История любви: курортный роман

История любви: курортный роман

По крыше курортного домика барабанил дождь. Небо было серое и низкое, как будто и вовсе вокруг не летний и жаркий морской городок, а осенняя и сырая Москва. «Вот обидно!», - думала Машенька, кутаясь в купленный накануне палантин. «Отказаться от отдыха с друзьями в Турции, в одиночестве тащиться почти 30 часов на поезде, чтобы вот уже третий день наблюдать за морем из-под козырька маленькой веранды». На небе не было ни одного просвета.

Рассказ Машеньки

Мне до икоты надоело все – работа, быт, друзья и кавалеры. Я с трудом дождалась отпуска и сбежала в курортный пригород одного не очень знаменитого города. Когда-то я уже отдыхала тут с подругой, и мне понравилось. Не было здесь удушающей жары, вечно пьяных соотечественников, показного блеска. Природа радовала буйной зеленью, море – своей минимальной глубиной, а курортная зона – местечками на любой вкус. Так что необходимое мне уединение было обеспечено.

Культурную программу я продумала заранее – накачала в электронную книгу кучу литературы, в плеер – музыки и фильмов, а вместо многочисленных нарядов взяла сундучок с рукоделием. Общения и «движухи» мне за глаза хватало дома, а в отпуске хотелось просто расслабиться. Ну и, конечно, поваляться на пляже и от души наплаваться. А тут такой облом. Нет, безусловно, читать или вышивать в дождливую погоду самое оно. Но не третий же день подряд!

И дело было даже не в том, что словечком перекинуться не с кем – сотовую связь еще никто не отменял. Просто я еще ни разу не искупалась, а дни отпуска стремительно таяли. «За что боролась, так тебе и надо», - эта мысль билась у меня в голове уже почти сутки. Хотела полной тишины и отсутствия людей – вот и сиди на крыльце, медитируй на покрытое дождевой рябью море.

Можно было бы, конечно, отправиться в соседний отель – там по вечерам устраивались вечеринки, и лихо отплясывала вся курортная молодежь. Но не хотелось. Впрочем, и этой самой молодежи было немного. Местечко, в которое я приехала, предназначалось для семейного отдыха. А суетящиеся мамы, их чада и понурые мужья предпочитали коротать дождливое время за телевизорами.

Я бы так и продолжала мысленно ныть, если бы не произошло одно событие. Из соседнего номера на общее крыльцо вышел молодой человек в плавках. В общем, ничего примечательного, вот только я четко знала, что еще вчера вечером этот номер пустовал. Впрочем, как и два остальных. Так уж получилось, что именно этот дом отдыха не пользовался особой популярностью даже в разгар летнего сезона – вокруг были комфортабельные отели, а это местечко было построено по старинке – длинные домики, с 4-мя отдельными выходами. Комнаты без телевизора и кондиционера. Зато тут было по-настоящему тихо. И имелся свой собственный огражденный пляж.

Но вернемся к молодому человеку. Казалось, что этот накаченный и загорелый красавец попал сюда по недоразумению, и теперь старается сообразить, как он здесь очутился. Впрочем, с недоумением он справился быстро. Оказалось, что его удивление относилось ко мне.

- Вот почему меня не поселили в номер с видом на море! А я ведь был в полной уверенности, что он пустует – в окнах не горел свет, и было тихо.
- Я рано ложусь спать. Дождь славно убаюкивает… - если честно, то я не знала, радоваться ли мне, что у меня появился сосед. Очень, знаете ли, не люблю, когда мне навязываются.

Однако молодой человек меня удивил. Он молча пожал плечами, скинул на крыльце шлепанцы и босиком, по мокрому песку, пошлепал к морю. Его мускулистое тело тут же покрылось дождевыми каплями. «Вот и искупался», - ехидно подумала я, плотнее запахивая палантин. Было по-настоящему зябко. Но мой сосед не повернул назад, а разбежался и… бежал, бежал, бежал… Метров 50. Ага, тут так просто не нырнешь. Азовское море тем мне и нравится. Почти до буйков можно дойти, а все по пояс будет.

Парень все же справился с ситуацией, нырять не стал, а лег на воду и поплыл. Скоро его скрыла завеса дождя. Но я была уверена, что буйки его не остановили. Через час я начала нервничать. Хотя, казалось бы, с чего? Он мог выйти из воды на территории соседнего отеля, я ведь не постоянно смотрела на море.

