Использование символов и чисел в фен-шуй

Использование символов и чисел в фен-шуй

Символизм составляет огромную часть фен-шуй. На языке древних очень многое скрывалось и передавалось в символах. Фен-шуй подразумевает понимание благоприятных изображений и знаков, к которым относятся как фрукты, цветы, и деревья, так и животные и птицы. Чтобы полностью передать все значения имеющихся символов нужно составить внушительную энциклопедию.

У китайцев имеется целый пантеон божеств, каждое из которых представляет собой образец стремлений и добродетелей, символизирующих добропорядочную жизнь. Есть боги долголетия и богатства, а есть боги-защитники. В арсенал китайской символики из животного мира пришли журавль и олень, представляющие долголетие; слон, который олицетворяет удачу и силу; самцы львов и тигров, оберегающие и покровительствующие.

Есть и различные божественные животные, существа из легенд и мифов, которые, согласно поверью, могут принести чрезвычайную удачу. В фен-шуй считается, что символизм феникса и дракона работает лишь в тех случаях, если в близлежащих окрестностях имеются возвышенности. Эти мифические животные наряду с черепахой им тигром эти мифические животные всегда ассоциируются с окружающими горами и холмами. Так, три пика, находящиеся в пределах видимости дома, принято считать исключительно благоприятными только для старшего сына в семье. Для китайцев не столь важно, существуют ли фениксы и драконы на самом деле. Куда важнее их символическое присутствие.

Символическое присутствие благоприятных объектов – животных и цветов – может быть выражено в форме их изображений на картинах, которыми украшают стену, или в качестве керамических статуэток. Именно по данной причине темой практически всех китайских произведений искусства являются либо цветы, либо божества и животные, приносящие удачу, либо легендарные герои, демонстрирующие определенное благо. Излюбленные китайские сюжеты чаще всего связаны с легендой о восьми Бессмертных, поскольку долголетие и бессмертие – это две наиболее распространенные и извечные цели китайцев.

Значения чисел

Символизм чисел вносит некоторые дополнительные измерения в практику фен-шуй. Китайцы очень осмотрительны, особенно когда речь идет о важных числах, управляющих их профессиональной жизнью и бизнесом. Они часто готовы идти и на все, только бы номера их факсов и телефонов заканчивались одной из счастливых цифр: 9 или 8.

Число 8 считается чрезвычайно благоприятным. Для кантонца это, прежде всего, связано с фонетическим звучанием данного числа, которое произносят как слово «драгоценность». Но и просто согласно нумерологии Ло-шу в фен-шуй, 8 – это число благоденствия, сулящее в будущем неуклонное процветание. Китайские лавочники обожают назначить цены на товары так, чтобы те заканчивались цифрой восемь, к примеру: $28.88, $388 или же $3988. Они верят, что это может принести удачу всем – как самому продавцу, так и покупателю.

Число 9 также считается счастливым, некоторые полагают даже, что оно гораздо лучше, нежели число восемь, так как девятка символизирует полноту земли и небес. Это единственное число, при суммировании абсолютно любое количество раз все равно дающее девятку, к примеру: 9х3= 27, 2+7= 9. Можно легко проверить: умножьте девятку на совершенно любое число, далее сложите цифры результата. Подобным образом, это единственное число, которое «испортить» никак не получится.

Китайцы считают цифру 7 – невероятно счастливым числом. Особенно ценятся комбинации чисел 7, 8 и 9 в их любой конфигурации.

Число 4 считается крайне неблагоприятным. Все, что заканчивается данным числом, сулит проблемы, потери и смерть. В соответствии с этим в многоэтажном здании этажу 14 приписывают даже гораздо больше негативных свойств, нежели знаменитому западному числу 30 (что интересно, которое у китайцев относится как раз к весьма благоприятным).

Дома, которые находятся по адресам, в которых фигурирует четверка, обычно сложно продать, а квартиры на 4-м этаже практически не пользуются спросом. Но числа 48 и 44 считаются благоприятными. Потому что сумме две четверки дают чудесную восьмерку, а в числе 48 содержится множество благоприятных восьмерок! (порой сложно 
следовать китайской логике...)

 

число фен-шуй животные чисел китайцев считается удачу символизм благоприятных символов

Фото:

Нумерология: Число Удачи

Вот интересно, одним удается все и сразу, а другие долго и трудно идут к своей цели. Одни даже близко не представляют себе, что такое сломанный каблук, долгое сиденье в застрявшем лифте и украденный кошелек, а другие считают день невероятно счастливым, если с ними не произошло ни одной неприятности.