Евгений Плющенко

Евгений Плющенко

Российский фигурист. Родился: 3 ноября 1982. Знак Зодиака: Скорпион. Страна: Россиия.

Евгений Викторович Плющенко (родился 3 ноября 1982) — знаменитый российский фигурист, олимпийский чемпион 2006 года и серебряный призер 2002 и 2010 года, трёхкратный чемпион мира и шестикратный Европы в мужском одиночном катании. Заслуженный мастер спорта России. Восьмикратный чемпион России по фигурному катанию.

Евгений Плющенко родился в городе Солнечном Хабаровского края. Когда ему было 3 года, семья переехала в Волгоград. В возрасте 4 лет начал заниматься фигурным катанием, к которому его приобщила мать, Татьяна Васильевна. Из-за закрытия волгоградской ледовой арены, в которой тренировался Евгений, ему пришлось в 11 лет без родителей переехать в Санкт-Петербург, мать последовала несколько позже. Отец Виктор Плющенко, столяр по специальности, и сестра Елена остались в Волгограде.

С 1994 г. — учащийся ДЮСШ по фигурному катанию г. Санкт-Петербурга.
В 1998 г. окончил среднюю школу № 91 Петроградского района г. Санкт-Петербурга.
В 2000 г поступил и в 2005 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.
С 2004 г. — студент — экстерн факультета туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Тренером Плющенко стал Алексей Мишин. Будучи убеждённым в таланте Евгения, он на протяжении трёх лет оплачивал его петербургскую квартиру, в то время как Евгений тренировался в группе с Алексеем Урмановым и Алексеем Ягудиным. Последний стал его многолетним соперником, особенно после своего перехода к выдающемуся тренеру Татьяне Тарасовой. Конкуренция между ними прекратилась после ухода Ягудина из спорта в связи с травмой. С тех пор основным соперником Плющенко стал Бриан Жубер из Франции.

Евгений Плющенко стал первым в истории фигуристом, показавшим комбинацию четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильманн, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001). Первым попробовал исполнить во время соревнований один из сложнейших четверных прыжков – лутц (Кубок России 2001). Первым прыгнул каскад 4–3–2 - «каскад Плющенко». Впервые исполнил сложное вращение – «кольцо Плющенко» (оно же «Бублик»).

Евгений является офицером российской армии (членом клуба СКА). Старший лейтенант.

В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по списку партии «Справедливая Россия».

4 июля 2007 года вместе с Олимпийской чемпионкой Светланой Журовой с овациями представляет Российский Сочи 2014 на сессии МОК в Гватемале. Сразу после них заявку Сочи 2014 с фурором отстаивает президент России В.В. Путин.

Член постоянной комиссии Законодательного Собрания по социальным вопросам. Член фракции «Справедливая Россия : Родина/Пенсионеры/ Жизнь».

Был телеведущим в проекте Первого канала «Звёзды на льду». Соведущей Евгения была фигуристка Ирина Слуцкая.

В мае 2008 года участвовал вместе с Д. Биланом (и скрипачом Эдвином Мартоном) в конкурсе песни Евровидение. Специально для Евгения был установлена площадка с пластиковым льдом. Номер Believe занял в итоге победное I место.

Сразу после победы на «Евровидении» фигурист предложил продюсеру Билана Яне Рудковской выйти за него замуж и 12 сентября 2009 года они зарегистрировали брак.

В конце 2008 года, Евгений был соведущим нашумевшего шоу на канале «Россия» - «Звездный лед» (в эти эфиры у шоу были самые высокие рейтинги по данным TNS Gallup Media). Где так же представил несколько показательных номеров. Но он не только проявил свой талан шоу-мена и великолепного спортсмена, но и поучаствовал в жюри теле-проекта.

На протяжении последних лет Евгений совместно с прославленным скрипачом Эдвином Мартоном давал свои концертные шоу «Золотой лед Страдивари» в России, странах СНГ, а та же в Словакии, Чехии и Германии (в общей сложности 55 шоу).

В 2009 году состоялось долгожданное возвращение Евгения в профессиональный спорт. В октябре 2009 года он принял участие в серии Гран-при сезона 2009—2010. На московском этапе «Rostelecom Cup» выиграл, опередив ближайшего соперника на 26 баллов. В обеих программах Плющенко исполнил каскад «четверной тулуп — тройной тулуп», тройные аксели, в произвольной программе импровизировал с элементами.

В декабре 2009 года Евгений Плющенко в восьмой раз стал чемпионом России. При этом, российские судьи поставили ему в короткой программе 100,09 баллов и 271,59 по сумме двух программ. На внутренних российских соревнованиях спортсменам даются бонусы (за исполнение особо сложных прыжков и каскадов), которых нет в международной системе оценок. Евгений получил такой бонус в короткой программе.

В январе 2010 года Евгений выиграл чемпионат Европы 2010 в Таллине, установив новый мировой рекорд, на этот раз учитываемый ИСУ, по оценке за короткую программу — 91,30 и побив тем предыдущий рекорд (90,66 баллов) установленный им же на Олимпиаде 2006 года. Планирует принять участие в Олимпиаде в Ванкувере.

2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере Евгений выиграл серебряную медаль, став единственным спортсменом, кто и в короткой, и произвольной программе выполнил сложнейшие каскады прыжков 4-3 сложности ultra-c. После этого председатель Правительства России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Евгению Плющенко: «Примите искренние поздравления с великолепным выступлением на XXI Олимпийских зимних играх. Ваше серебро стоит золота…»

А президент Дмитрий Медведев подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» российских спортсменов-олимпийцев. «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере награжден МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ Плющенко Евгений Викторович – заслуженный мастер спорта Российской Федерации».

Завоевав серебро в Ванкувере - свою третью олимпийскую награду на третьих Играх подряд (только Гиллис Графстрём выиграл четыре в ранний период развития этого вида спорта), Евгений стал единственным одиночником в современной истории, обладающим тремя олимпийскими медалями.

Плющенко заявил, что мечтает выступить на четвёртой для него Олимпиаде 2014 года, которая пройдёт в его родной стране, в городе Сочи.

Результаты:

На счету Евгения Плющенко 85 ледовых поединков.
57 золотых медалей
15 серебряных
4 бронзовых

Награды и звания:
Медаль Ордена "За Заслуги перед Отечеством" I степени.
Орден Почёта
Орден Дружбы
Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны)
Заслуженный мастер спорта России
Почётное звание «Лучший в спорте Санкт-Петербурга» (2006, Правительство Санкт-Петербурга)
Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2002)
Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2006)
Лауреат Национальной спортивной премии «Слава» как лучший спортсмен России 2006 года
Почётный знак Российской федерации фигурного катания (2003)
Лауреат Молодёжной премии Санкт-Петербурга (2002)
Спортсмен года по версии мужского журнала GQ (2006)
Лауреат Премии «Российский Национальный Олимп» (2007)
Самый модный спортсмен по версии Fashion TV People Awards (2007)
Победитель Евровидения (2008)
Победитель ежегодной национальной премии в области фигурного катания «Хрустальный лед» 2010 в номинации "преодоление"
1 февраля 2011 в номинации "Спортсмен года" Евгений получил награду "Google Тренд", как спортсмен, вызвавший наибольший интерес у пользователей Google в 2010 году.

Источник: Официальный сайт Плющенко 

плющенко евгений россии санкт-петербурга 2010 спорта 2006 евгения 2009