Как будто услышав мои мысли, мой сосед появился на горизонте, как раз в том месте, где и исчез. Я вздохнула с облегчением. Не утонул, вот и славно, а то распогодится, а мне плавай там, где выловили утопленника.
В общем, я не стала дожидаться, пока он накупается, и ушла в номер. Приближалось время обеда – мне об этом сообщил мой желудок, которого я сегодня по забывчивости лишила завтрака. Можно было поесть и на территории моего дома отдыха, но мне здесь отчаянно не нравилась кухня. Поэтому я переоделась и отправилась на другой конец курортной зоны – в маленькую «рыбацкую» таверну. Народа тут было совсем мало, поэтому своего соседа я увидела сразу.

- Вы за мной следите? – Тон молодого человека выдавал раздражение.

- С чего бы это? Я тут третий день или ужинаю или обедаю. – Я уселась за свой любимый еще с прошлого отпуска столик и заказала сборную солянку.

- Ну вот, опять! – Оказывается, он тоже заказал этот супчик.

После подобных совпадений было бы глупо трапезничать за разными столиками, и парень пересел ко мне. И хотя мы в основном молчали, неловкости не было. Поэтому после обеда мы решили прогуляться.

Первым «звоночком» стало предложение Егора покататься на колесе обозрения. Да-да, было тут и такое. Очень, знаете ли, романтично. Дождь не то, что бы из ведра, но льет изрядно. В парке никого, и только два чудика поднимаются на карусели, чтобы «посмотреть на море». Видно его, как же.

Потом Егор потащил меня в караоке. И мы как два пьяных матроса орали «Шаланды полные кефали…». Вот уж не думала, что два с половиной дня дождливого одиночества допекут меня настолько, что я буду рада любому обществу и любым развлечениям.
Единственное, что не укладывалось у меня в голове, зачем это все нужно Егору, и как он тут оказался. Глядя на него, я представляла Монако, яхту и казино. А не свою скромную персону, заштатный приморский городок и дом отдыха без особых удобств.

Вечером прозвучал второй «звоночек». Отправив меня в номер, Егор куда-то ушел. А когда через час он постучал в дверь и попросил потеплее одеться, я решила, что яхта все же есть. Просто пришвартована где-то в другом месте. Ага. В Монако, например.

Но все оказалось проще. Перед домиком был врыт огромный зонт-тент, под ним стоял мангал, на котором соседствовали шампуры с розовым мясом и нанизанные на прутья рыбины. Тут же располагался маленький столик и два кресла. И зачем было огород городить? У каждого номера под навесом стоял стол и три стула. Но, соглашусь, так романтичнее.

В общем, время до окончания моего отпуска пролетело незаметно. И было уже неважно, что еще два дня поливал дождь, что книги и рукоделье я больше так и не взяла в руки – а ведь так мечтала довышивать картинку и прочитать все, на что в Москве не хватало времени, и, главное, что я знала – продолжения не будет. Оно и не нужно было, это продолжение.

Зато был курортный роман. Самый настоящий. С прогулками под луной, с ночными купаниями, с охапками роз и литрами местного вина, с сексом по несколько раз на дню. Были конные прогулки и рыбалка на катере, просмотры сентиментальных мелодрам и поцелуи, поцелуи, поцелуи…

Мы с Егором практически не говорили о той, настоящей жизни. Единственное, что я выяснила, что он – местный. И что работает в одном из ресторанов города. А сюда, как и я, просто сбежал, зная, что тут можно отдохнуть в тишине. Тишины не получилось. Зато получился курортный роман…

Каждый из нас знал, что мы больше не увидимся, а если и увидимся, то уже ничего не повторится. У Егора была девушка, практически невеста, у меня – запутанная личная жизнь. Но главное – я не собиралась оставаться тут, так же как и брать Егора с собой. Егору же не нужна была Москва, а я тут даже мешала бы. В общем, разность потенциалов.

Впрочем, я ни о чем не жалела и не жалею. Курортный роман он на то и курортный, что это вспышка, полный отрыв, яркие, но быстротечные эмоции. А от этого романа у меня не осталось даже фотографий. Незачем. Наша «любовь» осталась в скромном доме отдыха, растворилась следами на морском песке, взлетела и взорвалась в небе разноцветной «шутихой».

Это было в прошлом году. А в этом году я снова поеду отдыхать одна. Есть у меня на примете еще одно «спокойное и тихое» местечко.

Психологическая оценка

Курортный роман – это, с психологической точки зрения, целое явление. На отдыхе люди расслабляются и могут позволить себе то, что никогда бы не позволили в привычной для них обстановке. В реальной среде обитания человек зависим от ритма жизни, от мнения окружающих, от стереотипов и норм поведения. А на курорте человек знает: чего бы он тут ни натворил, уезжая, он просто перевернет страницу. И никто ни о чем не узнает. Никто не осудит.

