Любовь с первого взгляда

Любовь с первого взгляда

Любовь с первого взгляда существует! Именно любовь, а не страсть и гормональное влечение. А не верят в нее те, кто просто ни разу с ней не сталкивался, кто ни разу не испытывал этого потрясающего чувства – вот незнакомый человек делает шаг тебе навстречу, и в тебе сначала все замирает, а потом мир меняется.

Раз и навсегда. Навсегда – в данном случае до тех пор, пока тебя не «отпустит». Но длиться это состояние может на самом деле всю жизнь. Даже если любовь не была взаимной. Получив редакционное задание, автор данной статьи решила почитать, что же пишут о любви с первого взгляда в интернете. И пришла в ужас. Многие «опусы» явно создавали люди, которые никогда не переживали ничего подобного сами. Поэтому хочется уточнить название этой статьи и назвать ее «Любовь с первого взгляда: мифы и заблуждения».

Миф первый: любовь с первого взгляда – действие феромонов.

Некоторые утверждают, что с первого взгляда влюбиться можно только под воздействием тех веществ, которые привлекают друг к другу животных, то есть под воздействием феромонов. И что в человеке, испытавшем любовь с первого взгляда, в тот момент всего лишь проснулись животные инстинкты. И хочет он не любви сердечной, а любви плотской.

Мы же не животные, наше обоняние в тысячи раз слабее, поэтому на большом расстоянии мы не можем уловить запах. А ведь влюбиться можно, просто увидев человека из окна. Более того, любовь с первого взгляда может случиться и тогда, когда человек сидит перед телевизором – он видит нового, незнакомого человека, и сердце начинает сладко ныть. Конечно, кто-то скажет, что это не любовь, а эрзац, и что только совсем юные особы могут влюбляться в лица «из телевизора». Отнюдь. Этому подвержены не только подростки. Но речь не об этом – феромоны через телевизор не работают. Что лишний раз подтверждает, что при возникновении любви с первого взгляда влияние феромонов не имеет никакого значения.

То же самое касается и утверждения, что любовь с первого взгляда подразумевает плотскую, а не сердечную любовь. Дело в том, что в первое время секс для любви с первого взгляда неважен, даже если подсознательно понимаешь, что готов отдаться этому человеку полностью. Ты уже отдал ему ДУШУ, так что тело – это такая малость. Главное – смотреть этому человеку в глаза, счастье – держать его за руку, и осознавать каждой клеточкой своего мозга, каждой частичкой себя, что этот человек – твоя вторая половинка, которую тебе посчастливилось отыскать в многолюдном мире. Нет ничего важнее, чем видеть этого человека, знать, что он есть на свете, и что у него все хорошо.

Миф второй: с первого взгляда влюбляются в красивых.

Существует мнение, что только красота наповал сражает с первого взгляда, что стать объектом любви с первого взгляда больше всего шансов у тех, кто безусловно и потрясающе красив.

Это тоже заблуждение. Многие недоуменно разводят руками, когда их друзья и подруги показывают им предмет своей любви с первого взгляда. Этот «предмет» может быть страшным, как кошмарный сон: шепелявить и одновременно заикаться, хромать на обе ноги и иметь лицо, по которому «потоптался медведь». А для того, кто полюбил этого человека, он самый прекрасный и замечательный. Он принц (или принцесса), причем не заколдованный, а самый настоящий, то есть в своем настоящем обличии. И переубедить полюбившего человека нет никакой возможности. Ведь ему показали путь к счастью, а кто добровольно от своего счастья откажется?

А вот те, кто с первого взгляда «влюбляются» в очевидную красоту, влюбляются именно в нее, и к настоящей любви с первого взгляда это, как правило, никакого отношения не имеет. Попадется через какое-то время кто-то более красивый, и «влюбленного» человека снова «накроет» «любовь с первого взгляда».

Так что внешние данные – не показатель для возникновения такого трепетного чувства, как любовь с первого взгляда.

Миф третий: для любви с первого взгляда должно быть соответствующее настроение.

Кто-то считает, что человек, готовый к любви, жаждущий ее, ищущий ее в каждом встречном, может влюбиться с первого взгляда в человека подходящего типажа или просто в того, кто окажется в нужном месте в нужное время.

Конечно, этот миф отлично «иллюстрирует» Пушкин в своем «Евгении Онегине»: «Давно сердечное томленье теснило ей младую грудь, душа ждала… кого-нибудь. И дождалась. Открылись очи, она сказала: это он…». И такое действительно иногда случается, но, как правило, оказывается не любовью, а фантазией, и оборачивается разочарованием, наступающим достаточно быстро.

На самом деле настоящая любовь с первого взгляда не разбирает, свободна ли в данный момент ее «жертва» или состоит в каких-то отношениях. Более того, часто любовь с первого взгляда приходит тогда, когда человек востребован противоположным полом и в данный момент считает, что кого-то любит.

Даже брак не является гарантией того, что с вами такой любви не случится. Вы можете жить насыщенной личной жизнью, а потом шагнуть из троллейбуса навстречу незнакомому человеку и «пропасть», увидев улыбку этого незнакомца или утонув в его глазах. Знаком того, что эта любовь с первого взгляда является даром свыше, будет ответный посыл незнакомца – он тоже не сможет отвести от вас свой взгляд, так же споткнется и остолбенеет. Это может продолжаться всего несколько секунд. А может – всю жизнь.

Кстати, если эта любовь – дар Судьбы, то Проведение снова и снова будет сталкивать вас с этим человеком. Не упускайте волшебный шанс, берите инициативу в свои руки, знакомьтесь, сближайтесь, чтобы не жалеть о том, что отпустили этого человека. Ведь забыть его вы по-любому не сможете.

Миф четвертый: любовь с первого взгляда умирает, когда люди ближе узнают друг друга.

По этому поводу существует даже анекдот-афоризм: чтобы избавиться от любви с первого взгляда, надо посмотреть на человека второй раз.

Некоторые считают, что полюбить человека можно только за что-то, то есть тогда, когда совпадут интересы, жизненные кредо, мировоззрение, когда человек раскроется перед вами, проявит себя с положительной стороны.

Однако, если этот человек дарован вам свыше, вас не отпугнут никакие его недостатки, когда вы «посмотрите на него второй раз». Нет, вы не останетесь к ним слепы, вы все будете видеть и все понимать, вот только вас не будет это раздражать, вы найдете способ либо смириться с этими сторонами характера своего любимого человека, либо найдете в них своеобразное очарование. Естественно, речь не идет о патологических случаях, когда любимый оказывается преступником. А ведь и такое бывает. Впрочем, и тут женщина вряд ли откажется от своего чувства. Особенно, если оно взаимно.

Любовь с первого взгляда – это тайна, разгадывая которую, вы становитесь богаче, ваше сердце делается большим и всепрощающим. Вы не начинаете специально выискивать недостатки в своем возлюбленном, вы просто наслаждаетесь каждым моментом, проведенным рядом с тем, кто завладел вашим сердцем и вашими мыслями.

А если вы остываете после того, как узнаете этого человека ближе, значит, это была не любовь с первого взгляда. Это было гормональное притяжение, внезапная и мимолетная симпатия, борьба с одиночеством.

Так что же такое любовь с первого взгляда? Это чудо! Дар, дающийся свыше. И, по большому счету, любовь с первого взгляда честнее, естественнее, чем та, которая возникает к человеку, которого вы знаете уже некоторое время. Ведь именно такая, не внезапная, любовь и может состоять из всех тех факторов, которые мы выше обозначили как мифы. Порой мы заставляем себя кого-то полюбить, потому что пришла пора, потому что феромоны этого человека, влияя на нас изо дня в день, в результате притягивают и возбуждают нас. И, в конце концов, потому что мы привыкаем к внешности какого-то человека и начинаем считать его красивым или, по крайней мере, хотя бы привлекательным.

А любовь с первого взгляда – это чувство без компромиссов. Это тайна, входящая в нашу жизнь, чтобы сделать ее прекрасней. Это подарок богов. И от того, как вы распорядитесь этим подарком, зависит, станет ли тот, кто внезапно зажег в вас любовь, вашей второй половинкой, или вы пройдете мимо, чтобы потом всю жизнь сожалеть о том, что упустили свой шанс на настоящее счастье.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

взгляда любовь человека любви миф человеку этому время феромонов влюбиться