Маргарет Тэтчер

Маргарет Тэтчер

Политик. Родилась: 13 Октября 1925. Знак Зодиака: Весы. Страна: Англия.

Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) родилась 13 октября 1925 года в Грэнтеме, Линкольншир, Англия. В 1950 году окончила химический факультет Оксфордского университета. Еще в студенческие годы начала активно интересоваться политикой и стала первой женщиной?председателем ассоциации университетской консервативной партии. В 1951 году Маргарет вышла замуж, ее избранником стал предприниматель Дэнис Тэтчер (Denis Thatcher).

Профессиональная и политическая карьера Маргарет Тэтчер развивалась стремительно. В 1954 году она получила свидетельство адвоката, в 1959 году ее избрали депутатом Палаты общин. В период с 1961 года по 1964 год она занимала пост секретаря министерства пенсий и социального обеспечения, после чего в 1970 – 1974 годах была министром просвещения и науки под руководством премьер-министра Великобритании Эдварда Хита (Edward Heath).

В феврале 1975 года Тэтчер возглавила Консервативную партию Великобритании, которая, благодаря грамотно построенной предвыборной программе, одержала уверенную победу на выборах 3 мая 1979 года. 4 мая 1979 Маргарет Тэтчер стала премьер-министром. Основным направлением в ее работе на занимаемом посту стало решение экономических проблем, что полностью соответствовало предвыборным обещаниям консерваторов. Под ее руководством была проведена приватизация большого количества государственных компаний, большая часть которых являлась убыточной. Кроме того была проведена приватизация в сфере коммунальных услуг. В результате проведенных реформ большинство англичан стали держателями акций.

Для борьбы с инфляцией правительство под руководством Маргарет Тэтчер часто прибегало к непопулярным методам: сокращение дотаций на социальные программы, значительное уменьшение помощи слаборазвитым регионам. Был увеличен налог на добавленную стоимость и проведены реформы в пенсионной сфере и системе социального страхования. Однако, не смотря на проведенные реформы, в стране начался экономический спад, который негативно отразился на популярности действующего правительства. Пошатнувшиеся позиции консерваторов укрепило решение в 1982 году Фолклендского конфликта. Благодаря решительным действиям Тэтчер был восстановлен контроль Великобритании над Фолклендскими островами. На выборах 1983 года Консервативная партия Великобритании получила поддержку 42,4% избирателей.

На протяжении второго премьерского срока, Маргарет Тэтчер придерживалась намеченного ранее курса экономического развития страны. Кроме того она инициировала начало активной борьбы с профсоюзами, благодаря усилиям которых в Великобритании все чаще стали вспыхивать массовые забастовки. Сокращение убыточных предприятий привело к росту безработицы, однако, не смотря на участившиеся беспорядки и забастовки работников металлургии и транспорта, правительство согласилось пойти на уступки только в 1985 году. Была пересмотрена система помощи безработным, организованы курсы переквалификации на востребованные специальности, приняты меры для стимуляции развития малого бизнеса. Все эти действия способствовали улучшению конкурентоспособности многих предприятий, что привело к экономическому росту.

В 1984 году на Тэтчер было совершено покушение в отеле в Брайтоне. Премьер-министр не пострадала.

Благодаря стабильному экономическому росту, поступлению иностранных инвестиций и сокращению уровня безработицы, консерваторы вновь победили на парламентских выборах 1987 года.

Во внешней политике Маргарет Тэтчер в отношении СССР придерживалась позиции США, не поддерживала она и идеи сближения с ЕЭС, что в конечном итоге стало причиной ее отставки. В 1990 году из-за разногласий, возникших внутри партии, Тэтчер оставила пост премьер-министра и лидера Консервативной партии Великобритании.

За время своего премьерства, ставшего самым продолжительным в ХХ веке, Маргарет Тэтчер заслужила прозвище "железная леди".

После ухода в отставку 26 июня 1992 года Тэтчер был присвоен титул баронесса и герб. В 2002 году она написала книгу "Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира". В это же время состояние ее здоровья резко ухудшилось, она перестала принимать участие в публичных мероприятиях. В настоящее время Маргарет Тэтчер страдает деменцией.

В 2011 году на родине "железной леди" начались съемки биографического фильма, его выход в прокат запланирован на 8 декабря 2011 года.

тэтчер маргарет великобритании благодаря выборах время росту партии борьбы социального