Для того, чтобы возник курортный роман, не обязательно влюбляться – достаточно обычной симпатии. Чтобы роман развивался, не надо соблюдать все «правила любовной игры» – ходить «вокруг и около», долго обольщать или ухаживать. Курортный роман возникает спонтанно, стремительно развивается, и прекращается вместе с отпуском.

Конечно, бывают случаи, когда в отпуске люди находят свою Судьбу, свою вторую половинку, но, по большому счету, рассчитывать на это не стоит. Иначе вместо приятных впечатлений вы привезете из отпуска разбитое сердце.

Нашей сегодняшней героине, Машеньке, в этом плане повезло. Она изначально не рассчитывала на какие-то длительные отношения, они ей были просто не нужны, поэтому она и приняла знакомство и последующий роман с Егором как подарок, как бонус к номеру и морю.
Правда, тут немаловажную роль сыграли еще и обстоятельства – дождь, пустой дом отдыха, соседние номера. Все это психологически сблизило Машу и Егора, они почувствовали себя практически двумя Робинзонами на необитаемом острове. А вдвоем «выживать» легче. Если бы стояла прекрасная погода, дом отдыха был бы заполнен людьми, а на пляже яблоку негде было бы упасть, эти двое просто бы «потерялись». Маша бы сторонилась толпы, ставила бы психологический барьер между собой и окружающими. И даже если бы Егор попытался бы с ней познакомиться, она, скорее всего, его бы «отшила». И не потому, что она против курортных романов, а потому, что целенаправленно искала одиночества. И навязчивое внимание ее раздражало бы априори.

А в данной ситуации она этого одиночества «накушалась» по полной программе за несколько дождливых дней. И можно с уверенностью сказать, что даже если бы Егор не был таким эффектным молодым человеком, Маша бы не отказалась свести с ним близкое знакомство.
Что касается поведения Егора, то для него, по всей видимости, привычно действовать по обстоятельствам. Если бы ему не подвернулась Машенька, он бы спокойно провел бы свой отпуск либо наедине с собой, либо выбрав даму из соседнего отеля. А тут все так хорошо сложилось – не надо знакомиться, набиваться в гости, ведь соседи – это почти приятели. И, кстати, не факт, что Егор бы заметил Машу, если бы просто встретил ее на пляже среди других девушек.

В общем, этим двоим повезло, и они на себе испытали, что такое настоящий курортный роман. Красивый, чувственный, скоротечный. Без взаимных обязательств и упреков, без невыполнимых обещаний и клятв. Маленькая сказка длиной в один отпуск.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

курортный роман отдыха море егор отпуска егора дождь дом впрочем

Фото:

Курортный роман по гороскопу: Овен

Овны не часто позволяют себе закрутить необременительные отпускные отношения – они слишком любят себя, чтобы рисковать – а вдруг влюбишься по-настоящему, и что потом? Страдать?

Фото:

Курортный роман по гороскопу: Близнецы

Близнецы сразу стараются привлечь к себе внимание, они раздают авансы, кокетничают напропалую со всеми подряд или поражают окружающих гусарской щедростью, легко переключаются с одного романа на другой.

Фото:

Курортный роман по гороскопу: Рак

У Раков серьезное отношение к противоположному полу буквально в крови, поэтому они боятся оскорбить и свои чувства, и чувства своего курортного избранника недостойными предложениями.

Фото:

Курортный роман по гороскопу: Лев

Львы и на курорте предпочитают царить. Они везде в центре внимания – играя в пляжный волейбол, вовлекают в игру половину отдыхающих, танцуя, заражают своим энтузиазмом даже тех, кто скромно сидит в уголке или стоит по стеночкам.

Фото:

Курортный роман по гороскопу: Дева

Девы, как правило, против курортных романов. И дело тут как раз во врожденной брезгливости. Они считают, что потенциальная возможность заразиться не стоит гипотетического сексуального удовольствия.

Фото:

Курортный роман по гороскопу: Стрелец

Стрельцы и на отдыхе проявляют широту своей натуры, они просто горят и плавятся в солнечных лучах и в объятьях курортной «любви». Им мало просто завести роман, им хочется, чтобы окружающие видели, как это происходит, и завидовали.

Фото:

Курортный роман по гороскопу: Козерог

Козероги строги и разборчивы, они позволяют себе завести курортный роман только в том случае, если уверены, что он принесет им ощутимую пользу – поможет обзавестись полезными связями, получить какие-то привилегии (скидки, лучший номер, бесплатные экскурсии и т.п.) или попасть в избранное общество.

Фото:

Курортный роман по гороскопу: Водолей

Водолеи часто едут в отпуск с мыслью: «Вот в этом-то году обязательно заведу курортный роман», вот только, согласуясь со своими представлениями о комфорте и об удачном времяпрепровождении, они выбирают такие места отдыха, где, в общем-то, знакомиться и не с кем.