Магия воды: фонтан, водопад, аквариум

Магия воды: фонтан, водопад, аквариум

Вода по фен-шуй - это источник жизненной энергии, способный привлечь в дом счастье, гармонию и благополучие.

В любом виде вода благотворно влияет на жилище - будь то фонтан, аквариум или искусственный водопад. Льющийся поток воды умиротворяет, положительно воздействует на сознание, а кроме всего, улучшает качество воздуха в закрытом пространстве. На текущую воду рекомендуется смотреть при медитации, она успокаивает и расслабляет, это лучшее средство для отдыха после тяжелого дня.

 Для городской квартиры с ее энергетическим дисбалансом очень актуальны фонтаны и водопады, выполненные из бетона или пластика. Водопад, фонтан, а также изображение текущей воды помогают восстановить утраченное равновесие между Инь и Янь.

Фонтан и его декоративное оформление

Если вы намерены соорудить фонтан внутри дома, вам следует определиться с его формой и напором потока. Рекомендуемое направление струи - вверх, но ее высота, как и сила выброса, может варьироваться в зависимости от предпочтений.

Фонтаны бывают разные: напольные, настольные, чашеобразные, вмонтированные в архитектурные элементы и прочие композиции. Организации, изготавливающие декоративные фонтаны, предлагают варианты фонтанов и их декоративного оформления. Это позволяет сделать выбор в пользу необходимой высоты и формы фонтана.

Если вам не по душе фонтан, замените его менее привлекательным, но столь же эффективным водопадом с чистой водой.

Водопад: какой эффектнее?

Высота, форма водопада, как и фонтана, может быть разной с учетом предпочтений. Чем поток мощнее и сильнее шум, тем эффектнее вид водопада. Если же это маленький, тихо журчащий водопад, то он обладает полноценным успокаивающим действием, аналогично крупным водопадам. Водяная пленка также прекрасно смотрится. Благодаря ей интерьер выглядит более элегантным, а кроме всего, это отличный увлажнитель воздуха.

Если же вы предпочитаете нечто нестандартное, установите водопад, напоминающий дождь. Он может быть любой высоты и ширины. Если помещение скромных размеров, достаточно будет маленького водопада, так как в небольшом пространстве большой поток воды может привести к дисбалансу энергетики.

Аквариум: параметры, обитатели, расположение

Аквариумы очень популярны в Китае и многих азиатских странах. Почти в каждом азиатском доме, чаще всего, в юго-восточном секторе, можно увидеть аквариум. Аквариум с рыбками - не просто украшение и символ воды, он является воплощением богатства, благополучия и процветания в доме. Количество и окраска рыбок при этом имеет важное значение. Идеально, если в аквариуме обитает восемь рыбок золотистого цвета и одна - черная рыба, немного крупнее остальных.

Если водопады и фонтаны можно сооружать произвольной формы, то для аквариума существуют определенные параметры. Так как аквариум привлекает изобилие и власть владельцу жилища, то его подходящими размерами считаются следующие: длина и высота - по 38 см, а ширина - 26 см, что соблюдается для идеального аквариума.

По мнению мастеров фен-шуй, размеры емкости с водой и ее обитатели имеют большое значение, но кроме всего, еще необходимо выбрать место для аквариума, а также обдумать его форму. Если поставить аквариум в проходе, то он всегда будет предоставлен на общее обозрение, одно лишь условие: не располагайте его против входной двери или двери туалета, иначе рискуете отпустить удачу из дома наружу или по канализационной трубе. Относительно формы резервуара - подойдет любая, за исключением треугольной (треугольник - атрибут стихии огня).

В Древнем Китае известна легенда о том, что карпы, преодолевая пороги, плавают вверх по течению, а те рыбы, которые не могут справиться с потоком, становятся драконами. Поэтому рыбы в мифологии Китая - это воплощение целеустремленности и настойчивости. Если вы желаете завести рыбок, им необходимо установить устройство, которое обеспечивало бы течение, а также прибор, обогащающий воду кислородом.

Местоположение водоема

Фонтан, водопад, а также любое изображение водного потока следует располагать слева от входа (стоя лицом ко входу наружу). Если поставить аквариум или водоем с противоположной стороны, то в дом начнут приходить не только благополучие и изобилие, но и многие женщины, которые уведут у вас мужа. Когда-то в Китае иметь много женщин было популярно, считалось, что если мужчина преуспевает, то свидетельство тому - большое количество наложниц. Но сейчас многоженство не поддерживается в обществе, поэтому такой поворот событий может разрушить брак.

Важные рекомендации

Следует иметь в виду, что если стихия хотя бы одного из домочадцев - огонь, то злоупотреблять символами воды и элементами водной стихии нежелательно. Допустимо в таком случае, чтобы все предметы, символизирующие воду, включая картины с ее изображением, были небольших размеров. Если в аквариуме не выживают рыбки, не отчаивайтесь. Может быть, их смерть забрала с собой полагавшиеся этому дому несчастья, а ведь неприятности могли обрушиться на вас. Смените воду в аквариуме, поселите в нем других рыбок.

Если же у вас нет возможности постоянно следить за состоянием аквариума и рыбок, можете переключиться на выращивание растений, например, лотоса или речных лилий. Подобные цветы могут привлечь в дом счастье и благосостояние не менее эффективно, чем рыбки.

Если вы живете в собственном доме, и если у вас растет сад в южной части усадьбы, сторонники фен-шуй советуют оборудовать фонтан неподалеку от входа. При этом у вас откроется шанс привлечь благополучие с таким же успехом, как и в случае с рыбками. Проследите за тем, чтобы поток воды располагался по направлению ко входу, и не наоборот, иначе это спровоцирует "отток" благосостояния. Как уже было сказано выше, важно, чтобы вода была расположена слева от входа, если вы стоите лицом к двери, глядя из дома. В противном случае в ваш дом будут являться женщины, желающие забрать мужа.

фонтан аквариум водопад воды рыбок поток аквариума воду фонтаны дом аквариуме

Фото:

Магия воды по фен-шуй

Вода, в традиционном фен-шуй является источником жизненной энергии Ши. Поэтому фонтан, водопад, или аквариум могут послужить источником, привлекающим в ваше жилище благополучие, счастье и здоровье.