатся одиночества, а мужчины – насмешек со стороны окружающих и статуса «рогоносца». Им кажется, что об измене жены или возлюбленной тут же узнают друзья, родственники и деловые партнеры, а значит, у них появится повод для сомнений в состоятельности обманутого мужчины и в его умении «управляться» со своей женщиной.

10. Высота

Как ни странно, но именно мужчины чаще подвержены аэрофобии и боязни высоты. На подсознательном уровне любой отрыв от твердой почвы ассоциируется у них с потерей социального положения и с невозможностью полностью контролировать ситуацию, к чему они так стремятся в повседневной жизни. Некоторые борются с этими страхами с помощью занятий альпинизмом, но большинство предпочитает просто напиваться перед полетом на самолете и избегать работ на высоте. Более того, если раньше мужчинам было стыдно признаваться в наличии подобной фобии, то теперь все чаще и чаще можно услышать признания медийных лиц в том, что они боятся летать.

Бороться с мужскими страхами – дело хлопотное, ведь часто мужчины тщательно скрывают свои фобии, не признаваясь в их наличии даже самым близким людям. Однако понять, что у вашего мужа, возлюбленного, брата или отца «завелся» неприятный пунктик, достаточно просто. Свои страхи мужчины маскируют раздражением, криками, попытками во всем настоять на своем или, опять-таки, злоупотреблением спиртными напитками. Чем сильнее сердится ваш мужчина, чем неадекватнее становятся его поступки и высказывания, тем мощнее страх, поселившийся в его голове.

Обратите внимание на то, что именно вызывает негативную реакцию, какие разговоры чаще всего провоцируют скандалы. Так вы выясните суть страха. Но не тратьте время на успокоительные беседы – они ни к чему не приведут. Лучше предложите практический выход из сложившейся ситуации, это поможет вашему мужчине осознать, что он не одинок, и что вы тоже готовы бороться с тем, что его тревожит.

Страхам, естественно, подвержены не только мужчины, но и женщины. И в следующей статье мы расскажем, чего боятся представительницы прекрасного пола.

Надежда Попова специально для AstroGuide.ru

мужчины страх пола мужчин боятся женщины уровне мужчина чаще положения