Александр Домогаров

Александр Домогаров

Актёр. Родился: 12 июля 1963. Знак Зодиака: Рак. Место рождения: Москва.

Александр Юрьевич Домогаров (12 июля 1963, Москва) - советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации (2007).

Родился в Москве, окончил среднюю и музыкальную школу № 36 им. Стасова в 1980 году. В 1984 году он окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, где занимался в мастерской В. И. Коршунова.

Служил в Малом театре, в Театре Советской Армии, а с 1995 года является актёром Московского театра имени Моссовета. На этой сцене он играет Марата в спектакле «Мой бедный Марат», Сирано в спектакле «Сирано де Бержерак», доктора Джекила и мистера Хайда в музыкальном спектакле «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (российская версия бродвейского мюзикла «Джекил и Хайд»), где исполняет сложные вокальные партии, а также Астрова в спектакле «Дядя Ваня». Актёр также принимал участие в постановках других театров: заглавные роли в спектаклях «Нижинский, сумасшедший божий клоун» в Московском театре на Малой Бронной и «Макбет» в Краковском театре «Богателла», причем на польском языке.

В кино Александр Домогаров снимается с 1984 года, дебютировав в картине «Наследство».Реж. Георгия Натансона.

Большую популярность принес актёру исторический телесериал «Графиня де Монсоро». Не меньшим успехом пользуются детективно-приключенческие сериалы — «Бандитский Петербург» и «Марш Турецкого».

На мировую киноарену Александр Домогаров вышел благодаря фильму Ежи Гофмана «Огнём и мечом», в котором он сыграл казачьего полковника Богуна. В Польше актёр также снялся в фильме «На конец света», а в Швеции — в картине «Ныряльщик».

Первая жена Сагоян Наталья Эдуардовна. Сын Дмитрий, родился 7 января 1985 года, погиб в ДТП 7 июня 2008 года. Вторая жена — Гуненкова Ирина Анатольевна. Сын Александр, род. в 1989 году, студент Высшего театрального училища им. Щепкина.

Третья жена — Наталья Громушкина (брак с 2001 — развелись 20 января 2005).

Признание и награды

2002 — Лучший российский артист в зарубежном фильме (Кинофестиваль «Созвездие — 2000»)
2007 — Народный артист Российской Федерации
2007 — Номинирован на премию «Кинонаграды MTV-Россия» как лучший злодей (за фильм «Волкодав»)

Источник: http://ru.wikipedia.org/ 

александр домогаров театре спектакле актёр 2007 артист жена родился имени