ФОРМА ЛИЦА

ФОРМА ЛИЦА

Одна из основных информационных зон человеческого тела. Именно лицу уделяли основное внимание все европейские физиогномисты, начиная с аристотеля: и м...

Лицо позволяет нам составить первое, и зачастую самое верное впечатление о человеке. "лица столь же доступны для чтения, как и книги, - утверждал лафатер, - разница лишь в том, что лица прочитываются быстрее и меньше обманывают нас".

В этой статье мы перечислим лишь те предсказательные сведения, которые можно извлечь из общей формы лица. Сведения об основньк. Деталях лица читатель найдет в статьях брови, виски, губы, лоб и т.д.

Обычно лицо рассматривается в двух ракурсах: спереди (анфас) и сбоку (профиль). Очертания анфаса, или форма лица, традиционно подразделяется на несколько типов:

Овальное (или круглое) лицо характерно для мягких и спокойных людей; оно чаще всего встречается у людей пикинического телосложения. Благодаря своему характеру, такие люди обычно избегают больших неудач, умеют радоваться малому и не стремятся к славе. Но если они в силу каких-то обстоятельств оказываются на высших этажах власти, то удерживаются там надолго и оставляют по себе добрую память. О сознательном стремлении к власти, по мнению японских физигномистов, могут свидетельствовать три признака -высокая переносица, горящие глаза и выступающие скулы. Впрочем, как и все наблюдения мудрецов востока, это мнение нуждается в тщательной проверке.

Люди с овальными лицами приятны всем и преуспевают в любой сфере деятельности, но редко достигают больших высот. Впрочем, они всегда умеют извлечь максимум выгоды из того, что у них есть. В наихудшем варианте из такого человека получается аферист, профессиональный взяточник или всеобщий нахлебник.

Квадратное лицо (с широким лбом и угловатой нижней челюстью) свидетельствует о грубости, настойчивости и жажде успеха. Оно характерно для атлетического телосложения. Такие люди чувствуют себя хорошо лишь во времена несчастий и жизненных катастроф. Борьба - их стихия; в покое и сытости они быстро деградируют. Обладатели квадратных лиц всегда стремятся к власти, но редко достигают ее. Впрочем, на вершинах власти такой человек обычно проявляет себя как безжалостный и беспринципный тиран, в связи с чем редко задерживается там надолго.

Идеальная карьера для обладателя квадратного лица - это руководитель низшего или среднего звена, офицер, охранник, спортсмен или учитель физкультуры. Если он не находит себе места в общественной жизни, он легко вступает в конфликт с законом и становится социально опасным.

Эллиптическое (или прямоугольное) лицо, вытянутое по вертикали и закругленное по углам, весьма характерно для астенического телосложения. Его обладатель находится в неустанном поиске новых знаний и впечатлений. Он редко рискует без необходимости и почти не стремится к власти. Все невзгоды и опасности в его жизни возникают из-за любопытства или желания сменить обстановку. Для эллиптических лиц не свойственно подолгу задерживаться на одной и той же работе или в одном и том же населенном пункте. Такие лица часто встречаются нам на портретах изобретателей, революционеров, путешественников и поэтов: и действительно, научная или духовная карьера представляется оптимальным вариантом жизненного пути для человека с эллиптическим ли цом. Если по каким-то причинам ему не предоставляется такой возможности, он превращается в хорошо известный тип "лишнего человека", неспособного ни к какой практической деятельности и вечно изнывающего от скуки. Треугольное лицо (широкий лоб + более узкие скулы + короткий и острый подбородок) свидетельствует о высокой чувствительности и одаренности, но также и о большой хитрости. Такая форма лица часто сопутствует атлетическому или астеническому телосложению и редко встречается у nu-киников. Человек с треугольным лицом весьма изобретателен и умеет "хватать на лету"; он преуспеет везде, где требуется быстрая реакция и интенсивное, но кратковременное напряжение ума и сил. Он эгоистичен и целеустремлен, однако часто его губит стремление "служить двум господам" и отсутствие серьезных привязанностей и принципов. Человек с трапециевидным лицом (то есть с тупым подбородком при тех же общих очертаниях лица) менее целеустремлен, не так самолюбив и более привязчив, но при этом практически не уступает "треугольному лицу" в деловых качествах. Трапециевидное лицо у женщины считается верным признаком хорошего характера, который служит залогом доброй и счастливой жизни.

