Как стать счастливее в новом году

Как стать счастливее в новом году

Как хочется, чтобы все, что пугало, расстраивало, раздражало и делало нас несчастными, осталось в уходящем году.

Мы с робкой надеждой смотрим в будущее: вот на пороге Новый год, и как-то против воли думается: пусть он будет счастливым, принесет, наконец, то, чего так не хватало в году уходящем: любви, здоровья, денег (нужное подчеркнуть).

И так хочется, чтобы наши надежды оправдались. А между тем это все в наших руках. Главное, настроиться на позитивные перемены. А вот как – об этом сегодня и поговорим.

Список проблем

Не хочется паровозом тянуть в наступающий год проблемы года уходящего – оставьте неприятности в прошлом. Ближе к вечеру 31 декабря (можете сделать это и 30-го, если уверены, что ничего отрицательного с вами до Нового года не произойдет) возьмите листок бумаги формата А-4 и напишите все, что вас напрягало в течение года. Отнеситесь к этой процедуре внимательно и серьезно – вспомните все, даже самые незначительные, по вашему мнению, проблемы и неприятные моменты: злые слова, больной зуб, осеннюю простуду, плохое настроение и приступ бессонницы. Вытащите из глубин памяти нюансы, подробности, причины неудач. Пишите все это мелкими буквами, тогда и произошедшее покажется вам мелким, не стоящим переживаний. Главное, чтобы вы сами четко осознавали, что это все УЖЕ осталось в прошлом. И что каждое из перечисленных событий вас чему-то научило.

После того как список готов, и вы убедились, что ничего в него внести не забыли, сосредоточьтесь и представьте, что все перечисленное больше никогда не будет присутствовать в вашей жизни – перед мысленным взором разожгите большой костер и отправьте туда каждый пункт ваших записей. Например, вас крайне раздражает ваш шеф, мешает вам работать, придирается по мелочам (но будьте объективны!) – устройте ему мысленное аутодафе. Но вы должны представлять не улыбающегося начальника, а наивысший пик его раздражения, ведь вы же сжигаете его негативное отношение, а не человека. В топку отправьте и все остальное. Теперь осталось только реально сжечь список и развеять пепел по ветру, как бы развеивая все неприятности. Сделать это надо до того, как вы начнете провожать старый год, желательно, часов в 9-10 вечера, чтобы и на остальные психологические тренинги времени хватило. И после данной процедуры постарайтесь больше никогда не вспоминать и не говорить о том, что вы написали. Считайте, что это безвозвратно ушло. А еще до наступления Нового года вам надо постараться сохранить великолепное настроение, не влезть в ссору и не наделать новых ошибок.

Список перемен

Итак, от прошлых неприятностей вы избавились. Теперь возьмите еще один лист чистой бумаги и крупными буквами напишите все, что вы ждете от наступающего года, какие перемены, по вашему мнению, принесут вам удачу, сделают вас счастливой. Только помните, что этот список надо продумывать еще более тщательно, чем предыдущий. Мало написать, что вы, например, хотите поменять работу, выйти замуж или родить ребенка. Вы должны четко осознавать, к чему это может привести, и от чего, возможно, вам придется отказаться. То есть, мечтая о переменах, осознавайте последствия этих перемен. И только убедившись, что вы по-настоящему готовы не только к изменениям в своей жизни, но и к тому, к чему они приведут, вносите очередной пункт в «список перемен».

Чтобы не быть голословными, приведем один пример. Елена мечтала выйти замуж за человека, с которым встречалась несколько лет, но который был женат. Она перед прошлым Новым годом внесла это в свой «список перемен», четко настроившись стать женой этого человека. Ее не смутил ни семейный статус вожделенного мужчины, ни то, что она его плохо знает, так как все встречи с ним включали в себя только секс, посещение ресторанов и разговоры о его машине. Собственно говоря, Елену интересовал исключительно сам факт штампа в паспорте и статус жены. И вот ее желание исполнилось – от ее любовника ушла жена, и он, чтобы отомстить ей, тут же сделал предложение своей пассии. Лена была счастлива. Еще бы, она запланировала, и это произошло. Однако счастье было недолгим. Практически сразу выяснилось, что ее с мужем не объединяет ничего – секс, который казался восхитительным, пока происходил раз в две недели, стал неприятным продолжением дня – муж, сделав пару телодвижений как будто под принуждением, сразу отворачивался и засыпал. Новых тем для разговора так и не появилось, привычки мужа раздражали Елену все больше и больше, а ежедневное упоминание бывшей жены и ее сравнение с женой нынешней стало для молодой женщины перманентным кошмаром.

В общем, в этом ноябре Елена подала на развод. Брак длился 3 месяца. А почему? Потому что, планируя выйти замуж за своего любовника, она не потрудилась подумать, после каких событий он сможет на ней жениться, как они уживутся под одной крышей, и как сама Елена будет мириться со статусом второй жены.

После того как вы составили «список перемен», снова займитесь визуализацией образов. Сосредоточьтесь. Вы должны представить, что все изменения из списка в вашей жизни уже произошли. Если вы планируете поменять работу, то представляйте желаемое место работы, свои служебные обязанности, приветливые лица вокруг и обязательно получение зарплаты – сумму представьте как можно точнее. А также вызовите в себе чувство удовлетворенности этими переменами. Когда вы «пробежитесь» по всем пунктам списка, возьмите красивую рамочку, вставьте туда свой список и повесьте на видное место, но желательно там, где бываете в основном только вы – в личной спальне, например, или там, где вы проводите больше всего времени. И как можно чаще смотрите на этот список, чтобы ваши планы не оставались чисто гипотетическими желаниями, а постоянно заставляли вас думать о том, как лучше поступить, чтобы изменения вошли в вашу жизнь.

Главное, не забывайте, что сразу в вашей жизни ничего не изменится, и над этим списком вам, помимо его ежедневного прочтения, придется еще и поработать, совершая поступки, которые приблизят вас к желаемым переменам.

Список счастья

Помимо того, что нам хочется оставить все беды в уходящем году, мы еще мечтаем и о том, чтобы то, что мы обрели, осталось с нами, мечтаем сохранить свое уже состоявшееся счастье. Для этого нам понадобится еще один список – как говорится, что написано пером, не вырубишь топором. Поэтому минут за 30 перед наступлением Нового года возьмите очередной лист белой бумаги и красным цветом напишите на нем все то, что для вас в 2011 году составляло понятие счастья. Тут опять придется напрячь память, ведь счастье нам приносят не только какие-то очень яркие события, но и здоровье – близких и свое собственное, и солнечные дни, в которые было так легко и весело, и прикосновение рук любимого человека, и даже осознание собственной полноценности, значимости, талантливости в той или иной сфере. В общем, счастье – ощущение составное, складывающееся из многих, порой незначительных, факторов. Поэтому вносите в «список счастья» все то, что вы обязательно хотите снова ощущать в наступающем году, все то, что хотите сохранить в своей жизни.

В отличие от «списка перемен», «список счастья» надо спрятать от посторонних глаз – счастье дело личное, интимное, поэтому постарайтесь, чтобы никто не видел, что вы написали. Вложите листок в файл и уберите туда, где храните самые важные бумаги или самые ценные вещи. Сделать это надо в первые минуты наступившего года, в идеале – с первым ударом курантов. Тогда вы к психологии добавите еще и новогоднюю магию.

Как стать счастливой в наступающем году

Вот вы составили три списка, они вам обязательно помогут, если вы отнесетесь к ним серьезно и вдумчиво. Но есть еще кое-что, что вы можете сделать накануне Нового года, чтобы почувствовать себя в наступающем году более счастливой. Вот несколько советов:
Простите всех, кто причинил вам боль или обидел. Не стоит брать в наступающий год негативные эмоции и, так сказать, «дурную память». Поверьте, скорее всего, обидевший вас человек уже и думать забыл о том, что сделал вам больно, а может, он к этому и не стремился, и обидел вас походя, не задумываясь. Поэтому, прощая, вы освобождаете в первую очередь свою душу от гнета, а обидчик в любом случае будет наказан – зло – это бумеранг, оно обязательно возвращается.

Помиритесь со всеми теми, с кем поссорились в году уходящем. Во-первых, недосказанность перестанет давить вам на психику, а во-вторых, эти люди вполне могут пригодиться вам в наступающем году.

Откажитесь от мечтаний, которые объективно никогда не осуществятся. Разочарование в собственных мечтах отравляет то ощущение счастья, которое дарит нам действительность. То есть, например, вы изо всех сил мечтаете о белоснежной яхте, пришвартованной в Монако, а на вашу реальную зарплату можно позволить себе только прокат лодки в соседнем парке отдыха. Нет, конечно, вы можете представлять себя на этой яхте, иногда смена реальности на мир химер способствует релаксации, но только тогда, когда вы осознаете, что это просто фантазии.

А еще постарайтесь просто настроиться на счастье. Думайте о будущем только в позитивном ключе и решайте проблемы по мере их поступления. Не стоит заранее чего-то бояться, не стоит опасаться, что у вас что-то не получится, что кто-то вам помешает. Ваша уверенность в том, что вы сможете стать счастливой, – отличный залог будущего счастья.

Ну и напоследок – есть еще один список, который вы можете подготовить: «список абстрактных желаний». Сюда внесите то, что, в отличие от планов на грядущий год, мало зависит от вашей воли, от ваших действий. Например, хорошая погода в отпуск, отсутствие раздражителей, прекрасное настроение, частые встречи с друзьями и тому подобное. Вообще, напишите все то, что, окружая вас, делает вашу жизнь комфортной.

И счастливого вам наступающего года!

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

список перемен счастья счастье год стать напишите человека обязательно счастливой