ДРЕВНИЕ НАЗВАНИЯ ФЕН-ШУЙ

ДРЕВНИЕ НАЗВАНИЯ ФЕН-ШУЙ

Наука, исследующая влияние ци стала известна под именем «фэн-шуй» лишь во время правления династии Кин. До этого использовался термин «кань-йу» - набл...

Кань-йу

Суть кань-йу разъяснил Су Шень, автор «Шуовень Дзеци» (Династия Хань, 25-220 гг. до н.э.): «Кань – Дао небес. Йу – Дао Земли». А Конфуций в «Комментарии к И-Цзину» сказал: «Взгляни ввысь, чтоб изучить Небо, опусти взгляд, чтоб исследовать Землю» (вторая часть главы 2). Кань-йу рассматривал движение небесных тел, земной ландшафт и их влияние на человека. Философия кань-йу базируется на ассоциативном мышлении - «что вверху, то внизу». Согласно этой логике, все сущее в Космосе взаимосвязано, и любая его составляющая влияет на целое.

Современная наука доказывает влияние магнитных полей планет на энергосистему Земли и природные процессы, а ландшафта – на здоровье людей и экологические процессы. И наоборот - деятельность человека задевает ландшафт и экологию.

Зная об этом еще в древние времена, кань-йу называли термином «дили» - «принципы земли и ее ландшафта».

Сян-ди

Хотя сян-ди и связан неразрывно с фэн-шуй, между этими понятиями существует разница – сян-ди существовал задолго до фэн-шуй в примитивном обществе. Тогда древний человек подыскивал материалы и надежное удобное место для постройки жилья. Сян-ди изучал ландшафт и водные источники. Эта же наука была своего рода первобытной агрономией – исследовала типы почв и их влияние на урожайность. Сян-ди был также в некотором смысле военной наукой, изучавшей дороги и пути сообщения.

Сян-джай

Этот термин использовался в ранний период династии Кинь. Джай означает «место обитания». Во времена, когда мастера фэн-шуй выбирали местность для захоронения, чтобы предок почил с миром, термин джай также использовался для названия «жилищ» усопших. Само же искусство сян-джай занималось исследованием как мест захоронений, так и жилых домов. Еще раньше эта наука называлась ян-джай (янские жилища – дома) и инь-джай (иньские «жилища» – захоронения).

Фэн-шуй

Свое имя он получил благодаря произведению Гуо Пу «Книга похоронных традиций» (276-324 гг. н.э. – Династия Дзинь). Текст говорит: «ветер (фэн) рассеивает ци, а вода (шуй) ее накапливает» - эта цитата вам уже знакома.

кань-йу фен-шуй сян-ди влияние наука термин земли ландшафт названия древние