Еще один признак, обычно определяемый по анфасу - это общая пропорциональность лица. Существует наиболее простой вариант разделения лица на три равных по высоте этажа: верхний (от края волос до линии бровей), средний (от линии бровей до линии ноздрей) и нижний (от линии ноздрей до края подбородка). В идеале все три этажа должны иметь равную длину: неравномерное их развитие расценивается как аномалия.

Японские физиогномисты утверждают, что верхний этаж отражает события в жизни человека от 15 до 30 лет, а также в глубокой старости.

Средний представляет жизненный путь от 35 до 50 лет, а нижний - от 51 до 77 лет. А согласно исследованиям европейского физиогномиста к.хутера, верхний этаж несет в себе информацию о мыслительной деятельности человека и реальном понимании жизни, средний - о его чувствительности и душевной глубине, а нижний - об энергичности и любви к наслаждениям.

Профиль лица имеет наиболее важное значение для психиатров. Согласно наблюдениям э.кречме-ра, врожденная предрасположенность к шизофрении наиболее ярко проявляется в виде так называемого шизоидного угла - когда пологий лоб дополняется выпяченным подбородком или (что бывает гораздо чаще) острым носом и недоразвитым подбородком, сдвинутым назад. Таким людям свойственны "сверхценные идеи" и маниакальное упорство в их осуществлении. При этом они, как правило, не склонны считаться с нуждами окружающих, проявлять снисхождение и гуманизм. Шизоидный угол в профиле - принадлежность многих революционеров, борцов и диктаторов: здесь достаточно вспомнить хотя бы максимилиана робеспьера и феликса дзержинского.

И, наконец, поговорим о красоте лица. Понятие это весьма тонко и неуловимо: невозможно перечислить конкретные признаки, которые отличали бы красивое лицо от некрасивого. Тем не менее, каждый из нас без труда отличает "красавцев" и "красавиц" от "простеньких" или "уродливых" граждан. И влияние этого фактора на нашу жизнь порой бывает очень значительным. "красивый зол не бывает" - так считали наши предки; а последние исследования итальянских психологов свидетельствуют о том, что такое заблуждение живо и до сих пор. Красивые дети более любимы родителями и учителями, красивые юноши и девушки легче поступают в вузы и устраиваются на престижную работу, если имеют хотя бы минимум способностей к ее выполнению. Некрасивым все дается гораздо труднее: их чаще бранят, реже прощают, иногда просто не замечают, а иногда обвиняют во всех смертных грехах.

Итальянские исследователи называют это явление "эстетической дискриминацией". Но каковы ее результаты? В правительствах что-то не видно красивых лиц, финансовые воротилы тоже не блещут красотой, а многие "властители дум" (писатели, поэты, философы) красивы лишь на портретах. Куда же деваются "счастливые красавцы"? Очевидно, "эстетическая дискриминация" расслабляет их и лишает жизненного азарта. В результате красота часто оказывается их единственным достоинством; когда же она тускнеет и сходит на нет, у них не остается ничего. Недаром та же народная мудрость утверждает: "не родись красивым, а родись счастливым".

лица лицо редко власти человека обычно линии форма впрочем лоб телосложения

Фото:

Заговоры для женской красоты и привлекательности

Чтобы в компании или на празднике мужское внимание было приковано только к вам, входя в помещение, где собрались гости, произнесите про себя заговор: