Как побороть гнев

Как побороть гнев

Ваш ребенок снова разлил на пол суп, в который раз подчиненный не понял задание, супруг домой вернулся слишком поздно.

В вас закипает моментально злость, вы хотите метать и рвать, наговорить кучу откровенных гадостей всем подряд. А потом даже не помнить, что вы говорили и сгорать за свое поведение от стыда. Ведь можно было как-то иначе поступить?

Под гневом в психологии обычно подразумевается эмоциональное возбуждение, имеющее агрессивную направленность. Иными словами, гнев наш организм готовит к другому поведению, дабы устранить несправедливость, представшую перед вами. Казалось бы и не настолько опасная и страшная ситуация, но откуда такие вспышки гнева происходят? Давайте постараемся разобраться.

Причины гнева

Самолюбие, которое было задето. Многие люди считают , что в определенной ситуации обидчик словами преднамеренно или своим поведением задевает их самолюбие, что доставляет существенную боль. В таком случае появляется острое желание отомстить ему: «Зуб за зуб, око за око».

Бессилие. Если вы даже срываетесь на своем ребенке, вероятно в вашей душе накопились события, в которых постоянно вы чувствовали себя ущемленными, боялись или не могли возразить (к примеру, начальнику, родителям, супругу). Подчинить своей воле ребенка гораздо проще, чем злобного директора.

Это попытка направить агрессию в «безопасное» русло. Если вы срываться готовы на фактически невиновных лицах: родителей, супруге, детей, животных и других родственников, это значит, что вы «подзарядились» на работе агрессией или в ином агрессивном месте, и пытаетесь свою агрессию направить в более безопасное, и, вероятно, беззащитное русло. К примеру, ребенок маленький, он не посмеет в ответ нагрубить, а старенькая бабушка настолько привыкла сносить молча придирки … Здесь стоит помнить об эффекте «бумеранга» - все плохое в усиленном многократно варианте возвращается …

Стремление отстоять личное мнение. Если вы нередко отмечаете, что взрываетесь внезапно в ответ на критические легкие замечания коллег, друзей, супруга, это значит, что вы подсознательно пытаетесь свое мнение отстоять перед всеми людьми, с которыми хотелось когда-то поспорить – учителями, воспитателями, прошлыми начальниками, родителями, и т.д.

Недостатками гнева считается то, что вы рискуете важные проекты и дела провалить, а основное - потерять уважение и доверие близких для вас людей. Недаром существует пословица «Слово не воробей…».

Как справиться с гневом?

Как же победить гнев? Рассмотрим некоторые эффективные способы борьбы с гневом :

1. Конструктивное выражение

Не стоит ни в коем случае душить в ваше недовольство и гнев. Что же делать? Мы живем в развитом и культурном мире, следовательно, учиться стоит находить адекватные слова для выражения собственного гнева. К примеру, «Сейчас мне очень некомфортно. Давайте этот разговор отложим, чтобы друг другу не наговорить лишнего» или «Меня обижает/ расстраивает/ не устраивает/сердит эта ситуация. Что мы сейчас можем сделать?»

2. Воображаемый противник

Данный способ к нам пришел с Запада. В фирмах западные психологи формировали комнаты разрядки, где было можно бить куклы, символизирующие начальников, портить их фотографии и т.п. Довольно забавно и похоже на черную магию. Если вас такой способ смущает, можете испытать и более простой метод. Нужно уединиться в кабинете и устроить себе зарядку - изображайте боксера: сожмите в кулаки руки и нанесите несколько «сильных» ударов воображаемому противнику. Если боя не хочется, просто представляйте обидчика в смешной и нелепой ситуации – пролившим на себя суп, упавшим в сугроб, получившим жирную двойку от учительницы, вырезанную из цветной бархатной бумаги.

3. Фото  

Если вы за собой замечаете частые вспышки гнева, поместите на столе фото неприятного орущего человека и старайтесь на него не быть похожим.

4. Письмо обидчику

Берем лист бумаги, а еще лучше – тетрадь и пишем ему все то, что вам приходит в голову, чем больше, тем лучше. Нужно стараться развернуто писать и до такой степени, чтоб вы уже даже не знали, что еще добавить. Затем прочтите это, успокойтесь, разорвите в клочья и выбросьте.

5. Управляем поведением:

 Следим за знаками гнева. Наблюдайте за собственными симптомами гнева. Как выглядят они? Вероятно, кровь приливает к вашему лицу, сердцебиение/пульс учащается, дыхание затрудняется или появляется в плечевом поясе напряженность, немеют кисти рук? Попробуйте найти в себе ту «последнюю каплю», которая чашу терпения переполняет, после которой идет взрыв неудержного гнева.

Уход от стрессовой ситуации. Сразу, как вы прочувствуете на себе «последний» знак гнева, нужно просто выйти из игры, сказав об этом собеседнику приблизительно так: «Я слишком разнервничался/рассердился, мне ненадолго нужно уйти. Продолжим эту беседу потом». Вы заранее предупредили собеседника, поэтому это не будет считаться побегом. После того, как вы из комнаты/кабинета вышли, успокоились и вернулись, не нужно себя вести так, словно не произошло ничего. И данную ситуацию важно обозначить: «Я сильно только что разозлился попусту, вы тут не причем, прощу за это прощения» или «Я только что очень разозлился поскольку данная ситуация меня раздражает, поведение этого человека абсолютно недопустимо/сложившаяся ситуация подвергает риску работу нашего предприятия».

6. Отдых

 Если любая деятельность и работа от вас требует максимальных усилий, важно установить режим дня, где уделить должное время полноценному отдыху: ложиться пораньше спать, во время обеденного перерыва прогуливаться, посвящать выходные любимому делу –приготовлению любимого блюда, поездкам на природу, занятию или хобби. Если много домашних дел на выходные –распределите грамотным образом их между всеми имеющимися членами вашей семьи.

7. Спорт

Как бы это не могло прозвучать банально, физическая нагрузка распределяет правильно нашу неуемную энергию и нас заряжает позитивом. Главное подобрать для себя приятные виды спорта (шейпинг, фитнес, йогу, танцы, тренажеры, плавание) и результат долго не заставит себя ждать.

8. Дыхательные упражнения

Когда вы чувствуете надвигающийся гнев, используйте дыхательную гимнатиску. Вдохните глубоко, задержите на 2 секунды дыхание, повторите это десять раз.

9. Успокаивающие средства

Вы можете принять немного настойки валерианы, боярышника, пустырника, устроить водные процедуры (прохладный душ, контрастные ванны,).

10. Действуйте соразмерно 

10. Когда вы подвергаетесь гневу другого человека, действуйте соразмерно ситуации. Отвлеките данного субъекта - попросите стакан воды у собеседника, уроните карандаш, после этого разговор направьте на другую тему. В определенной ситуации вы можете объясниться напрямую: «Когда повышают на меня голос, я перестаю, что-либо понимать.»

гнева гнев ситуации ситуация вероятно гневом примеру человека агрессию