Как улучшить свою жизнь

Как улучшить свою жизнь

Простые правила помогут тебе улучшить свою жизнь и быть счастливой.

1. Не спешите с выводами

Поспешные выводы двояко осложняют жизнь. Сначала мы думаем, что знаем причину и следствие, поэтому действуем субъективно, отталкиваясь лишь от предположения. Люди не способны анализировать ситуацию со всей достоверностью, и все их заключения - поверхностны. Другая сторона поспешности в выводах - нам кажется, что мы легко понимаем мотив всякого поступка, а также уверены в помыслах человека на все сто. Та же ошибка! Именно эта самоуверенность как ничто иное, вредит отношениям.

2. Бросьте привычку все драматизировать

Многие склонны "выращивать" настоящие катастрофы из мелочей, и на подобное отношение к себе реагируют схожим образом. Проблема в том, что не стоит всякий раз зацикливаться на ситуации, которая разрешается сама собой. Почему люди делают из мухи слона? А кто знает? Возможно, для того, чтобы лишний раз ощутить свою значимость. Как бы там ни было, вести себя таким образом - не более, чем глупость, к тому же, небезвредная глупость.

3. Не упирайтесь в правила

Как показывает опыт, больше половины всех этих "надо" и "нельзя", которые составляют свод законов вашей жизни, остается без применения. Все, что дают нам эти стереотипы - это излишнее беспокойство и чувство вины. Зачем это нужно? Сохраняя верность правилам, вы засоряете свободное мышление детскими установками, вместо того, чтобы воспринимать все более открыто. А когда вы проектируете собственные правила на окружающих, то они видят в вас неисправимого зануду или самоуверенного учителя.

4. Избегайте ярлыков и громкой конкретики

Слова, которые вы бросаете в полной уверенности, могут вас подвести. Критика и негатив - это способ активировать такое же мышление. Привычка называть вещи "своими именами", подгоняя их под определенные категории, отнимает у вас часть их реального значения. Таким образом, ваше мышление утрачивает смысл. Рассмотрите, что перед вами находится в действительности. Снимите ярлыки - и вы будете изумлены тем, что вам откроется.

5. Не ударяйтесь в перфекционизм

Жизнь - не бытие черно-белого цвета, и не "все, либо ничего". Следует различать такие оттенки, как "неплохо" и "достаточно", не мучаясь бесконечными поисками идеального. Если будете озабочены совершенством, то вы его и не получите. Если вы не довольны своей работой, то вас разочарует и весть спектр вакансий. Поставите цель создать идеальные отношения - и проведете свою жизнь в одиночестве. Перфекционизм - это отклонение, которое лишает вас радости жизни и каждый раз ставит лицом к лицу перед вымыслом, которого не существует.

6. Избегайте обобщений

Несколько неудач - не то же самое, что непроглядная тьма. А случайная победа - еще не залог торжества по жизни. Одно событие, два, или даже три не определяют затяжную тенденцию. Вещи не выходят за границы отведенного им значения.

7. Не воспринимайте чужие эмоции всерьез

Большая часть вашего окружения, коллеги, друзья, соседи - не думают и не переживают о вашей жизни в такой степени, как о своей собственной. Люди из вашей организации, либо те, которых вы часто видите, наверное, и понятия о вас не имеют, кто вы и что вы. Да, вероятнее всего, и вообще знать не желают. Чьи-то эмоции, холод и тепло никак не отражаются на вашей жизни и самочувствии. И если люди будут озабочены тем, чтобы угодить вашим представлениям, вы просто ощутите себя несчастным.

8. Не вверяйте себя эмоциям

То, что отдает ощущением внутри вас, не всегда определяет происходящее на самом деле. Если вы что-то чувствуете, это еще не означает правду. Иногда эмоции возникают под влиянием усталости, физических недомоганий, постороннего раздражения, и даже банального насморка. От ощущения внутри будущее не меняется. Чувства могут быть настоящими, но они не определяют течение жизни.

9. Не впадайте в апатию

Настраивайтесь на оптимизм. Если будете ожидать отрицательного, то вы дождетесь этого. Негативизм - то же самое, что и судить о мире, рассматривая его сквозь искажающие и грязные стекла. Вы не увидите за ними ничего положительного. Просто удивительно, как можно бесконечно натыкаться на все плохое, если его отыскивать. И, само собой разумеется, если вы посвятите себя поиску позитивного, то вы обязательно найдете и это.

10. Избавьтесь от прошлого

Это наиболее значимый совет. Отбросьте то, что было, и продолжайте жить. Больше всего несчастий происходит из-за людей, которые не смогли забыть, и которые "тащат" за собой свое горькое прошлое. Чем больше вы будете заняты неудавшимся прошлым, тем серьезнее оно вам покажется, тем больше его вы переносите в настоящую жизнь. Не боритесь с проблемой, отпускайте ее и живите дальше. Переступите ее, и тогда она не сделает вас уязвимым.

эмоций улучшить правила мышление образом часть внутри вещи